Дело было так. Задумал как-то один полк украинских слободских казаков,...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
_3RzZLaY-yQ.jpg

_UM6insX-40.jpg

Дело было так. Задумал как-то один полк украинских слободских казаков, служивших на "литовском рубеже", изменить своей клятве на верность "царю-батюшке". Наказали их за это. Сослали подальше на восток, на реку Хопер, под присмотр верховых донских казаков. Заработали себе государево прощение эти "новохоперские" казаки тем, что сходили с царем Петром в его походы под турецкий Азов. И, кстати, в подавлении Пугачевского бунта они тоже принимали активное участие. А назывались они Хоперская казачья команда, так что не надо путать их с местной "чигой" - казаками, жившими издавна на берегах Хопра и Медведицы.
А потом уже Хоперский казачий полк, в пять строевых сотен, переселили в 1778–1781 гг. на Кавказ, на Азово-Моздокскую Линию со штаб-квартирой полка в станице Ставропольской, возведенной рядом с одноименной крепостью. Другие станицы полка назывались Северная, Московская и Донская. Всего четыре.
О тогдашней жизни казаков-хоперцев писали так: "одежду имеют как у донцов, вооружены тульскими штуцерами, пистолетами, саблями и пиками. Правда генерал-майор С.А. Тучков, прибывший в 1800 г. на Кавказскую линию, отмечал, что линейные казаки, в отличие от донцов и уральцев служивших на Кавказе, пики, "когда приказывают им иметь оные, почитают излишнею тягостью". Но в то же время в тексте казачьей песни о походе хоперских сотен под Анапу читаем: "…Свои дротики, свои острые, во руках несут / Одномерные свои штуцера за плечьми несут; / Цветное платье свое, прикровавленное, в тороках везут".
"...Они разводят лошадей преимущественно калмыцкой, а овец – малороссийской породы, занимаются охотой, сеют рожь, пшеницу, ячмень, овес, просо, горох, фасоль, чечевицу, лен и коноплю, а «для надобности домашней» роют марену".
Пожили казаки здесь до времен Ермолова, а потом их, к 1827 году, снова переселили поближе к границе с "закубанскими народами" - на Верхнюю Кубань и Куму, в станицы Барсуковскую, Невинномысскую, Баталпашинскую, Беломечетскую, Бекешевскую и Суворовскую.
Правда это был не конец истории - многие казаки-хоперцы в 1840-х годах были поселены в станицах по Лабинской Линии. Часть из них служила в особой пластунской команде из 100 человек при начальнике Лабинской Линии генерале Волкове. Бритые, бородатые, в рванине. Настоящие "азияты". И знамя у них было интересное - красная адамова голова с костями на черном полотнище. А награждал их генерал Волков за доблесть азиатскими двустволками, которые он за свои деньги заказал в Бельгии.
Вот так и появился в Кубанском казачьем войске его "старейший полк" - Хоперский, который поставлял офицерский состав во все кубанские линейные полки и удивлял окружающих своей русско-украинской культурной намешанностью. Ибо в этом полку с его "малороссийской физиономиией", кроме слободских казаков с Украины, несли службу также коренные казаки-донцы, русские выходцы из Тамбовской губернии, служившие когда-то там городовую службу на засечной черте, а также кавказские "новокрещеные казаки-азияты" из персиян, абазинов и так далее...
Один пример - казаки-хоперцы говорили в повседневном быту на "плохом украинском языке", некоторые из них имели польские фамилии типа Зиньковский, их женщины пели украинские "свадебные" и "бабьи" песни, но во многих домах висели русские староверские иконы, а казаки-мужчины пели свои "походные и военные песни" только на русском языке.
Ось така козачья история малята...::))))

P.S. А 20 сентября 2017 года в Ставрополе был торжественно открыт памятник хоперским казакам — основателям станицы Ставропольской.

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу