ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ КАЗАЧЬИХ СТАНИЦ СВЯЗАННЫЕ С ДОМОМ. 1. На месте, избранном...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Uaj8vfnLlcg.jpg

ПРИМЕТЫ И ПОВЕРЬЯ КАЗАЧЬИХ СТАНИЦ СВЯЗАННЫЕ С ДОМОМ.

1. На месте, избранном под жилье сыплют несколько горстей зерна и оставляют на один или суток. Если зерна в продолжении всего времени остались нетронутыми – это место принесет удачу, если нет – место несчастливое и его нужно покинуть.
2. Порог в доме – это граница, отделяющая родной дом от внешнего мира. За порогом огражденным углами родного дома, челок оказывается под охраной домашнего очага. Порог наряду с перекрестками и межами считался самым мистическим местом для казаков. Это место где сходятся две дороги – одна ведущая к дому, другая ведущая от дома. Считается что на пороге обитает нечистая сила. Поэтому многие приметы связаны с порогом. Через порог не здороваются, не прощаются, не садятся, чтобы не прогневать Бога. Через порог не выносят мусор вслед ушедшему родичу и другу, так как ушедший может больше не придти. А вот если дом покинул враг – все что угодно – под порог ему вслед можно кинуть, слово гневное сказать и плюнуть – порог все стерпит.
3. Под порог дома завистники и недоброжелатели могут насыпать иглы – чтоб не было здоровья, соль – на ссоры и испорченные, рваные деньги на безденежье. Поэтому нужно каждый день выметать сор из- под порога.
4. Не ешь, переступая через порог: нечистый той завладеть может.
5. Не желательно стоять на пороге, чтобы не «застоять» идущее в дом благополучие.
6. Чтобы в гостях не произошло ссоры, порог переступают правой ногой.
7. После ухода гостей вытряхивали скатерть на улицу, чтобы чужого несчастья не к себе в дом не зазвать.
8. Не мести дом разными вениками, чтобы богатство семейное не разошлось по сторонам. 9. Нельзя подметать в доме после захода Солнца – к убыткам.
10. Не подметают пол, когда уехал дорогой Вам человек, чтобы не замести ему дороги к Вашему дому.
11. Веник в доме нужно держать метущей частью наверх.
12. Переезжая в новый дом (хату), нужно обязательно заглянуть в печь старого дома и позвать с собой домового: «Домовой, мы уезжаем в новый дом и зовем тебя с собой. Не откажись от нас, в новом доме все будет лучше». После этих слов все покидают старый дом, а в семью вливаются удача и счастье.
13. Что остается после ужина на столе, надо перекрестить, чтобы домовой не нюхал оставленное.
14. Если домовой мерно постукивает на чердаке – кто-то в доме может умереть.
15. Казаки верили, что домовой-сарайник в свободное время любит ездить на лошадях. Они верили этому и потому в своих конюшнях вешали убитых сорок, которые своим особым духом заставляли домовых в одночасье и навсегда покидать конюшни.
16. В ряде станиц Терека для охраны сараев, сенников, конюшен держали козлов. Казаки считали, что не только домовой, но и демон, нечистая сила к козлам непримиримы, считают козла особым врагом и очень бояться его.
17. За угол стола держаться почаще – свой угол обрести.
18. Вынимая испеченный хлеб из печи, обмывали его. Собранную после этой процедуры воду казачки пили и умывали ею лицо. Они верили, что после этого кожа становится белее и румянее.
19. Считалось хорошим помочь тому, кто нагружает – это приводит к росту благосостояния. Напротив, если помогаешь тем, кто разгружает.
20. Нельзя стучать ключами и класть их на стол – это приводит к конфликтам.
22. Хочешь уберечься от сглаза – носи на одежде булавку. Хочешь дом уберечь – воткни над дверью или в дверь иголку с ниткой.
23. В посуду, в которую налита вода, не смотри долго – явится черт.
24. Казаки верили, что падающая звезда в небе означает смерть какого-либо человека, и в особенности младенца. Якобы, сгорающая звезда показывает направление, куда полетит душа умершего.
25. Подкову найти – к счастью. Надо повесить ее над входной дверью.
Из книги кандидата исторических наук Э.В. Бурда «Сборник пословиц и поговорок, примет и сказок, собранных по казачьим станицам Кабардино-Балкарии». Изд-во М. и В. Котляровых. Нальчик, 2016.
http://kazachestvokavkaza.com/news/primety_i_poverja_kazachikh_stanic_svjazannye_s_domom/2017-06-21-43
#казаки#приметы#поверья

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу