Доступные комплексы упражнений

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Уже в нескольких темах попались вопросы, как сделать своё тело/лицо лучше, как в целом укрепить здоровье путём физических упражнений. Давайте тут пунктиром пробежимся по тому, что знаем про самостоятельные занятия с любимым телом. Некоторый опыт есть у меня, и я охотно поделюсь с участниками форума своими находками.
Сделаны они в разное время по разным причинам, что-то осталось позади, но помогло мне стать здоровее, что-то я до сих пор применяю.
Молодым хочется выглядеть привлекательнее и быть сильнее. Людям с прожитыми за спиной десятками лет быть хотя бы здоровыми. Но можно быть и здоровым, и красивым, согласитесь. Начнём разговор?

1204800255_5.jpg
 
GomonOK, начнем Smile3_man, даже с удовольствием. Хочу быть красивой, здоровой и вечно молодой Smile3_man. Не отказалась бы узнать о каких-то новых упражнениях для пресса без нагрузки на спину. А то я начинаю его качать, начинает болеть спина Sad_man789.
 
Я здесь про гимнастику для лица расскажу, помню вопрос про подбородок. Derisive_man65
Что касается спины, надо быть предельно осторожным. В ситуации, когда есть проблемы с позвоночником, такие упражнения надо делать, лёжа в положении "нейтрали". Мне посчастливилось заниматься у профессионала. Танцующая балерина для собственного здоровья (а у них профзаболевания от постоянных нагрузок как раз такого характера - спина, суставы, связки) выучилась на тренера по пилатесу. Но он адаптирован у нас, мы ещё и хореографию подключаем.
Долгие годы я как только не укрепляла спину разными традиционными способами. Многие упражнения откидывала по причине недопустимости нагрузки на спину. И вот теперь меня научили, как правильно это делать. Не знаю, как смогу показать, но подсказать от чего отталкиваться попробую.
 
Перечислю навскидку, о чём могу поговорить, исходя из опыта: бодифлекс, "Око возрождения" или "Пять жемчужин", хореография (боди-балет как тренировка, мужчины у нас тоже занимались) пилатес, элементы йоги, несколько разных гимнастик для лица, система Норбекова.
Все они работают 100%-но. Другое дело, надоедает, теряешь интерес или просто легкомысленно бросаешь занятия.
А с чем знакомы вы?
 
GomonOK, ни в одну систему не углублялась, скажу честно. Занималась только лечебной физкультурой. Спина почти не болит у меня. Хотя подозреваю остеохондроз. Но только начинаю нагружать мышцы живота, появляются боли в спине. А должны быть боли в области пресса по идее).
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
GomonOK, занималась бодифлексом, и мне очень нравилось. Хотя Григ Чайлдерс и говорит, что для дам с возрастом в начале можно делать облегченный вариант, я делала все по полной. Но в момент, когда заболел старший сын, я перестала заниматься чем бы то ни было. Мне стало все равно. С октября 2016-ого не занимаюсь, и не могу себя заставить, хотя моральное состояние мое сейчас в норме. Но я стала ходить спортивной ходьбой по утрам. Это хорошо и приятно. Но опять-таки, загвоздка! В дни, когда интенсивное вскапывание гряд или сенокос, я позволяю себе не ходить. Мой гуру - мой папа - говорит, что это недопустимо. Но для меня слово "недопустимо" - как красная тряпка для быка. Я еще больше себе начинаю позволять лениться. Что скажешь? (только не говори "недопустимо", ладно?).
 
GomonOK, занималась бодифлексом, и мне очень нравилось. Хотя Григ Чайлдерс и говорит, что для дам с возрастом в начале можно делать облегченный вариант, я делала все по полной. Но в момент, когда заболел старший сын, я перестала заниматься чем бы то ни было. Мне стало все равно. С октября 2016-ого не занимаюсь, и не могу себя заставить, хотя моральное состояние мое сейчас в норме. Но я стала ходить спортивной ходьбой по утрам. Это хорошо и приятно. Но опять-таки, загвоздка! В дни, когда интенсивное вскапывание гряд или сенокос, я позволяю себе не ходить. Мой гуру - мой папа - говорит, что это недопустимо. Но для меня слово "недопустимо" - как красная тряпка для быка. Я еще больше себе начинаю позволять лениться. Что скажешь? (только не говори "недопустимо", ладно?).
как я вас понимаю) видимо из тех людей. которых чем больше заставляешь делать, тем сильнее они этого не хотят делать и тем дальше откладывают эти мероприятия. вот помню меня с детства что-то делать заставляли, а я знала. что это надо сделать, но раз мне уже кто-то сказал, то все! все, я уже этого делать не буду. странная особенность какая то.
 
Лилия, это, наверно, гордыня Tease_man3979. Ну или упрямствоDash13978man. А если еще и лень, так вообще красотаSmile3_man. Можно ничего не делать.
Андога, с возрастом понимаешь, что нужна хотя бы утренняя зарядка, иначе весь окостенеешь.
 
Лилия, это, наверно, гордыня Tease_man3979. Ну или упрямствоDash13978man. А если еще и лень, так вообще красотаSmile3_man. Можно ничего не делать.
Андога, с возрастом понимаешь, что нужна хотя бы утренняя зарядка, иначе весь окостенеешь.
я полностью согласна- гордыня и упрямство и лень,это все вместе. а еще я очень нервная и часто меня все бесит) Tease_man3979Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32 так что не люблю когда мне указывают. что мне делать) а то и укусить могу) Blush2_man76Spiteful_man6743
 
Вилена, лечебная физкультура великая вещь. Свято верю в неё. В своё время она поставила меня на ноги. До сих пор использую отдельные упражнения оттуда и сама, и на работе в технический перерыв с коллегами делаем с моей подачи.
Допустимо всё. Я для себя допускаю, Андога, Derisive_man65 перерывы это нормально. Тут есть у меня что сказать. Сейчас бегом по вопросам. Дома будет время, остановлюсь подробнее и на технике, и на потере интереса-продолжении.
А ходьба основа основ, имхо. Когда нет времени, желания, здоровья, это самое доступное и приятное из нагрузок. Регулярность во всём желательна, но не смертельно махнуть на всё рукой. Ведь на всё есть причина. Ругать себя и обвинять в лени неразумно и отбивает вообще охоту что-то делать. Mda_man43
 
Вилена,
гордыня Tease_man3979. Ну или упрямство
у меня это точно не гордыня, а тупой рационализм: мне не так уж много осталось жить по сравнению с тем, что уже прожито, так неужели я специально буду тратить жизнь на такую ерунду, когда есть много вещей, гораздо более интересных? Поддержание здоровья - это такая же обыденная привычка, как чистка зубов, ухаживание за кожей и т.п. Делаешь, не особо задумываясь - вот и все! Smile3_man
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Собственно, о созданной теме. Сначала хотела вести беседу в уже имеющейся теме "Хочу похудеть. Эффективны ли занятия дома?" (Тема в разделе "Спорт и фитнес"). Но там разговор об упражнениях, нацеленных на снижение веса. Я же хочу поделиться опытом восстановления и сохранения здоровья, без которого и красоты не бывает, согласитесь. И вот тут вопрос, не будет ли информация дублироваться, если говорить о комплексах подробнее? Думаю, разберёмся по мере возникшего интереса.
Сейчас хочу продолжить разговор о самом простом - ходьбе.
 
ходьба.jpg

Когда приходит осознание, что пришло время уделить своему здоровью, понимаешь, что одно из условий – регулярные занятия спортом. Зарядка, посещение фитнес-клуба, поиск своего комплекса упражнений. Люди ломают голову, чтобы такое придумать для физической нагрузки тела, которая будет посильной и даст результат.

Самое простое, которым многие пренебрегают, это обычная ходьба. Сейчас модно ходить с палками. Так называемая скандинавская ходьба. Я вижу в парке людей разного возраста, вполне себе не очень тучных, которые гуляют с палками. Зачем? Если вы не гуляете по горам и не имеете килограмм 40-50 лишнего веса, мне такая затея кажется лишней. Отсутствие палок, необходимость изучения техники, это ещё и стопор для тех, кто никак не решится на спортивные прогулки.

В любой нагрузке важна регулярность. И для того, чтобы просто ходить, только и надо – встать и пойти. Удобная обувь и не стесняющая движения одежда, это тот минимум, который вам нужен.

При ходьбе любой может под своё здоровье задать нужный темп, выбрать посильную продолжительность, гулять в любую погоду. Для такой нагрузки не нужен тренер и компания. Хотя если есть с кем разделить это удовольствие, отлично!
 
Собственно, о созданной теме. Сначала хотела вести беседу в уже имеющейся теме "Хочу похудеть. Эффективны ли занятия дома?" (Тема в разделе "Спорт и фитнес"). Но там разговор об упражнениях, нацеленных на снижение веса. Я же хочу поделиться опытом восстановления и сохранения здоровья, без которого и красоты не бывает, согласитесь. И вот тут вопрос, не будет ли информация дублироваться, если говорить о комплексах подробнее? Думаю, разберёмся по мере возникшего интереса.
Сейчас хочу продолжить разговор о самом простом - ходьбе.
тема-то очень хороша! мой отец (ему 85) ее бы поддержал охотно, он ходит спортивной ходьбой каждое утро 5-6 км, но он два года назад бросил работу, так что у него довольно мало занятий, можно подумать о здоровье теперь Biggrin_man32
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
На первый взгляд, всем кажется, что для любых занятий нужно много времени. Не соглашусь. Любые спортивные занятия организовывают, помогают лучше распределить своё время. А если учесть, что благодаря им улучшится здоровье и время вашей жизни не будет растрачено на болезни/лечение и лежание в недомогании, то временная выгода налицо. Derisive_man65
К уже сказанному выше, добавлю, что прогулки для себя и наедине с собой и природой дают хороший эмоциональный заряд на весь день. Во время ходьбы для здоровья постарайтесь не разговаривать, не отвлекаться на мысли о проблемах. Слушайте свой организм, присматривайтесь, как ведёт себя тело (отдельные его части) во время прогулки. Никакой другой вид нагрузки не даёт такую свободу мысли, направленную на себя, и не позволяет быть внимательным каждую минуту к происходящему в своём теле. Сравните с выполнением каких-либо упражнений, которые требуют прежде всего внимания на технику, на продолжительность действия. Во время ходьбы мы свободны в движении. Именно эта свобода ценна на первых этапах самостоятельных занятий. Ходьба подготовит ваше тело и ваш мозг к следующим, более сложным нагрузкам.
 
На первый взгляд, всем кажется, что для любых занятий нужно много времени. Не соглашусь. Любые спортивные занятия организовывают, помогают лучше распределить своё время.

Но вот рассказывать в подробностях о том, как я смотрю, какая погода, думаю, что надеть, потом открываю дверь моего домика, выхожу на улицу и начинаю свой ходьбовой маршрут - и так изо дня в день, кроме оголтелой капели и таяния или безудержного дождя - это мне кажется настолько же странным и нецелесообразным, как если бы я описывала, как выжимаю на кончик зубной щетки пасту и начинаю растирать ее по поверхности зубов... Каждый должен почувствовать сам, какая зубная паста годится для его эмали, или с какой скоростью в какой день ему бежать или идти. Делиться этим бесполезно, потому что то, что подходит в данный отрезок времени мне, совершенно не годилось в другое время и в другой момент жизни...
Хотя для шпионских игр, думаю, это не бесполезно! Smile3_man
Отзовики приучили нас к невероятным рассказам о самом интимном и сокровенном! Biggrin_man32
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
GomonOK, видела людей с палками. Летом их почему-то меньше. Мне кажется, что их чаще берут люди на прогулку, чтобы... не подскользнуться Biggrin_man32.
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
  • Реакция ...
Реакции: Brat
На днях после грозовой ночи и грядущей жары рано утром пешочком разминались. Бонус - красивейшие виды природы в каплях дождя, утренний туман и густой аромат цветущих трав
NH3PaYLrF8w.jpg


ObBgBs6tw3Y.jpg
 
GomonOK, ты мой герой! Не могу себя заставить вставать раньше 10, а в 10 бегать уже жарко. Пытаюсь что-то изобразить вечерами, но ощущения не те...Smile3_man
 
  • Подписчики 6
Назад
Сверху Снизу