САНСКРИТ - ЭТО РУССКИЙ ЯЗЫК!В начале 60-х годов 20 века Россию посетил...

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
342
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
4WA7_ANsCeQ.jpg

САНСКРИТ - ЭТО РУССКИЙ ЯЗЫК!

В начале 60-х годов 20 века Россию посетил индийский санскритолог Дурга Прасад Шастри. После двух недель он сказал переводчику (Н.Гусева): Stop translating! I understand what you are saying. You are speaking here some corrupted form of the Sanskrit! (Не надо переводить! Я понимаю, что вы говорите. Вы говорите на измененной форме санскрита!). Вернувшись в Индию он опубликовал статью о близости русского и санскрита.

«Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я ответил бы без всяких колебаний: русский и санскрит. И не потому, что некоторые слова … похожи… Общие слова могут быть найдены в латыни, немецком, санскрите, персидском и русском языке… Удивляет то, что в двух наших языках схожи структура слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики. Это вызывает глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием…

«Когда я был в Москве, в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали «dwesti tridsat chetire». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Уджайне где-то две тысячи лет назад. На санскрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней.

«Мне довелось посетить деревню Качалово, около 25 км от Москвы, и быть приглашенным на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина представила мне молодую чету, сказав по-русски “On moy seen i ona moya snokha” (Он – мой сын и она – моя сноха).

«Как бы я хотел, чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!

«Русское слово seen (сын) – это son в английском и sooni в санскрите… Русское слово snokha – это санскритское snukha, которое может быть произнесено так же, как и в русском. Отношения между сыном и женой сына также описывается похожими словами двух языков…

«Вот другое русское выражение: To vash dom, etot nash dom (То – ваш дом, этот – наш дом). На санскрите: Tat vas dham, etat nas dham… Молодые языки индоевропейской группы, такие как английский, французский, немецкий и даже хинди, напрямую восходящий к санскриту, должны применять глагол is, без чего приведенное выше предложение не может существовать ни в одном из этих языков. Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки is, оставаясь при этом совершенно верными и грамматически и идеоматически. Само слово is похоже на est в русском и asti санскрита. И даже более того, русское estestvo и санскритское astitva означают в обоих языках «существование»… Схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном начальном виде…

«В европейских и индийских языках нет таких средств сохранения древних языковых систем, как в русском. Пришло время усилить изучение двух крупнейших ветвей индоевропейской семьи и открыть некоторые темные главы древней истории на благо всех народов.»

Призыв этого ученого воодушевил немногих исследователей глубже проникнуть в древнюю связь Русского севера, прародины индоевропейцев, с современными культурами Европы и Азии.

Русский язык – Санскрит (транскрипция русскими буквами)

А
ад(ъ) – ад (есть, глотать)
артель – арати (корень, “рьта” — “порядок”)

Б
баловство, ребячество – балатва (детство)
белый, светлый – балакша
блестеть – бхлас
бог (милостивец) – бхага
богиня, дева – дэви, дэвикабодрый – бхадра
боязнь – бхая, бхияс
бояться – бхи, бхьяс
брань, битва – рана
брат – бхратрь, бхратра
братство – бхратрьтва
брать – бхрь
брезжить – бхрэдж
бровь – бхрува
будить, пробуждаться – будх
булькать, нырять, тонуть – бул
буран – бхурана
бус (туман) – буса
быть – бху
бывание – бхавания, бхавья

В
вага (вес, тяжесть) – ваха (несение груза)
вал – вал
валик – вали
вапа (краска, украшение) – вапус (красота)
варить – вар (вода)
варок (загон для скота) – вара (ограда)
вас – вас
ведать, введенье (знание) – вид, вед, веда, ведана
ведун – ведин
вдова – видхава
весна – васанта
весь (селение) – виш
весь – вишва
ветер (веющий) – вата(р), ваю
вешательная петля – вешка
вещание (речь) – вачана
вещать – вач
веять – ва
вертеть – врьт, варгана
вода – удан, вар, пива
водить, руководить – вад
возить (на возу) – вах
волк – врька
волна, волнение – валана
волос – вала
вопрос (спрашивать) – прашна, праччх
ворот, поворот – вартана
всадник – садин
всегда – сада
выпадать – авапад
выставить, удалить – виштха
вязать петлёй – вешт
вякать (говорить) – вак

Г
гадать – гад (говорить по желанию)
галить, тошнить (В.Даль) – гал (изливать)
гать (путь) – гати (хождение)
гласить, звучать – хлас
гнать, бить – гхна
говор – гави
гора гир, гири gir, giri
горение, пламя гхрьни ghrini
гореть гхрь ghri
горло гала gala
грабить, хватать, загребать – грабх
грива, загривок – грива
гроза, гром – гарджа

Слова “говядина” в санскрите нет, но возможный путь сложения
этого русского слова следует усматривать в двух словах санскрита:
“гавья” – “взятый от коровы” и “адана” – “поедание (ядение)”.

грудь – хрьд
грызть, пожирать – грае
грызение, челюсти – грасана
гукать, звать – гху
гуля – гула
гусь – ханса

Д
давать, дать – да, дай
даванье – давай
давить, понуждать – дабх
дань, дар – дана
дающий – дада, дади
два, две, двое – два, дви, двая
дверь – двар
деверь – дэврь
дева – дэви
дёготь – дагдха (выплавленный жаром)
день – дина
дерево, бревно – дару
держать – дхрь
десять – дашан
диво (небо, сиянье) – дива
дивный – дивья
доля (часть) – дала
дом – дам
драть, рвать – дрь
драть, удирать – дра
дровяной, деревянный – дравья
другой – друха
дудить (сосать) – дух
дурной, плохой – дур
дуть (идти, стремиться) – ду
дуть (раздувать) – дху
дым – дхума
дыра – дара
дырка – дрька

Е
еда (яденье) – ада, адана
есть, поедать – ад

Ж
жало – джал (острие)
жена – джани
живой – джива
жизнь (живот) – дживатва
жить – джив
(из)житый, старый – джита

З
заря (восхваляемая) – джарья
звать – хва, хвэ
злить, зелье – хел
зов, званье – хвана
земля – хема
зима – хима
зимний, снежный – химья
знать – джна
знание – джнана
знатный (знаемый) – джната
знаток – джанака
зорить, разорять – хрь

И
идти – и
иго, ярмо – юга
ил – ила (почва)
истреблять, убивать – труп
итак – итас

К
кадка – кандука (вместимость)
казать (сказать) – катх
как, какой, кто – ка
канючить – кан
каруна (птица печали) – каруна (горестный)
касаться, щупать – чхуп
кашлять – кас
клин, кол – кила
когда – када
коза – мэка, букка
кол, шест – кхила
копанка, пруд – купака
корявый – кхарва
коса (волосы) – кеша
который – катара
кошель – коша
крепить – клрип
кратный – крату
крестьянин – крьшака
крик – крька (горло)
кровь – кравис
кровавый – кравья
крошить – крьш
кручёный – крунча
(о)круглый – крукта
(со)крушаться – круш
крючить, сгибать – крунч
крыть, кроить – крь (делать)
куда – ку, кутас
кулак – кулака (пять вместе)
кулик – кулика
курлыкать (журавль) – кур (куранкура)
курчавый – курча (завиток)
куток – кута
куча – куча (выпуклость)

Л
ладить, играть – лад
ласкать, обнимать – лас
лёгкий – лагху
лепить, налепить – лип
лепка – лепа
лечь, лежать – ли
лизать – лих
липкий – липтака
лишь (немного) – лиш, леша
лов, собирание – лава
лопотать, лепетать – лап
любить – лубх
лупить (повредить) – луп
луч, блеск – руч
льнуть – ли
лялить, нежить – лал

М
мастак – мастака (голова)
матерь, мать, мама – матрь, мата, ма
мга – магна (гаснущий)
мёд – мадху
менят – мэ
мереть, умирать – мрь
мерить – ми
меркнуть, мрачнеть – мрьч
мёртвый – мрьта
месяц – мас
мех, руно – меша
мешалка – мекшана
мешать, перемешивать – микш
мешать, смешивать – мишр
мешок (кожаный) – машака
млеть – млаи
мнение – манас
мнить, полагать – ман
мокнуть – мок
морда, облик (голова) – мурдхан, мурти murdhan, murti
мочить – муч
мышка – мушка
мошенничать, воровать – муш
мясо – мас
мять, мельчить – матх

Н
нагой – нагна
небо – набха
небеса – набхаса
нет – нэд
ни – ни
низка бус – нишка
низина – нихина
низкий – нича
никнуть, гибнуть – никун (завершать)
нить – нитья
нишкнуть, замолчать – никшип
новый – нава
новина (луны) – навина
нас, наш – нас
ноготь – нагха
нос – наса
ночь – накта
ну – ну

О
оба – убха
огонь – агни
овечка – авика
око – акша
ость – астхи
от – уд, ут
отдать – удда
отделить – уддал
откашляться – уткас
открыть – уткрь
открытый, вскрытый – уткрьта
отчалить, отойти – утчал

П
падать – пад
пал (горение) – палита
папа – папу (защитник)
пара (другой) – пара
пасти – паш
пекота, жар – пака
пена – пхена
первый – пурва (изначальный)
пёс – пса (голодный, жрущий)
печь – пач
печение – пачана
писать – пиш
пить, питать – пи, па
питый – пита
плаванье – плавана
плескать – плуш
плыть, плавать – плу
плывущий (плот) – плута
полный – пурна
праматерь – праматрь
приятный, милый – прия
пробудить(ся) – прабудх
прогнуть – праджну
прознать – праджна
простираться – прастрь, стрь
простор – прастара
протопить, прогреть – пратап
протянуть – пратан
прыскать прьш prish
против – прати
прохлаждаться – прахлад
прянуть – прани
путь – патха
путник – патхика
пухнуть, прирастать – пуш

Р
радоваться – храд
развеивать, вихрить – вихрь
рана – врана
раненый – вранин
расти – pox
рев – рава
реветь – рав
род, родить – родас (земля)
роса, сок – раса
рост – рохат
рубить – ру
рудый (красный, рыжий) – родхра
рушить – руш
рыдать – руд
рыскать – рь

С
с, со – са
садить, сидеть – сад
сам, самый – сама
свара (крик, шум) – свара
сверкать – свар
свет, белизна – швит (свит)
светлый, белый – швета (света)
свой – сва
свойство – сватва
свояк – свака
свёкор, свекровь – свакр (усвоить, обрести)
сердце – хрьдая
семь (1 л.ед.ч.) – асми
семя, зерно – хирана
сила духа – шила (сила)
сказитель – кахала
скучивать, смешивать – куч
сливать, извергать – сридж
славление – шравания
слухи (слава) – шрава
слушать, слышать – шру
смертный – марта
смерть – мрьтью, марана
смеяться – сми
снег – снехья (скользкий)
сноха – снуша
собор, собрание – сабха
совещание (общее мнение) – самвачана
солёный, горький – сола
сочить, изливать – сич, сик
соха – спхья (палка-коралка)
спать – свап (яз. хинди- «сонна»
спрыснуть – спрьш
спящий – супта
стан, стоянка – стхана
(до)стигнуть, взойти – стигх
столб – стамбха, стабх
стоять – стха
суть, истина – сатьям
сушить – шуш, суш
сушка – шушка, сушка
сын – суну, суна

Т
та, эта – та
тата, тятя – тата
такой – така
таскать, (у)таскивать – тас
те, тебе – тэ
тот – тад, тат
тот самый – татсама
творить – твар
теплить, утеплять – тап
теплота – тапа
тереть – трут
течь, двигаться – тик
тогда – тада
томить, изнурять – там
тонкий – танука
торить (дорогу) – тхарв
трава – трьна
трепетать – трьп
три, третий – три, трита
трижды – трис
тро – траяс
тройка – трика
трястись, дрожать – трас
тугой – тунга
тузить, бить – тудж
турить, гнать – тур
ты – тва
тьма – тама
тянуть – тан

У
удирать, удрать – дра
умирать – мрьт
учитывать, считать – чит
уток ткани – ута

Х
ходить – ход
холодить, освежать – хлад
холодок, свежесть – хладака

Ч
чавкать – чам (жевать)
чавкающий (чушка) – чушчуша
чалить (при.., от..) – чал
чара, чарующий – чару
чашка – чашака
четверо – чатвара
четыре – чатур
чинить, учинять – чи
чудак, глупец – чуда
чуток, чуть-чуть – чут (мелкота)

Ш
шалаш, укрытие – шала
шибко – шибхам
шикнуть – кши (успокоить)
шило – шира (острие)
шить, (с)шивавать – сив
шурин – швашурья

Э
эва – эва
эка, экий – эка
это, этот – этад, этат

Я
явь, явление – ява (явление луны)
ягня, ягнёнок – яджна (жертва)
яма (конец) – яма
яденье, поеданье – адана
ярый – джара (любовник)

в русском и санскрите “с” и “ш” могут взаимно заменяться.
#ТН_интересные_факты

 
Эх, как я такие штуки обожаю.Yes3man
Нет-нет да и всплывет из глубин инета что-нибудь эдакое, духоскрепное.
Еще раз, относитесь к таким вещам с изрядной долей скептицизма и критическим подходом. Если лень просто гуглить, то подумайте, если бы столь тесная связь между языками (что вот прям без переводчика) существовала, мы бы об этом знали прям из школьной программы. Такой связи нет, ни в современных ни в советских учебниках.
Теперь про Дургу Прасаду Шастру, или как там его... Ну такого товарища, тем более профессора не найти. Я имею в виду достоверные библиографические данные. А вот если вы загулите Фёдора Николаевича Разорёнова, то через него выйдете и на Дуругу, но не более.
Ну и вишенка на торт:


Друзья, будьте критичны и самоироничны.
 
А так ли права Ваша Светлана Буряк?
Вот в этом видео рассказывается не только о сходстве слов, что без сомнения имеется!
В этом видео можно и послушать как санскрит звучит!
И посетить урок по санскриту!
И увидеть цитаты крупнейших учёных о родстве русского языка и санскрита!


 

Вложения

  • _1_Разговорный.jpg
    _1_Разговорный.jpg
    184,5 KB · Просмотры: 6
  • _2_Разговорный.jpg
    _2_Разговорный.jpg
    162,7 KB · Просмотры: 7
  • _3_ЖарниковаЦитата.jpg
    _3_ЖарниковаЦитата.jpg
    358,4 KB · Просмотры: 7
  • _4_ТрубачёвЦитата.jpg
    _4_ТрубачёвЦитата.jpg
    437,8 KB · Просмотры: 7
  • _5_ПраИндо.jpg
    _5_ПраИндо.jpg
    319,3 KB · Просмотры: 6
цитаты крупнейших учёных о родстве русского языка и санскрита!
Я и не сомневался, что мы - индусы! Горжусь! Не зря, значит, на индийские фильмы в детстве ходил, зов крови! Нахер калинку-малинку, Джимми-джимми, ача-ача хочу! Biggrin_man32
 
И увидеть цитаты крупнейших учёных о родстве русского языка и санскрита!
Очень здорово!clap_1
Библиографию в студию!Yes3man
Отметим что:
- Светлана Васильевна Жарникова — советский и российский этнограф и искусствовед. Ни разу не лингвист. Начинала с работ по орнаментам северных народов. Ее статьи по гидронимам, топонимам в связи с санскритом и пр. были подвергнуты объективной критике и ответных аргументов я не нашел.
- Олег Николаевич Трубачёв, безусловно лингвист исследователь славянских языков. Цитаты надерганы скорее всего из сборника его статей «Indoarica в Северном Причерноморье» (1999г.) Однако с современной точки зрения истории, речь идет не о прямых связях санскрита и славянских языков, я даже не говорю отдельно про русский, а скорее проникновение на северное причерноморье, через современный Иран, отдельных племен, оставивших некий, родственный санскриту, языковый след. Да и приведенные в картинке цитаты прямо ничего не утверждают. Отдельно можно проехаться по понятию Рос, Рось, росмэн и т.п. но это уже из области битв на полях норманистов/антинорманистов - другая тема.
Картинки 1,2,5 ну это вообще за уши притянуто, уж извините.
 
Я и не сомневался, что мы - индусы! Горжусь! Не зря, значит, на индийские фильмы в детстве ходил, зов крови! Нахер калинку-малинку, Джимми-джимми, ача-ача хочу! Biggrin_man32
Добрый день.
Шутки шутками... здесь важен угол обзора, точка зрения. Мы не индусы и индусы не мы)))
То, что наши предки и предки людей говоривших на санскрите изначально говорили на одном языке - научный факт. Есть множество профессиональных работ на эту тему. И даже целая дисциплина. Называется индоевропеистика.
На моём ютуб канале "Взлом Английского" есть про это видео. Называется "Русский Английскому Родственник". Там, в том числе, и про индоевропеистику и про сравнительно-историческое языкознание, которое, как метод анализа языков, родилось после открытия европейцами санскрита.

Погуглите "индоевропеистика". Правила форума запрещают пока выкладывать мне ссылки...
 
Правила форума запрещают пока выкладывать мне ссылки...
Выкладывайте Yes3man Это всякие рекламные ссылки не к чему, а материал, который полезен как минимум для расширения кругозора - всегда пожалуйста.Yes3man
 
Очень здорово!clap_1
Библиографию в студию!Yes3man
Отметим что:
- Светлана Васильевна Жарникова — советский и российский этнограф и искусствовед. Ни разу не лингвист. Начинала с работ по орнаментам северных народов. Ее статьи по гидронимам, топонимам в связи с санскритом и пр. были подвергнуты объективной критике и ответных аргументов я не нашел.
- Олег Николаевич Трубачёв, безусловно лингвист исследователь славянских языков. Цитаты надерганы скорее всего из сборника его статей «Indoarica в Северном Причерноморье» (1999г.) Однако с современной точки зрения истории, речь идет не о прямых связях санскрита и славянских языков, я даже не говорю отдельно про русский, а скорее проникновение на северное причерноморье, через современный Иран, отдельных племен, оставивших некий, родственный санскриту, языковый след. Да и приведенные в картинке цитаты прямо ничего не утверждают. Отдельно можно проехаться по понятию Рос, Рось, росмэн и т.п. но это уже из области битв на полях норманистов/антинорманистов - другая тема.
Картинки 1,2,5 ну это вообще за уши притянуто, уж извините.
Если Вы не против, то я отвечу несколькими сообщениями, чтобы форум, наконец-то, разрешил выкладывать ссылки. А то не аргументированно получается...
Давайте начнём с Жарниковой. Вы пишите о статьях, чувствуется подтекст, что слабовата она была, как специалист. Есть книги у неё (картинка во вложении).
Привожу описание в качестве цитаты: "В этой книге впервые собраны основные доказательства зарождения белых народов на севере Евразии. О родстве всех индоевропейских этносов и об их общей прародине, расположенной за Северным Полярным кругом, говорили и говорят многие исследователи, начиная с XIX-го века. Однако свод строго научных фактов на русском языке впервые приведён именно в этой книге. Её основой стали данные кандидатской диссертации автора, защищенной в Институте этнографии и антропологии Академии наук СССР."

В моём понимании, специалист приводит факты, что с этими фактами делать и как их воспринимать проблема не Жарниковой.

По поводу "объективной" критики. Вся суть "объективной" критики сводится к тому, что оппоненты доказывают что десятки наименований - все, сплошь, совпадения. Я не представляю какие ответные аргументы к перечислению названий рек, гор и опушек вы хотели бы услышать от Жарниковой?

Эти же "объективные" критики позволили себе в крайне унизительной манере перезаполнить её биографию на википедии, что совершенно не делает им, критикам, чести. Что характерно в разделе "Критика" приведены цитаты историка и другого топонимиста... Умудрились даже приплести её к нацистам/националистам - далее цитирую: "Идеи Жарниковой пользуются популярностью в среде русских националистов и неоязычников". Так опорочить можно вообще что угодно и кого угодно. Я открываю, например, википедию на Зализняка, и не вижу рубрики "Критика"... Как так? Вопрос риторический.
 

Вложения

  • Скриншот 17-11-2021 18.58.51.jpg
    Скриншот 17-11-2021 18.58.51.jpg
    81,2 KB · Просмотры: 6
Выкладывайте Yes3man Это всякие рекламные ссылки не к чему, а материал, который полезен как минимум для расширения кругозора - всегда пожалуйста.Yes3man
Технически не получилось ссылку на википедию разместить. Написано было, что требуется 3 сообщения минимум. Вот теперь есть. Сейчас выложу в следующих сообщениях.
 
Очень здорово!clap_1
Библиографию в студию!Yes3man
Отметим что:
- Светлана Васильевна Жарникова — советский и российский этнограф и искусствовед. Ни разу не лингвист. Начинала с работ по орнаментам северных народов. Ее статьи по гидронимам, топонимам в связи с санскритом и пр. были подвергнуты объективной критике и ответных аргументов я не нашел.
- Олег Николаевич Трубачёв, безусловно лингвист исследователь славянских языков. Цитаты надерганы скорее всего из сборника его статей «Indoarica в Северном Причерноморье» (1999г.) Однако с современной точки зрения истории, речь идет не о прямых связях санскрита и славянских языков, я даже не говорю отдельно про русский, а скорее проникновение на северное причерноморье, через современный Иран, отдельных племен, оставивших некий, родственный санскриту, языковый след. Да и приведенные в картинке цитаты прямо ничего не утверждают. Отдельно можно проехаться по понятию Рос, Рось, росмэн и т.п. но это уже из области битв на полях норманистов/антинорманистов - другая тема.
Картинки 1,2,5 ну это вообще за уши притянуто, уж извините.
Теперь про Трубачёва. Цитаты призваны подтвердить, что этот учёный предполагал локацию распространения индоевропейцев к Северу от Чёрного моря в определённый временной период. Его выводы подтверждаются археологом Мэлори. Мэлори считается крупнейшим индоевропеистом в своей области. Оригинал книги называется "In Search of the Indo-Europeans". Опять же поищите в интернете. Есть небольшие переводы-конспекты на русском, если Вы не сильны в английском. Вот, например:
Так же в цитатах Трубачёв утверждал о более близком родстве Славянских народов и Индо-иранских, чем иных ветвей индоевропейского. Это на данный момент также является научно-доказанным фактом. Вот, например, работа на сайте Института Лингвистики Русской Академии Наук:
Вас устроит?
Я сделал разбор по этому поводу вот в этом ролике, заходите, изучайте:
 
Очень здорово!clap_1
Библиографию в студию!Yes3man
Отметим что:
- Светлана Васильевна Жарникова — советский и российский этнограф и искусствовед. Ни разу не лингвист. Начинала с работ по орнаментам северных народов. Ее статьи по гидронимам, топонимам в связи с санскритом и пр. были подвергнуты объективной критике и ответных аргументов я не нашел.
- Олег Николаевич Трубачёв, безусловно лингвист исследователь славянских языков. Цитаты надерганы скорее всего из сборника его статей «Indoarica в Северном Причерноморье» (1999г.) Однако с современной точки зрения истории, речь идет не о прямых связях санскрита и славянских языков, я даже не говорю отдельно про русский, а скорее проникновение на северное причерноморье, через современный Иран, отдельных племен, оставивших некий, родственный санскриту, языковый след. Да и приведенные в картинке цитаты прямо ничего не утверждают. Отдельно можно проехаться по понятию Рос, Рось, росмэн и т.п. но это уже из области битв на полях норманистов/антинорманистов - другая тема.
Картинки 1,2,5 ну это вообще за уши притянуто, уж извините.
Теперь про картинки 1 и 2. Притянуто за чьи уши? Возможно Вы не посмотрели видео?
Там этот самый индиец проговаривает каждое слово и дублирует его жестами...
Опять же, звучит это значительно более похоже на русский, чем, например, на английский. Если вы этого не слышите, что ж...
Тогда действительно есть проблемы с ушами, за которые притянуто...
 
Очень здорово!clap_1
Библиографию в студию!Yes3man
Отметим что:
- Светлана Васильевна Жарникова — советский и российский этнограф и искусствовед. Ни разу не лингвист. Начинала с работ по орнаментам северных народов. Ее статьи по гидронимам, топонимам в связи с санскритом и пр. были подвергнуты объективной критике и ответных аргументов я не нашел.
- Олег Николаевич Трубачёв, безусловно лингвист исследователь славянских языков. Цитаты надерганы скорее всего из сборника его статей «Indoarica в Северном Причерноморье» (1999г.) Однако с современной точки зрения истории, речь идет не о прямых связях санскрита и славянских языков, я даже не говорю отдельно про русский, а скорее проникновение на северное причерноморье, через современный Иран, отдельных племен, оставивших некий, родственный санскриту, языковый след. Да и приведенные в картинке цитаты прямо ничего не утверждают. Отдельно можно проехаться по понятию Рос, Рось, росмэн и т.п. но это уже из области битв на полях норманистов/антинорманистов - другая тема.
Картинки 1,2,5 ну это вообще за уши притянуто, уж извините.
И, наконец, картинка номер 5. Опять про уши.
Вхождение испанского, немецкого, французского, английского и русского в единую индоевропейскую языковую семью - научно доказанный факт. Википедия и гугл в помощь.
 
Хм...
Вы используете классический прием софистики. Даете общепризнанный факт (происхождение почти всех европейских языков от единого предка), а потом говорите что русский это почти санскрит (ложный постулат). При этом вы не хотите вспоминать, что санскрит произошел от того же самого предка, что и большинство европейских языков. Отсюда и схожесть слов. Просто санскрит, ближе к этому предку нежели остальные языки, по развитию, точнее по отсутствию развития.
Хочу уточнить, что санскрит это очень сильно устаревший язык. Если не ошибаюсь, он "законсервировался", как и латынь в свое время, около 2в. д.н.э. Да и установленного собственного письменного алфавита у него нет. Опять же, язык это не просто слова. У нас больше половины имен используются греческие, а это куда больше схожих санскриту слов, вы же не будете утверждать на этом основании, что наши прямые предки - греки.
Теперь про Трубачёва. Цитаты призваны подтвердить, что этот учёный предполагал локацию распространения индоевропейцев к Северу от Чёрного моря в определённый временной период.
Это не секрет, я это и говорил, для археологов там непочатый край работы - рук не хватает.
Так же в цитатах Трубачёв утверждал о более близком родстве Славянских народов и Индо-иранских, чем иных ветвей индоевропейского.
Это очень спорный вопрос. Я про родство. Единого мнения нет, насколько мне известно. Более-менее определено, что те кого можно называть прародителями индоевропейцев, обитали около 4 тысячелетия д.н.э. примерно между Черным и Каспийским морями. Оттуда и пошла экспансия как в Европу так и в Индию.
Затем часть народов Европы ушла на побережье Балтики, откуда спустилась к югу и условно объединилась со местными славянскими племенами, дав основу тому, что мы сейчас называем древней Русью. Со всеми лингвистическими вывертами. К этому времени в Индии санскрит был уже чем-то вроде европейской латыни.
Сами же славянские племена появились на нашей территории в районе 5-го века уже нашей эры, поэтому-то родство с Ираном как-то не очень вяжется. Разве что только на уровне малочисленных отдельных племен.
Резюмируя: санскрит это всего лишь одна из ветвей общего праиндоевропейского языка.
 
Я снова и снова перечитываю Ваш ответ и не понимаю на какой козе к Вам подъехать… Вы обвиняете меня в софистике, но позвольте! Весь Ваш ответ строится на ложных постулатах… Давайте я всё же попробую разобрать это хитросплетение…

1)
а потом говорите что русский это почти санскрит (ложный постулат).
Этот постулат Вы можете позволить себе назвать ложным, однако, родство же Славянских народов и Индоиранских называете только спорным. Где эта грань у Вас проходит?

И это при наличии мнения лингвиста Трубачёва и археолога Мэллори. Добавлю сюда ещё так называемую «Армянскую теорию» Гамкрелидзе и Иванова, где также родство Балто-Славянской и Индоиранской ветвей доказывается. И указанную мной выше работу «Быстрое разделение индоевропейских языков в раннем бронзовом веке» опубликованную на сайте Института Лингвистики Русской Академии Наук…

2)
При этом вы не хотите вспоминать, что санскрит произошел от того же самого предка, что и большинство европейских языков.
Используете прямую ложь в мой адрес. Я в третий раз прошу посмотреть Вас видео, которое Вы по непонятным причинам смотреть отказываетесь, где я подробно указываю на происхождение санскрита от того же самого предка. Предок этот называется индоевропейский язык.

3)
Отсюда и схожесть слов. Просто санскрит, ближе к этому предку нежели остальные языки, по развитию, точнее по отсутствию развития.
При разборе русского и санскрита разговор не идёт только лишь о схожести слов, схожи так же произношение, методы построения предложения, склонения существительных, присутствие родов в словах вообще и в числительных в частности и многое другое.

4)
Да и установленного собственного письменного алфавита у него нет. Опять же, язык это не просто слова.
Вы точно разбираетесь в лингвистике? Эта фраза заставляет сомневаться. Научно доказанный факт – сначала формируется устный язык, затем появляется письменность. Письменность – есть дополнение к языку и способ его сохранения и передачи. Для санскрита использовалась сначала письменность брахми, затем деванагари. Панини, в своём "Восьмикнижие", возвёл уровень грамотности в употреблении санскрита на уровень к которому русскому уже никогда не дотянуться. Что Вы вообще хотели этой фразой сказать? Загадка... Что такого приступного в отсутствии "собственного алфавита" и как эта "собственность" определена? Пишите хоть рунами, хоть крестиком, если вы правильно передали звуки - язык от этого не изменится.

5)
У нас больше половины имен используются греческие, а это куда больше схожих санскриту слов, вы же не будете утверждать на этом основании, что наши прямые предки - греки.
А вот Вы решили, кажется, предоставить мне прекрасный урок софистики! Сначала привели общеизвестный факт, что в русском языке используются греческие имена. А сделали ложное заключение, что я буду утверждать, что наши предки греки или индусы или кто-либо ещё.


Здесь Вы, кстати, раскрылись на все сто процентов, показав, что абсолютно ничего не знаете о сравнительно-историческом языкознании! Вот ссылка, ознакомьтесь:



Если коротко и Вы опять поленитесь, то - для сравнения языков используются базовые слова, которые, предположительно не могли быть заимствованы. Такие как «река», «гора», «огонь» и так далее. Имена не используются, так как это не имеет никакого смысла.

6)
Резюмируя: санскрит это всего лишь одна из ветвей общего праиндоевропейского языка.
И даже закончить мысль грамотно Вам не удалось. Санскрит это язык, к «ветви» же он принадлежит Индоиранской. Ознакомьтесь с одной из утверждённых классификаций:





Резюмирую я: пока Ваши замечания - сплошь сквозят фразами «если не ошибаюсь», «насколько мне известно», «более-менее».

Фактов вы не приводите, на доказательства не ссылаетесь, делаете ошибки уровня поверхностных знаний вопроса.



Ради прикола, возвращаясь к пункту 1), дам Вам последний шанс: покажите мне, пожалуйста, что Вы действительно, хоть немного, разбираетесь в теме, предоставьте, например, хотя бы одну действительно признанную научную работу по индоевропеистике, где более близкое родство Балто-Славянской и Индоиранской ветвей оспаривалось?

А то я очевидно просто мечу бисер… А Вам просто очень хочется доказать Вашу фразу о глупости духоскрепников и, очевидно, Вашей невероятной подкованности и образованности в этом вопросе, лишь посмотрев сильно посредственную презентацию Светланы Бурлак:
Нет-нет да и всплывет из глубин инета что-нибудь эдакое, духоскрепное.


Засим разрешите откланяться. До скорых встреч!
 
Великолепно!
Читать ваш ответ одно удовольствие.
Я а) не лингвист; б) не историк.
Суждения свои строю на общедоступных источниках.
Хорошо. Посмотрим видео внимательно, тем более, что вы это настоятельно рекомендуете:
Видео называется "Вы знаете еще и санскрит! Спорим?"
0-41 Определение санскрита из вики. Но не до конца, уточняющие предложения "Грамматика санскрита чрезвычайно сложна и архаична. Санскрит считается одним из самых флективных языков мира." вы опустили.
Далее до 4-15 мы слушаем произношение отдельных слов на санскрите, с субъективными комментариями автора (4-02 например). И странное определение "извращений" в английском языке не попавших в русский.
До 5-00 опять примеры произношения слов на санскрите и сравнение с русскими словами. Снова субъективные комментарии. Для меня, например неочевидна схожесть "палам" на санскрите и "полакомится" в русском. Услышав это слово вне контекста видео, я бы решил что скорее речь идет о пальме. И уж "джалам" и "дала нам жизнь" вообще неочевидное соответствие.
Далее вы цитируете Жарникову: "прародина индоевропейцев находится на русском севере". Это одна из многих спорных гипотез, а именно арктическая.
Достоверных и однозначных археологических подтверждений этой теории нет и официального признания эта теория не имеет.
7-08 Речь идет о Гусевой Наталье Романовне и опять об арктической теории праиндоевропейцев. Опять же, Гусева, без всяких, выдающийся ученый в свой области - этнографии относительно к индийской культуре и религии. Но опять таки, не лингвист, не археолог. Арктической теории посвящено две или три работы. Это маловато.
7-18 Рыбаков Борис Александрович. Вы отмечаете его поддержку опять таки арктической теории по отношению к Жарниковой. Но здесь скорее корни в антинорманистской позиции Бориса Александровича.
7-44 Трубачёв Олег Николаевич. Опять слушаем выписку из вики.
8-40 "наши общие славянские, иранские, индийские предки жили у Черного моря" и в 9-58 повтор той-же мысли. Это классическая теория, вопросов нет. Другое дело что она противоречит арктической теории.
10-25 Итоги: а) санскрит к русскому предельно близок; б) многие серьёзные ученые с этим согласны;
Остальное отсылка к предыдущим и приглашение к следующим видео.
На мой взгляд, глядя на итоги, цель видео не достигнута.
- Из видео никак не следует что санскрит предельно близок к русскому хотя бы потому, что нет никакой сравнительной шкалы, по которой можно определять эту близость. Допустим германский-санскрит 15%, английский-санскрит 5%, русский-санскрит 40% по какому-либо объясненному показателю.
- Упомянуты четверо ученых. Из них строго лингвист - один. Слово "многие" в данном случае не очень уместно. Про "предельно близко" с точки зрения этих же ученых не раскрыто.
По остальному:
1. Спорность степени родства Славянских и Индоиранских народов обоснована существенной разностью во времени: 5 век н.э. для славянских и 1700-1500 гг. до н.э. для Индоиранских. Именно это я вложил в слово "спорный". С тем что они имеют одного далекого предка я не спорю.
Я считаю, говорить о родстве народов отстоящих друг от друга на две тысячи лет в контексте "близкого родства" не совсем корректно.
2. Единственное место, где хоть как-то говорится о родстве санскрита от индоевропейского языка 10-50 примерно, картинка в левом верхнем углу. Это не "подробно". Подозреваю, что взята она но в оригинале она выглядит иначе чем в видео
сан.jpg

оригинал
сан2.jpg

3. В вашем видео, кроме схожести слов, других признаков схожести языков не обозначено.
4. Я не разбираюсь в лингвистике.
Устный язык затем письменный, согласен полностью. Отсутствие у санскрита собственного алфавита настораживает. Вы же сравниваете русский, имеющий свой алфавит, с санскритом, собственного алфавита не имеющим. Хотел сказать, что связка язык-алфавит складывается у устойчивого этноса.
5. Я привел пример ложного вывода из прямого факта, не более. В ваши уста я конкретный контекст не вкладываю. И да, о сравнительно-историческом языкознании я ничего не знаю, не спорю. "для сравнения языков используются базовые слова, которые, предположительно не могли быть заимствованы" вообще не спорю, это разумно. Вопрос только в критериях отбора, всегда есть соблазн оправдать свою теорию. Это вопрос статистики.
6. Чем же я безграмотен? Оперирую не общепринятыми терминами? Так я не специалист, извините.
"Санскрит это язык, к «ветви» же он принадлежит Индоиранской" замечательно, что это меняет в степени родства русского и санскрита?
"предоставьте, например, хотя бы одну действительно признанную научную работу по индоевропеистике, где более близкое родство Балто-Славянской и Индоиранской ветвей оспаривалось?"
Не очень понимаю, зачем? Чтобы показать, что я разбираюсь в теме? Или ради последнего шанса?
В теме я пытаюсь разобраться. Шанс, в данном случае, мне не очень нужен, вне зависимости от источника этого шанса.
Про бисер:
Вы выложили видео с весьма спорным названием в теме "Санскрит это русский язык". Я совершенно не согласен с этими трактовками. Если вы против объяснений своей точки зрения любому, кто не согласен с вами, то да, про бисер уместно.
Дабы избежать дальнейшего недопонимания, прошу ответить для начала на ряд вопросов:
- специалистом в какой из затронутых областей вы являетесь и какого уровня?
- какую географическую схему расселения народов от общего праиндоевропейского народа начиная с 4000 г. д.н.э. вы считаете правильной?
- какую теорию формирования русского (не славянского) этноса начиная с 5в. н.э. вы считаете правильной?
- поддерживаете ли вы указанную ранее арктическую теорию предков индоевропейцев?
- с какой целью вы занялись сравнением русского языка именно с санскритом?
Здесь я присутствую постоянно, так что раскланиваться не буду.
 
Какую интересную тему подняли, жаль поучаствовать в диалоге не могу - ибо не шарю в этом от слова совсем. Ну как прям совсем не шарю, конечно же обращал и обращаю внимание на то, что во многих языках (не за все языки, но за многие) так вот, во многих языках, большое количество пересекающихся слов. Имею ввиду их схожесть в произношении и по смыслу, и это наводит на некоторые мысли. На мысли типа как в заклинании, которое знал Маугли "Мы с тобой одной крови — Ты и Я".Smile3_man
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу