ПАМЯТНИК БРАТСТВА ПО ОРУЖИЮВ 1849 г. команды кубанских казаков-линейцев от...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
-FXgv6Qfr6c.jpg

ПАМЯТНИК БРАТСТВА ПО ОРУЖИЮ

В 1849 г. команды кубанских казаков-линейцев от Хоперского, Кубанского, Кавказского и Ставропольского полков, входившие в состав Кавказского линейного казачьего дивизиона (дислоцировался в Варшаве, входил в состав Кавказского Сводно-Иррегулярного полка, в котором, кроме казаков, было две сотни кавказских горцев - Кавказский Конно-Горский дивизион) были направлены в Венгрию.
21 июля 1849 года казаки-линейцы и горцы храбро сражались в бою под городом Дебречином (Дебреценом), за что 21 сентября Кавказский Сводно-Иррегулярный полк был награжден простым (т.е. не георгиевским) знаменем с надписью «За отличную храбрость, оказанную / въ дѣлахъ съ мятежными Венграми, / и за сраженiе подъ Дебречиномъ / 21 го Июля 1849 года».
Впоследствии это знамя перешло "по наследству" в варшавский Кубанский казачий дивизион и оказалось по-своему уникальным памятником братства по оружию. Действительно, это было единственное из состоявших в Кубанском казачьем войске знамен, пожалованное иррегулярной части, в которой вместе с казаками-христианами служили горцы-мусульмане, и вследствие этого, по обычаю тех лет, на нем отсутствовала христианская символика (крест и Святой Георгий), а надпись "За отличную храбрость..." на оборотной стороне полотнища была продублирована текстом на неустановленном языке арабской вязью!
К сожалению, пока не удалось установить судьбу знамени Кубанского казачьего дивизиона после 1917 года. Можно лишь утверждать, что в 1920 году оно, скорее всего, не покидало пределов России, так как о нем отсутствуют какие-либо упоминания в эмигрантской литературе, и его не было в числе знамен, возвратившихся на Кубань из США в 2007 г. Возможно, оно было безвозвратно утрачено в пору революционного или военного лихолетья, возможно, хранится безымянным в одном из музеев нашей страны.
Не единожды в истории нашей родины казаки и горцы Кавказа в одном строю, плечом к плечу, следуя мудрому принципу «в единстве – сила», с мужеством и честью отстаивали интересы своего многонационального отечества, совершенно не думая о монументальной пропаганде своих ратных подвигов, и тем ценнее для нас, потомков, такие исторические памятники – свидетели славного прошлого России и боевого братства ее народов.

Присоединенный файл - статья А.Чернышева "Памятник братства по оружию".

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу