Ровно 78 лет назад - 19-го июля 1941 года был принято решение крайкома ВКП(б) и крайисполкома об организации кавалерийских казачьих сотен

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Ровно 78 лет назад - 19-го июля 1941 года был принято решение крайкома ВКП(б) и крайисполкома об организации кавалерийских казачьих сотен. В директиве Военного совета Северо-Кавказского военного округа от 10-го июля 1941 года указывалось, что к формированию необходимо приступить уже 15-го июля.
Основная цель формирования кавалерийских казачьих сотен – оказание помощи истребительным батальонам по борьбе с возможными парашютными десантами противника.
В кавалерийские казачьи части зачислялись колхозники без ограничения возраста, но умеющие управлять конем и владеть огнестрельным и холодным оружием. Конское снаряжение – за счет колхозов и совхозов, а казачья форма – за счет каждого бойца.
Так началась история казачьих кавалерийских частей, с января 1942 года переведенных в кадровый состав Красной Армии. С первых же дней боев они стали гордостью Кубани и за годы войны покрыли себя неувядаемой славой.
15-го октября секретарь крайкома ВКП(б) Селезнев П.И. направил в ЦК партии на имя Сталина И.В. письмо с просьбой разрешить сформировать за счет средств колхозов края (кроме вооружения) три казачьих кавалерийских дивизии «в порядке добровольности из числа казаков и адыгейцев без ограничения возраста по принципу сотню из района» и обмундировать их личный состав в кубанскую казачью форму.
Разрешение поступило оперативно. Боевая доблесть казаков-кубанцев уже была известна в Красной Армии: в это время под Волоколамском, защищая Москву, героически сражалась 50-я отдельная кавалерийская дивизия, укомплектованная кубанскими казаками.
Добровольцы кавалерийских дивизий, созданных в крае в октябре 1941 года, достойно продолжили казачьи воинские традиции. Решение бюро крайкома ВКП(б) по этому вопросу было принято уже 22-го октября. Тогда же была утверждена дислокация дивизий, полков и эскадронов.

На Адыгейскую Автономную область возлагалась задача сформировать полк, в состав которого входили бы также добровольцы Белореченского, Лабинского, Мостовского, Удобненского, Упорненского и Ярославского районов. Местом формирования полка стала станица Ханская.
Полк, в котором предстояло воевать белореченским казакам, получил наименование 8-го Адыгейского добровольческого кавалерийского полка (с 10-го января 1942 года – 29-й Кубанский казачий кавалерийский полк, переименованный с получением гвардейского звания в 40-й полк 10-й гвардейской кавалерийской казачьей дивизии).

В 40-м гвардейском кавалерийском полку, к примеру, с честью воевал белореченец гвардии старшина ИСЕНКО Николай Степанович, 1917 года рождения. В сентябре 1943 года в бою за станцию Бельманка принял командование взводом вместо раненного командира и организовал успешную контратаку противника. Был награжден медалью «За отвагу» (приказ 40-му гв. Кубанскому казачьему полку 4-го ГКККК от 23-го сентября 1943 года № 018-н).

Помощник командира взвода пулеметного эскадрона 40-го гвардейского полка гвардии сержант Василий Филиппович ТРОФИМОВ, уроженец села Архиповского, в марте 1943 года получил медаль «За отвагу», уничтожив в бою пулеметный расчет противника и обеспечив успешное продвижение своего подразделения (приказ 40-му гв. Кубанскому казачьему полку 4-го ГКККК от 18-го марта 1943 года № 08-н).

В составе 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса 40-й гвардейский Краснознаменный орденов Александра Невского, Кутузова III степени Барановичский Кубанский казачий кавалерийский полк прошел всю войну, закончив ее в Праге.

10-я гвардейская кавалерийская казачья Кубанско-Слуцкая Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия с 4-го июня 1945 года из предместий Праги (Ритки) совершила 34-дневный, 900-километровый марш в конном строю в район г. Перемышль (Польша) и была там к 7-му июля. Далее с 25-го августа по 23-е сентября перевозится по железной дороге на Кубань.

С 3-го октября 1945 года 10-я гвардейская кавалерийская казачья дивизия расквартирована следующим образом:
штаб: город Майкоп;
части дивизии: Майкоп, Гиагинская, Белореченская, Ханская, Дондуковская.

Летом 1946 года 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус были переформированы в кавалерийскую дивизию с тем же номером, а 10-я гвардейская кавалерийская казачья дивизия – в 10-й гвардейский казачий кавалерийский кадровый полк.
31-го июля 1946 года 10-й гвардейский казачий кавалерийский Кубанско-Слуцкий Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова, и Богдана Хмельницкого кадровый полк был расформирован.
А в сентябре 1955 года была расформирована 4-я гвардейская кавалерийская казачья дивизия.
TrK0aMpbjzI.jpg
6mGJUsAUdno.jpg
PxAIZuRsBEQ.jpg
d9NmwtWmKfk.jpg
IuQfTlqagJ4.jpg
uT1qG4MZWVM.jpg


Источник
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу