Новый дом для "Старого" :)

Вопрос по строительству дома, проводили ли перед началом устройства фундамента инженерно-геологическое изыскания для выбора фундамента, если да то как? Очень часто можно услышать от проживающих ( в любой местности, где строители дома возводят без проведения расчетов , главное построить побыстрей и выдержать гарантийный срок , а потом пускай жильцы мучаются) в только что построенных домах о трещинах стенах или фундаменте и о неравномерной осадке всего здания, особенно разноплановой с точки зрения геологии местности как мне кажется у вас. Может я и нагнетаю обстановку, но хочу разобраться, как происходит процесс определения - какой фундамент применить для строительства 2-х этажного дома.
Здравствуйте. Геологию мы не делали. По городу и району залили уже более сотни фундаментов и где какие грунты, нам известно. По вопросу выбора фундамента: что вообще тут выбирать? Ленточный фундамент является лучшим фундаментом для каменного дома. Под этот дом по нормам архитекторов проходит 80 см глубиной и 12-я арматура. Мы залили 90 см и 14-я арматура+ усилили сваями, пробуренными до гравия. В сваях вода, потому что на улице зима, были осадки, а ещё это посёлок Родники!
 
Был вчера в Родниках и заехал посмотреть как у вас дела. Дела хорошоYes3man Опалубку сняли, занимаются гидроизоляцией фундамента.

160811608216083160841608516086
 
Большое спасибо! А то мы тут все болеем, гриппуем, в школах карантин, у всех температура по 39 - Ваши фотографии воспринимаются как лекарство. А красиво смотрится. Надёжно.
 
Друзья! А давайте обсудим! Не для меня (ибо решили всё), сколько для будущих заказчиков. Очень надеюсь, что Владимир(Благострой) воспримет всё без обид, а в целом, даже не сомневаюсь в этом, ибо всё строительство идёт по уму))). Нам предложили нарастить фундамент на 20 см из блоков. Ситуация понятна. Участок чуть ниже дороги. ибо дорога она и щебёнка и асфальт и должна быть выше. И вроде тема понятная, но .. лишние 40 штук... Мы добавили 75 тыс за фундамент на 40-метровую веранду (считаю, нормально сделали - мало ли какие будут заморочки в будущем), а тут ещё 45 за поднятие дома на 20 см. И так по деньгам вообще в притык, так и надо ли? Спорить не будем ибо мы уже отказались - у нас на первом этаже будут жить три бабушки, а им каждая лишняя ступенька как кара божья. Но вдруг есть на форуме ребята, где прям было тоже самое? Есть смысл ещё поднять дом на 20 см или нет? Остается 34 см от уровня дороги? Спрашиваю местных - нормально или прям затопит на хрен??? Участок сухой.... Ещё раз - мы решили не поднимать - ибо совсем ах по деньгам и бабушки. Нормально. нет?
 

Вложения

  • video-14a0e0e1707a68bacf28a35ec7177816-V.mp4
    7,1 MB
Я со своей колокольни ситуацию озвучу, возможно я и ошибаюсь, но на то он и форум - поправьте. Yes3man
Если я правильно понял (простите, в Белоречке сегодня пятница)) из описания Старого и видео Антона, то горизонт дороги приходит в точку на видео, т.е. за минус 34 см. от верхнего края фундамента, при том что другой угол, будет ещё меньше по расстоянию к верхней кромке фундамента относительно горизонта дороги, ну например минус 15 (образно). Конечно это всё удобнее рисовать на бумаге, но попробую на "пальцах" свою позицию рассказать.
Да, не забываем, на фундаменте будет ещё лежать "плита перекрытия первого этажа" - это прирост к уровню ещё 150 мм (наверное).
Вообщем что могу сказать из того что понял на данный момент: буду строить дом себе, то буду прислушиваться к словам людей старшего поколения - делать вход в дом как можно ближе к уровню земли, не делать высокое крыльцо (максимум ступенька\две). Правильно Старый сказал про бабушек. Это сейчас мы молодые, нам что три ступеньки, то тридцать три - особо без разницы. А со временем ступеньки начнём считать!Yes3man
Касаемо вашего дома, вот специально съезжу и посмотрю как фундамент, да даже не фундамент, а весь участок, находится по уровню, по отношению к другим участкам. Сколько я к вам не заезжал, у меня не возникло ощущения что он, участок, как то ниже других, соседних. Я понимаю, что если он даже на сантиметр/два, ниже других участков, ниже горизонта дороги, то в нем возможно и будет вода, но это не точно.
Моё мнение: если есть необходимость и возможность, то лучше поднимать уровень грунта, относительно дороги и соседних участков, чем поднимать уровень фундамента. Всё таки я сторонник одной, двух ступенек при входе в домYes3man
 
Спасибо за подробный ответ. Думаю, что поднимать таки не будем - может потом и пожалеем - но по деньгам все платы сверху уже не потянем. Кстати, для будущих застройщиков. А вот оставьте себе лишние несколько сотен(!!!!!!) для строительства. Еще сантехника и забор.... Всё не так просто.
 
может потом и пожалеем
Тут ключевое - "может потом", а может и не вообще понадобится. Мне почему то кажется что не понадобится, но тут только время покажетYes3man
Кстати, для будущих застройщиков. А вот оставьте себе лишние несколько сотен(!!!!!!) для строительства. Еще сантехника и забор.... Всё не так просто.
Конечно лучше оставить, если есть возможность. Это всё таки дом, не квартира. То беседка, то бассейн, то забор, вам кстати только фасад закрыть, остальные стороны в порядке, не, ну конечно при условии что вы не хотите от соседей сплошной стеной закрыться.
 
Нам предложили нарастить фундамент на 20 см из блоков.
Честно говоря не вижу большого смысла. Это в Сибири, если фундамент ниже дороги то после зимы вся вода в ограде. Причем то замерзнет, то оттает и так почти полтора месяца. А здесь... Ну сделать толковый водоотвод и достаточно. Вот если бы подвал планировался под весь дом, то да.
 
Последнее редактирование модератором:
лучше поднимать уровень грунта,
С этого, собственно, и начинают у нас строительство. Но в местах обильного паводка, возможного аномального разлива Волги. Тоже не вижу причины заморачиваться. А если бы дорогу на 68 см подняли?
И о нескольких сотнях тысяч разумеется не забываем. Кроме перечисленного, как я понимаю, навес обязателен.
 
Почему на стадии планировки строители не учли этот момент?
Может устройство ливневки перед участком поможет в этой ситуации.
 
Строимся дальше помаленьку)))
180319.jpg
 
Ну что ж. Первый этап закончен. Фундамент готов. Какое-то время должен постоять - потом можно начать кладку.. Правда рынок наших продаж пока стоит, но надеемся на лучшее))
Плита.jpg
 
Всем привет! Что ж - продолжим! Отстоялся фундамент. Начинаем возводить стены. Начинает приходить понимание, что мы реально скоро будем жить на юге))))
 

Вложения

  • 5NjT2VWdLYo.jpg
    5NjT2VWdLYo.jpg
    181,6 KB · Просмотры: 32
  • Jv-4a5J2QjM.jpg
    Jv-4a5J2QjM.jpg
    208,8 KB · Просмотры: 32
  • XNfNpkossBE.jpg
    XNfNpkossBE.jpg
    212,3 KB · Просмотры: 26
Всем привет! Что ж - продолжим! Отстоялся фундамент. Начинаем возводить стены. Начинает приходить понимание, что мы реально скоро будем жить на юге))))
Чет мне пеноблок не очень нравится...hmm Темный и плотный. Может фото такое... Здесь к Сибиту попривыкли, так он как-то посветлее и более пористый.
 
А все потому что это не пеноблок. И слава богу.)))
 
А все потому что это не пеноблок. И слава богу.)))
Мы используем бетонные блоки (евро) из отсева щебня.
Этот блок дешевле, чем газосиликатный или пеноблок, и лично для меня это определяющий момент. Но на этом его преимущества, походу, закончились?
 
не скажите. Он может не такой "тёплый" как пеноблок (но ведь и дом не не севере строим) зато гораздо более прочный. Прочитал много информации по сравнению этих блоков - есть свои плюсы и минусы. Нас данный вариант полностью устроил/ Думаю, если Вам интересно - ребята из БлагоСтроя могут ответить более подробно.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу