Минфин разрешил регистрировать ООО по месту жительства учредителя

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Учредитель ООО вправе зарегистрировать организацию по месту своего жительства. Причем, даже в том случае, если квартира или жилой дом находятся в собственности другого физлица (например, супруга/супруги учредителя). Такие разъяснения приведены в письме Минфина от 19.09.22 № 03-12-13/90461.

Файл DOC
Авторы письма напоминают, что порядок регистрации юрлиц урегулирован положениями Гражданского кодекса и Федерального закона. Пунктом 3 статьи ГК РФ и подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ установлено, что в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юрлица (полные почтовые координаты) в пределах места его нахождения (населенного пункта или муниципального образования).
При этом ни ГК РФ, ни Закон № 129-ФЗ не запрещают регистрировать ООО по адресу места жительства его учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности (чаще всего — директора). Причем, даже в том случае, если жилое помещение не принадлежит указанным физлицам. Данный подход подтверждается судебной практикой (п. 4 постановления пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).

В то же время в Минфине предупреждают: если организация будет зарегистрирована по адресу места жительства его учредителя-физического лица, то сведения об этом адресе будут включены в ЕГРЮЛ и станут открытыми и общедоступными.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу