Почему на свете баб много... Общая значимость мужского статуса приводила к...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
C5iVbijsUds.jpg

Почему на свете баб много...

Общая значимость мужского статуса приводила к превосходству мужчин над женщинами не только в экономической сфере, но и в других сферах, в частности, в социальной. И в семье, и на людях это всячески подчеркивалось.
Так, на казачьем Кругу правом решающего голоса обладали только лица войскового сословия, мужчины; женщины-казачки могли выступать здесь только в роли просительниц. Это правило нарушилось на время только во время переселения на Кубань, когда женщины тянули жребий за своих отсутствующих мужей. В церкви, куда казаки ходили всей семьей, тоже существовали различные условности. Мужчины, например, всегда располагались в правом притворе (почетной у казаков считалась правая сторона, т.к. по поверьям за правым плечом каждого христианина находился ангел-хранитель, а за левым - бес), женщины - в левом. В семейной жизни превосходство мужчин тоже было несомненным.
Женщины всячески удалялись (по выражению Л.Н.Толстого) от «общих вопросов жизни». Положение казаков можно охарактеризовать словами толстовского героя Епишки: «Ты, жена, - холопка - работай, говорит муж жене, а я загулял». Для казака считалось неприличным обращаться к жене на людях не только с ласкою, с уважением, но и даже по вопросам, просто не относящимся к делу.
Если казачонок получал прозвище «девка губошлепая» - это считалось так же позором, потому что не должен быть казак похожим на женщину.
Снисходительное отношение к женщине из обыденней жизни перешло в литературу. Так, у кубанского писателя XIX века А.Пивня есть притча «Почему на свете баб много», которая очень показательна в плане раскрытия особенностей менталитета мужского населения казачьих станиц:
- Муж!
- Га.
- ... Ты же говорил, что все знаешь, что на свете делается...
- Ну и что?
- А я у тебя спрошу такое, что ты не знаешь.
- Брешешь, все знаю!
- А ну скажи: почему на свете баб больше, чем мужиков?
- Ось, слухай, потом сама скажешь, что ты дурная! Вся земля - это все равно, что большая ярмарка или базар. А ты сама знаешь, что на ярмарке или на базаре каждый раз плохого товара бывает больше, чем хорошего: так оно и тут: мужиков меньше, а баб наплодилось, как того бурьяну наросло!

А.А.Цыбульникова «ТРАДИЦИОННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ В КАЗАЧЬИХ СТАНИЦАХ КУБАНИ».

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу