Минфин разъяснил, когда надо начислять взносы на оздоровительные путевки для детей работников

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Работодатель компенсирует (оплачивает) стоимость путевок в оздоровительные лагеря для детей работников. Облагаются ли такие выплаты? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина.

Авторы письма напоминают положения пункта 1 статьи НК РФ. В этом пункте сказано: объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Из этой нормы следует, что выплаты, производимые в той или иной форме в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, объектом обложения страховыми взносами не признаются.

Соответственно, если путевки для детей работников покупает работодатель (то есть именно он перечисляет средства в организацию, предоставляющую путевки), то данная выплата не облагается взносами, поскольку осуществляется в пользу физлиц, не состоящих с ней в трудовых отношениях.

Если же работник самостоятельно приобретает за свои деньги путевки в детский лагерь, а работодатель затем эти расходы компенсирует, то данная сумма облагается взносами в общем порядке как выплата, производимая в рамках трудовых отношений.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу