Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Специалисты Минфина России в письме от 09.06.17 № 03-11-11/36298 обратились к теме применения ЕНВД в отношении деятельности по перевозке грузов. В частности, чиновники разъяснили, что такую деятельность можно перевести на «вмененку» вне зависимости от того, кому принадлежит перевозимый груз.
Как известно, организации и индивидуальные предприниматели вправе применять ЕНВД в отношении услуг по перевозке грузов, если для оказания таких услуг используется не более 20 транспортных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином праве. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи НК РФ.

В Минфине обращают внимание на то, что в действующей редакции НК РФ нет определения понятия «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов». Поэтому необходимо пользоваться определением, которое дано в гражданском законодательстве. Исходя из положений главы 40 ГК РФ, под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке грузов следует понимать, деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке грузов на основе договоров перевозки. Согласно статье ГК РФ, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

При этом в НК РФ нет каких-либо ограничений в части принадлежности груза в целях применения ЕНВД. Поэтому, как полагают в Минфине, «вмененку» можно применять в отношении услуг по перевозке грузов, независимо от того, кому принадлежит перевозимый груз.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу