Экранизации любимых книг

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
В детстве я была «всеядной». В том смысле, что читала всё подряд. Читающая семья и большая домашняя библиотека этому, конечно, только способствовали. Папа читал детективы и классику, мама – исторические романы и советских писателей, брат – фантастику. Я пробовала читать всё. И, возможно поэтому, на вопрос: какая ваша любимая книга, я могу «зависнуть».

Любимая книга – это книга, которая произвела неизгладимое впечатление, которую хочется перечитывать, которую просто хочется иметь в бумажном или электронном виде, чтобы может быть когда-нибудь, перечитать снова всю или любимые отрывки. Книга, которую хочется пересказать близкому человеку, которую хочется обсудить или же наоборот, размышлять тихо о прочитанном и никому своих мыслей не рассказывать – это же моё, мои мысли, мои настроения, мои переживания и страхи, моё ликование и мои сомнения.

А ещё мне очень нравится, когда есть экранизация. Ах, как мне это нравится! И столько споров вокруг – так ли режиссер/сценарист/актёры прочли написанное, такими ли я представлял героев, почему сюжет изменен и почему у главного героя, который в книге так чётко описан худощавым длинноволосым красавцем, такое одутловатое лицо пролетария.

Помню, как вышел на экраны «Ночной дозор» Бекмамбетова. Жаркие споры и поныне на форумах не утихают – как можно было ТАК испохабить интереснейший роман. Мне повезло. На момент выхода фильма, с творчеством Лукьяненко С. я была уже хорошо знакома, а вот «дозоры» не читала. Фильм смотрела на одном дыхании, а то и вовсе без дыхания Shok_man754. Понравилось всё. Атмосфера то фильма Лукьяненская абсолютно. Потом уже прочла книги, поняла, чем не довольны читатели, но впечатление от фильма оказалось всё же прекрасное. Для меня и сейчас, читая все дозорные продолжения, главный герой Городецкий – Константин Хабенский.

Иногда сами писатели открещиваются от экранизаций, говорят, что их не так поняли и не тех актеров взяли на роль. Считаю это зряшным делом. Режиссер и сценаристы тоже читали ваше произведение и вот они увидели это так. Ведь ни Агата Кристи, ни Сэр Артур Конан Дойль не могут оспорить сотни экранизаций своих произведений, они не могут выбрать, кто лучше справляется с ролью и образом Камбербэтч, Дауни младший или Ливанов. Выбираем мы – читатели и зрители. Я, например, читая произведения о Холмсе, вообще не могу представить ни одного лица экранных героев.

Лет в двадцать просто обожала роман «Грозовой перевал» Эмили Бронте. Ах, как же мне понравилась экранизация где в главной роли Жульет Бинош и Ральф Файнс. Ну вот именно такой он Хитклифф, такая Кэтрин и атмосфера фильма хмуро тянучая такая как в книге и эмоции, страсти, поступки всё прям 100%.
post-1178631941.jpg


А какие экранизации нравятся или не нравятся категорически вам? Почему?
 
Ночной дозор Лукьяненская атмосфера? Это вообще как? Совсем другая история. Мешанина бестолковых действий, куча спецэфектов и море рекламы скрытой и явной.
 
Шерлока холмса смотрю всегда с удовольствием и нашего и импортных. Правда я книжку не читал Dirol_man56
 
Последнее редактирование модератором:
Я считаю, что бывают экранизации, превосходящие произведение. Но это такая редкость. Лучше все таки сначала прочитать, потом должно пройти время. что бы свои собственные впечатления от книги прошли и смотреть экранизацию.
 
Мне нравится фильм Поющие в терновнике. Посмотрев фильм я остался надолго под впечатлением. Затем решил прочитать книгу, но почему то не пошло.
 
Последнее редактирование модератором:
Мастер и Мапгарита. Хотя с фильмом книга немного не похожа. А так же не экранизация, а игра и книги , точнее серии с.т.а.л.к.е.р.
 
"Ночной дозор" Бекмамбетова нравится. Но я воспринимаю книги - отдельно, экранизации - отдельно. Лукьяненко очень люблю. Сериал "Игры престолов" смотрела с удовольствием, но читать Д. Мартина показалось весьма нудным делом. Даже не могу определить, какая именно экранизация запала в душу. По-моему, ближе всего "слиться с автором" удалось авторам сериала про Евлампию Романову. И книгу Донцовой интересно читать, и сериал Владимира Морозова приятно видеть.
 
"Ночной дозор" Бекмамбетова нравится. Но я воспринимаю книги - отдельно, экранизации - отдельно. Лукьяненко очень люблю. Сериал "Игры престолов" смотрела с удовольствием, но читать Д. Мартина показалось весьма нудным делом. Даже не могу определить, какая именно экранизация запала в душу. По-моему, ближе всего "слиться с автором" удалось авторам сериала про Евлампию Романову. И книгу Донцовой интересно читать, и сериал Владимира Морозова приятно видеть.
Андога, не перестаю вам удивляться! какая вы не обычная женщина. Такая разносторонняя и неожиданная. Впервые узнаю о женщине, которая любит Лукьяненко ( помимо меня). И сюда же Донцову (как и я). Я просто в растерянности, вы, видимо, мой близнец.
 
Я понимаю - экраснизировать классику - могут быть споры удалось или нет. А вот когда "экранизирут" комиксы... Я думаю, это просто использование готовых персонажей, как правило уже раскрученных именно комиксами (Понятно, что речь об Америке). Это беспроигрышный вариант для привлечения массового зрителя.
 
Marshal, а я думаю еще и о том, что режиссеру их легче "прочитать" Biggrin_man32
прям в точку про некоторых. Но думаю, что это ж все деньги. А значит рассчитано именно на тех, кто будет смотреть и платить деньги в кинотеатре!
 
Янчик, с этой точки зрения я не понимаю сериал "Сорвиголова". Вроде все по комиксам, и все неплохо, но не хватает какого-то человеческого правдивого разгильдяйства. Да его и невозможно выдумать, основываясь на малосодержательных комиксах Smile3_man
 
Янчик, с этой точки зрения я не понимаю сериал "Сорвиголова". Вроде все по комиксам, и все неплохо, но не хватает какого-то человеческого правдивого разгильдяйства. Да его и невозможно выдумать, основываясь на малосодержательных комиксах Smile3_man
не смотрела этот сериал.. я вообще сериалы не очень люблю. Есть исключения.. Но больше люблю те, которые каждая серия - это отдельный фильм
 
не смотрела этот сериал.. я вообще сериалы не очень люблю. Есть исключения.. Но больше люблю те, которые каждая серия - это отдельный фильм
Вот есть такой фантастический сериал "Черное зеркало", по-моему, британский. Там каждая серия - отдельный фильм. Но сюжеты очень оригинальны и тяжелы для восприятия в плане жестокости.
 
В моем понимании, любимая книга не может быть комиксом. Но я не любитель легкой литературы, типа детективов Донцовой. Иногда пробивает посмотреть хорошую классику. Того же Бальзака, но тоже с немалым удовольствие смотрю современное кино. Но не как на что-то интеллектуальное, а как на шоу.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 8
Назад
Сверху Снизу