Почему до сих пор не начинается строительство памятника казакам в станице Пшехской? Семь месяцев что-то делается, а в итоге - не сделано ничего

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
343
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Почему до сих пор не начинается строительство памятника казакам в станице Пшехской?
Семь месяцев что-то делается, а в итоге - не сделано ничего. Мы регулярно печатали отчеты и все участвующие в создании мемориала знают, что власть информирована о народной инициативе с января этого года, что шло обсуждение на личных приемах у главы администрации района, получено устное его одобрение. Сама инициатива властью поддержана, да и как иначе, люди принесли и деньги, и готовый эскизный проект на работы по облагораживанию и замене памятника, который не вызвал нареканий у строителей, так как изготовлен профессионально. Приходили всей группой Комитета Казацкой Памяти, нам обещали содействие и мы уходили... и так много раз.
5 марта зарегистрировали в администрации ходатайство с просьбой помочь с оформлением участка под существующим памятником для дальнейшего благоустройства. По эскизному проекту для этого требовалось 2,5 сотки земли. 11 июля постановлением № 1743 выделено под строительство 1.33 сотки, что явно недостаточно для реализации проекта. Только не подумайте, что там больше земли нет. Это большая территория использовалась всегда как выгон для скота и еще недавно была землей общего пользования. Нам объясняют чиновники, что сейчас это различные зоны, в которых якобы памятник строить нельзя, но статьи закона говорят,что это не так. А практика нашей жизни так вообще убеждает в том,что все возможно. На нашей памяти на детской площадке (на этой же территории с другого края ) нарезали участки для строительства, причем дважды и потом отменяли,когда народ выходил протестовать,возведение самостроев без единой бумажки и строительство в охранных зонах памятников ... Все делалось при желании и очень быстро, хотя справедливости ради надо сказать, не при этом главе района. А тут администрация сама себе участок взять не может, чтобы люди за свои деньги построили и отдали им же в реестр. Странно все это. Подозрительно долго решается. Мы в свою очередь, чтобы ускорить строительство, из Мостовского района еще зимой перевезли и организовали изготовление креста, который уже несколько месяцев лежит, ждет установки. А землю администрация никак не оформит и это вызывает уже широкий интерес.
14 августа приехали специалисты забили колышки, а приехавшие в скором времени заместители главы района лично убедились,что этот выделенный и обозначенный участок никуда не годится, в этой искривленной по форме трапеции ни то что проект не поместится, но даже один холм с крестом.
Это явное неуважение к памяти проживающих в этой станице людей и родственников казненных казаков. Со всех сторон слышим, что об этом кино надо снимать, что такая народная инициатива в наши дни это просто редкость, но кино пока другое выходит. Может потому что «откатов» не будет?
Комитет Казацкой Памяти


 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу