Секреты выращивания клубники

Совенок

Активный участник
Сообщения
31
Реакции
23
Совенок не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Давайте будем делиться секретами выращивания вкусной клубники. Я сама огородник-чайник, стараюсь общаться с более опытными коллегами в сети и в жизни. В прошлом году посадила клубничную грядку, в этом году надеюсь дождаться урожая.

Пока что клубнику замульчировала сосновым опадом. Ох, и тяжело он мне дался, чуть комары в лес не унеслиBiggrin_man32Biggrin_man32 Надеюсь, оно того стоит. Сделала одну подкормку дрожжевой бражкой. Через пару недель думаю повторить ее. Долгоносик пока не замечен, видимо еще не знает, что на участке появилась ягодкаBiggrin_man32Biggrin_man32

Это еще до цветения моя ягодка. Мульчи маловато получилось, постепенно буду добавлять.
EgKarUtxUrg.jpg
 
Совенок, все очень аккуратненько у вас. А для чего сосновый опад нужен? Просветите. У меня два варианта: либо от сорняков, либо в качестве удобрения.
У нас на даче уже ягода зацвела, кое-где ягодки образовались. Ох и пришлось же мне от сорняков ягоду освобождать. Очень много одуванчиков и травы было между кустиками.
 
Вилена, сосновый опад это мульча, он и от сорняков, и влагу удерживать, и постепенно перепревает как удобрение.
 
Я в этом году тоже елочками сосновыми посыпала под ягодные кустики, но у меня маловато было этих елок, от сорняков не спасают( смотрю из-под мульчи этой одуванчики и прочие сорняки проглядывают. Остальную клубнику мы с мамой накрыли черным нетканым материалом. проделали дырочки в нем и просунули кустики, сорняков нет почти, ну только. если вырастают прям в середине куста, а так нету, ягодки чистенькие. потому что не на земле лежат. красота! и когда после сильного дождя собираешь ягодки. то не боишься, что уделаешься в грязи. потому что вся земля накрыта, красота!
 
я обычно никогда и ничем не удобряю и мне самой интересно чем надо удобрять( а то спустя несколько лет ягоды все обмельчали, я знаю, что надо через года 4 менять место и садить новые кустики, ну или каждый год садить новую грядочку. а самые старые убирать, кое-какие я повыдергивала, совсем старье и сорт какой-то был не очень хороший- мелкий, кислый и хранился после того как сорвешь ну не больше суток.
 
Лилия, я сейчас учусь у гуру по выращиванию клубники, она много разных подкормок рассказала. Кустикам надо силы брать, чтобы крупные ягодки вырастить. Если только грядка правильно заправлена, тогда можно меньше подкармливать.
 
Лилия, я сейчас учусь у гуру по выращиванию клубники, она много разных подкормок рассказала. Кустикам надо силы брать, чтобы крупные ягодки вырастить. Если только грядка правильно заправлена, тогда можно меньше подкармливать.
делитесь скорее! мне тоже очень интересно как правильно подкармливать и ухаживать за клубникой, чтоб ягоды были крупные. А чем должна быть заправлена грядка?Secret1
 
Лилия, лунки перед посадкой нужно заправить золой, перегноем, лучше куриным, удобрениями для клубники.
Про подкормку.
Лучший вариант травяной настой с птичьим перегноем (или с конским навозом), с золой, сахаром, дрожжами, Фитоспорином и Гуматом+9.
Если нет возможности сделать настой, тогда настой Биогумуса.
Если и его нет, тогда пролить Гуматом+9 и Фитоспорином.
Если не получается сделать органическую подкормку, то можно сделать минеральную - купить в садоводческом магазине Агриколу ягодную или что-то близкое к ней по составу.
 
Лилия, лунки перед посадкой нужно заправить золой, перегноем, лучше куриным, удобрениями для клубники.
Про подкормку.
Лучший вариант травяной настой с птичьим перегноем (или с конским навозом), с золой, сахаром, дрожжами, Фитоспорином и Гуматом+9.
Если нет возможности сделать настой, тогда настой Биогумуса.
Если и его нет, тогда пролить Гуматом+9 и Фитоспорином.
Если не получается сделать органическую подкормку, то можно сделать минеральную - купить в садоводческом магазине Агриколу ягодную или что-то близкое к ней по составу.
а как часто подкармливать надо? в каких пропорциях?
 
Когда -то давно я мне давали кустики клубники и я ее посадила на своем огороде, но вот что интересно, она у меня средних размеров, не крупная, но и не очень то мелкая. И вот недавно я у той же женщины, которая мне давала кустики, увидела ее урожай. Я годы были одна к одной, как на подбор, все крупные и красивые. И тогда я ее попросила дать мне опять ее это сорт, ну видимо новый какой-то у нее появился, но она мне отказала, говорит что сорт тот же, и смысла нет давать его мне повторно.
И тогда я спросила Почему?? Почему мой и ее урожай так отличается в размерах? На что она ответила:
1. Новые кусты она садит каждые 3 года
2. Садит она после грядки, где рос чеснок ( потому что чеснок якобы обеззараживает почву)
3. Раз в году по весне поливает мочевиной
4. Во время убирает все усы и прочее
5. Поливает! Она постоянно поливает ягодки, каждую неделю, не зависимо оттого цветут ли они в данный момент, плодоносят или они уже готовятся к зиме.
Сказала что эти мероприятия и помогают ей получить достойный урожай!) ну попробую) может и правда все дело в этом)
 
Лилия, так вроде самые обычные правила ухода за клубникой, насколько мне не изменяет память бывшего садовода)) Если так ухаживать, урожай будет хорошим.
А что Вы делали не так? Не обновляли посадку? Усы не обрывали (силы уходят у куста на размножение), не подкармливали?
 
Лилия, так вроде самые обычные правила ухода за клубникой, насколько мне не изменяет память бывшего садовода)) Если так ухаживать, урожай будет хорошим.
А что Вы делали не так? Не обновляли посадку? Усы не обрывали (силы уходят у куста на размножение), не подкармливали?
поливала только когда она начинала цвести и в период плодоношения. усы обрывала, но ничем не подкармливала.
 
тогда да, понятно. Подкормка нужна. Тут ведь какая есть фишка. С удачным удобрением, растения и на вертикальных стенках неплохо растут и плодоносят, и в горшках.Сама я не пробовала, увы. Места было много в бывшем саду, да и клубника росла хорошо. Но всегда было интересно:
664f1b5cab5dbd672403a5edd7fb81fb.jpg
43be35230f46db4ac0b68983264b0319.jpg
image
 
GomonOK, я честно не знаю как они это делают) там какой-то очень сложный уход нужен как мне кажется. Я как то давно читала. Там целые схемы могут быть. А как вот их поливать? Земля в горшках высыхает быстрее. это капельный полив нужен или какой то спец полив. в жару не наполиваешься эти горшочки. Это весь день надо возле них сидеть и поливать.
 
а я недавно в интернете про земляничный шпинат читала. мельком просмотрела. и не поняла, шпинат ягоды дает что ли. если да, то идея, конечно, отличная. и ягоды вкусные, и листья шпината Smile3_man.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 15
Назад
Сверху Снизу