Политическая флудилка

Путин о «тандеме»: «Ничего не распалось»

Президент России Владимир Путин в интервью агентству ТАСС рассказал о своих отношениях с Дмитрием Медведевым и о том, как происходила смена правительства и назначались министры.

О «тандеме»

  • Владимир Путин прокомментировал предположения о распаде «тандема» с Медведевым словами: «Ничего не распалось». Он уточнил, что у него дружеские отношения с экс-премьером, и они обсуждали с ним отставку правительства, поскольку «секретов друг от друга нет».
  • Что касается самой процедуры смены правительства, оказавшейся неожиданной для многих, то Путин не согласился, что это было «своего рода спецоперацией». Спешку он объяснил тем, что «Россия не такая страна, которая может, как Бельгия, оставаться без правительства целый год».
  • Путин не согласился и со словами Владимира Жириновского о том, что новую должность Медведева (зампред Совбеза) можно сравнить с постом вице-президента. Президент разъяснил, что вице-президент может заместить главу государства, а зампред Совбеза — только по части работы главы государства в этом органе.
О Мишустине
  • Путин рассказал, что первоначально Михаила Мишустина не было в списке кандидатов на пост главы правительства. При этом президент сам предложил передать пост премьера главе Федеральной налоговой службы (ФНС).
  • Основным критерием такого выбора стало то, что за время работы в ФНС Мишустин стал «хорошим практиком, который понимает, что надо делать, знает, как это делать, и делает, добивается конкретного результата».
  • По словам Путина, работа Мишустина в ФНС заключалась не в том, чтобы «просто взять и выдрать деньги с человека, а организовать работу таким образом, чтобы и налогоплательщикам, и государству было комфортно друг с другом работать и чтобы было понятно, как это организовано».
О новом правительстве
  • Тот же подход — не известность чиновника, а его профессиональные качества — применялся и в отборе кандидатов на посты министров в новое правительство. При этом, как подчеркнул Путин, он «ориентировался» на мнение Мишустина.
  • Президент коснулся также вопроса ротации чиновников между Кремлем и кабмином, отметив, что переход членов правительства на работу в администрацию президента и сотрудников Кремля в кабмин влияет на эффективность работы обеих структур.
  • В новое правительство Мишустина, сформированное 21 января, не попали 13 министров из предыдущего кабмина, в том числе бывший вице-премьер Дмитрий Козак, экс-министр экономического развития Максим Орешкин и экс-министр культуры Владимир Мединский.
  • Позже Путин назначил Мединского и Орешкина своими помощниками, а Козак занял пост замглавы его администрации. Из Кремля в правительство перешел Андрей Белоусов, который стал первым вице-премьером.
Подробнее читайте в материале на сайте РБК.

 
Последнее редактирование модератором:
Поправка в Конституцию:
"1. Россияне - не бездельники и могут достойно жить.
2. Понедельники взять и отменить."

- Почему в России нет ещё заболеваний коронавирусом?
- Посылки из Китая идут Почтой России. У нас есть полгода!

Демократия измеряется расстоянием, которое может пройти гражданин без предъявления удостоверения личности.
J5FRKdfbv-c.jpg


 
Почему госбюджет пухнет, а у людей денег не прибавляется?
источник:
МИХАИЛ ДЕЛЯГИН

Минфин РФ озвучил прогноз: повышение НДС принесёт бюджету в ближайшие 3 года больше 2 трлн руб.

Какой эффект даст такое масштабное изъятие денег из карманов граждан и бизнеса? Вернутся ли эти суммы людям через такой же масштабный рост зарплат и пособий?

Михаил Делягин, научный руководитель Института проблем глобализации:

— Боюсь, всё будет с точностью до наоборот. На 1 ноября на счетах Минфина накопилось 14,5 трлн руб., которые он собрал, но не использует. На эти деньги можно построить новую страну. Но они не инвестируются в экономику. Официальное объяснение: крупные вливания разгонят инфляцию, нужна подушка финансовой безопасности. Но резервы уже таковы, что Россия может на них жить 9 месяцев, даже если налоги, пошлины и штрафы вообще не будут собираться. Зачем накачивать бюджет, когда в стране денежный голод?

Реальные причины в том, что социально-экономическим блоком правительства, как и в 90-е, руководят либералы. Это люди, которые служат не идеалам гражданской свободы, а свободе глобальных финансовых спекуляций, для которых надо снижать инфляцию даже ценой обеднения людей и разрушения производств. Объективно это на руку конкурентам России. Ведь чем меньше госинвестиций получает экономика страны, тем меньше в неё идёт частных инвестиций и тем меньше шансов на появление крупных отечественных компаний, конкурирующих с транснациональными корпорациями.

Кроме того, за последние 30 лет государство в России утратило искусство планирования крупных проектов и контроля за расходованием больших денег. Немногие крупные стройки фантастически дорожают в процессе их осуществления, а бюджетные деньги расхищаются, как на космодроме Восточный . Людям, которые знают, как всё правильно сделать, уже по 80 лет. А молодая поросль руководителей боится принимать решения и не желает отвечать за ошибки, которые в силу утраты культуры управления неизбежны.

О неизменности подобного подхода к бюджетным расходам свидетельствует и проект федерального бюджета на 2020 2022 гг. Принципиально он не отличается от предыдущих и не позволяет решить две главные задачи всякого государства. Первая — обеспечить гражданам право на жизнь, гарантировав им реальный, а не фиктивный прожиточный минимум. Вторая — провести комплексную модернизацию инфраструктуры, что резко снизит издержки экономики и качественно повысит деловую активность, запустив процесс постоянного создания миллионов новых рабочих мест. Пока Минфин по-плюшкински складывает деньги России в кубышку, эти задачи решить невозможно.
wlejdtIbrOU.jpg


 
Это предложения, которые вносят известные деятели НКО и культуры.
3runOv0r0z0.jpg
js4WrsqfgEc.jpg
W4nr1kTaVYo.jpg
GBbK3nMasIQ.jpg
SzmiWU1Lto4.jpg


 
Удивительное время
Все гадали, зачем эта суматоха с поправками в Конституцию? Закрепить, что минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума? Но это и так в законах записано. Причем правительство тут же продемонстрировало, что прожиточный минимум можно и уменьшить до минимума. Мол, продукты подешевели. Где? Наверное, в столовой в Кремле? А заголовки «Путин решит судьбу Бога»? Президент должен решить вносить Бога в Конституцию или нет?
И вот стало ясно. С принятием поправок в Конституцию, мы начнем жить в новой стране, и все что делал до этого Путин — не считается. Обнулили президентские сроки и теперь он может еще два раза побыть Президентом. Предположительно до 2036 года. Куда уж Брежневу с его застоем. У нас -то процветание и стабильность!
Александр Кузнецов.

 
Против закона о поправках в Конституцию проголосовал лишь один сенатор. Это Вячеслав Мархаев
adcfecd26cafd8637d8b0a0f562d6f61.jpg

Единственным членом Совета федерации, который проголосовал против поправок в Конституцию, оказался представитель от Иркутской области Вячеслав Мархаев (КПРФ), следует из итогов голосования. Еще трое воздержались — Людмила Нарусова (Тыва), Василий Иконников (Орловская область, КПРФ) и Валерий Усатюк (Хакасия, КПРФ).

Господин Мархаев отказался комментировать свое решение Telegram-каналу «Подъем»: «Голосовал осознанно против, но без комментариев».

Вячеслав Мархаев работал в органах внутренних дел, в том числе командиром ОМОНа Бурятии. С 2011 года был депутатом Госдумы, а с 2015 года работает сенатором. Господин Мархаев после публикации фильма ФБК о Дмитрии Медведеве публично предложил правоохранительным органам расследовать факты, связанные с доходами тогда премьера России. В 2018 году сенатор стал одним из пяти членов СФ, проголосовавших против закона о пенсионной реформе. В 2019 году он раскритиковал силовой разгон московских протестов.

Напомним, Госдума приняла закон о поправках в третьем чтении сегодня, 11 марта. За проголосовали 383 депутата, против — 0, воздержались 43 (все из фракции КПРФ). Совет федерации принял законопроект тоже сегодня. За проголосовали 160 сенаторов.

Теперь поправки должны рассмотреть региональные парламенты. Общероссийское голосование по этому вопросу предварительно назначено на 22 апреля.
 
Ну что же, после третьего чтения и сенаторов, что мы имеем:
Осторожно, много текста!Angry2_man5674
Помните про запрет отчуждения территорий? Будет, но с оговоркой:
"за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами"
Джапы могут выдохнуть - лазейки есть.

Про Бога, будет (правда не уточняется, про какого именно, демократия жеFacepalm):
"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство."

Минимальная оплата труда, будет:
"Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации."

Индексация пенсий:
"В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом."
Если бы эту индексацию, как и МРОТ привязать не к ФЗ а к стоимости буханки хлеба, на Камчатке например, я бы порадовался...

Про недопустимость двойного гражданства для президента и иностранных активов - будет, но много текста, постить не буду.

Про верховенство Конституции над зарубежной нормативкой - будет
"Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации"

Про сроки президентства и их "обнулении", тут уж извините, полный текст:
"3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков.
Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением."

Про президентские полномочия, там реально до фига чего написано, и надо быть юристом, чтобы понять что было, а что стало. Я не юрист, но мне кажется, что всю судебную и силовую компоненту президент назначает сам, посоветовавшись с СовФедом. Отдельно про загадочный "госсовет":
"формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства; статус Государственного Совета Российской Федерации определяется федеральным законом;"
То есть что-то будет, причем от народа никак не зависящее, ибо ни разу не выборное но что и как...

Неприкосновенность бывшего президента гарантирована, ну если только он совсем уж отморозок, что доказать просто нереально, то лишат.
Может стать сенатором, пожизненноGood_man5ry, если конечно захочетYes3man и если там не будет сидеть уже семь таких жепривет_1.
Сенаторам, депутатам, судьям, прокурорам придется стать только гражданами РФhmm и все зарубежные активы переписать на жену, тещу и т.пPardon_man3. То же касается и главы правительства, не зря видимо предыдущий ушёл.
Страниц пять про отношения думы и президентаPunish_man, в которые вникать откровенно лень.
Страниц пять про конституционный суд, тоже ни фига не понятноShok_man754, т.к. не знаю чего было. А... было их 19 станет 11.

В общем, самое интересное я отметил, но там реально почти 50 листов 14-го шрифта. Разобраться что к чему непросто.
Как все это сформулируют на голосовании... наверное чохом, без деталей, ибо все это читать, понять и принять решение в кабинке для голосований, нереально.
Если проголосует за более 50% проголосовавших, конституцию меняют.

Ну и статья 6 закона о голосовании:
"Установленное частями 3 и 31 статьи 81 Конституции Российской Федерации в редакции настоящего Закона о поправке к Конституции Российской Федерации регулирование допустимого числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах Президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции Российской Федерации на установленное поправкой допустимое число сроков вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу."
Ребята, честное слово, я раза четыре прочитал но так и не понял. Если есть юристы, объясните "обнуление" сроков будет независимо от голосования или как?
Полный текст всего этого чуда ищите.
 
Я много всяких конституций пережил и ни одна мне жизнь лучше не сделала.
В топку её.....
 
У кого какие мысли?
22 апреля - не референдум о поправках, 22 апреля - референдум о доверии Путину.
 
Депутаты ЗСК Краснодарского края поддержали закон о поправках в Конституцию. Об этом сообщил РБК.

«Хотя Конституция 1993 года не исчерпала свой потенциал, все мы прекрасно понимаем, что пройденный страной 25-летний исторический путь, а также опыт, накопленный во всех сферах жизни общества, выявили объективную необходимость внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ. Поэтому изменения Основного закона — это пример закономерного эволюционного развития государства. Учитывая это, Владимир Путин несомненно вовремя инициировал процесс конституционных преобразований, заявил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

На видео сегодняшние учения на стадионе Краснодар!



 
Похоже ни к кому. Scratch_One_S_Head
Обещали что доллар будет "на месте".
Сволочь за несколько дней рублей на 14 вырос.
Цены на материал подняли. Сегодня заказывал.Cray2_man
Зато в долларовом эквиваленте, кто заначки например в 40 000 баксов держит за пару дней пол ляма "заработал", а подробнее 520 000 рублей.
Что говорить про миллионы и миллиарды "зелени".Facepalm
Вот таким способом государство свои "обещания" перед пенсионерами, малоимущими, бюджетниками и т.д "выполняет". Yes3man
 
В тёмно-синем лесу, где трепещут осины. Где с дубов-колдунов облетает листва.
На поляне траву зайцы в полночь косили и при этом напевали странные слова...
Дальше надеюсь все помнят?
 
 
Смелая и уравновешенная женщина. На реакцию рядом сидящих и даже на перебивающего её ведущего, смотреть неприятно. Да, у неё такое мнение, да, это мнение отличается от пропиаренного эфира, дослушайте.
 
  • Подписчики 30
Назад
Сверху Снизу