Мусорная тема, экология и всё что с нею связано.

Жалуются на запах со свалки
В администрации, в соцсетях десятки жалоб на зловонный запах. Горожане не могут ночью окна открыть. Люди считают, что это запах с полигона твердых бытовых отходов, расположенного недалеко от поселка Степного. Группа депутатов районного Совета съездили на полигон, на самом полигоне запаха нет. Нужно разбираться. Пока причина запаха не найдена. Возможно, отходы своевременнно не пересыпались землей, а после многочисленных жалоб начали это делать.

Этот запах от завода по переработке мусора возле Гиагинской. Не раз проезжал мимо и была эта вонь. Вонь эта не только в городе, но и в Родниках. А когда администрация ездила, то наверняка предупредила, что сейчас приедем - бойтесь.
 
Просим принять участие
У нас народ надо не просить, а палкой гнать. Они по хорошему не понимают. Очнитесь! Такой красивый город, в нем жить и радоваться. Если мы сейчас ни чего не изменим, то в будущем рады будем бежать от сюда, да не сможем ни чего продать, потому что ни кто не будет покупать нашу недвижимость. Задумайтесь 450 тонн мусора каждый день везут на наш полигон.
 
Надо видео снять и показать всё во всей красе! Выложить его на youtube и поднимать рейтинг этого видео.
Как дополнительный вариант борьбы...
 
Вот еще, для более полной картинки о том, что происходит.

 
Про вагоны услышал. Но чего то меня терзают смутные сомнения... Каждый день езжу по аэродромной в Родники не по разу и вижу какую то активность у самых первого железнодорожного переезда. Явно идёт замена рельс и он скоро станет рабочим. Надеюсь это просто совпадение, но теория заговора не даёт спокойно жить. Не готовят ли там базу под приём и разгрузки сочинских вагонов? Кто в курсе?
 
Не готовят ли там базу под приём и разгрузки сочинских вагонов? Кто в курсе?
Были сегодня в ДК, слышали ответ?
Если в двух словах - с вагонами фейк. Это со слов представителя зак. собрания края.
 
Были сегодня в ДК, слышали ответ?
Если в двух словах - с вагонами фейк. Это со слов представителя зак. собрания края.
Очень хотел быть, но в школах ёлки, а мой 9 класс накуролесил бы без меня. А по поводу фейка - дай да бог. Трансляция лагала - можно здесь или в вк впечатления от беседы? К чему пришли? Может пока не поздно валить из города или не так страшен черт, как его малюют?
 
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!уважаемые жители нашего прекрассного горада.это все очень ужасно.без кардинальных действий мы проиграем,наши дети не смогут тут жить,нигде в россии.(прошу прощения за неграматную писанину)
В нашей великой стране СССР ОБЬЧВЛЕННО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,ИДЕТнабор добравольцев.
есть решение мировых судей,верховного суда СССР
У МЕНЯ ПРИКАЗ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАКУРАТУРЫ СССР.
по интересующим вопросам вы можете связаться со мной,либо ответить здесь.


ЭТО РЕАЛЬНО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ
НЕЛЕГЕТИВНАЯ ФИРМА РФ ПРОДОЛЖАЕТ ВЕСТИ НЕЗАКОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СССР!!!!ПОКА МЫ БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ НАС ИСТРЕБЯТ.ФАКТЫ ВАМ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ


НАС ИСТРЕБЛЯЮТ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ.ОБЬЕДЕНИТЕСЬ УМОЛЯЮ,Я НЕ ХОЧУ ЧТОБ МОЙ РЕБЕНОК НЕ ДОЖИЛ ДО СТАРОСТИ В ЭТОЙ СТРАНЕ
 
Что это было?
 
И снова о мусоре...
Сегодня состоялась встреча в РДК, организованная администрацией района. В отличие от первой встречи, которая состоялась в рабочий день в 14 часов, в этот раз в Дом культуры пришли очень много белореченцев, многим пришлось стоять - мест не хватило в зале.
Разговор опять состоялся эмоциональный. Но общее неприятие вызвала позиция министерства здравоохранения Краснодарского края, представитель министерства зачитала статистику, мол, количество заболеваний даже снизилось. Люди говорят, а учитываете вы частные клиники, много людей туда обращаются. Нет, мол, они нам не подчиняются, статистику мы не знаем. И так далее, о влиянии выбросов со свалки исследований не проводили, ничего не знаем. Однако, онкоцентр в Белореченске открыли.
Заместитель министра ТЭК и ЖКХ А.Трембицкий опять заявил, что закрыть свалку для приема иногороднего мусора нельзя, если закрывать, то совсем. Белореченцы согласны на закрытие свалки и готовы возить мусор хоть в Сочи, хоть в Горячий Ключ...
И вновь звучат от разных людей требование - закрыть свалку, перестать травить белореченцев.


 
Может пока не поздно валить из города или не так страшен черт, как его малюют?
Это личное дело каждого, валить или не валить. Лично я и моя семья никуда не собираемся из этого прекрасного города.
 
Да мне тоже все здесь нравиться. В Родниках и запах свалки то не разу не ощущал. Просто уж слишком много истерии в последние дни с этой мусоркой. Обещают прям апокалипсис какой то. Надеюсь все будет хорошо)))
 
Просто уж слишком много истерии в последние дни с этой мусоркой.
Это хорошо, в этом есть плюсы.
Надеюсь все будет хорошо)))
Всё будет именно так!

Хочу обратиться к некоторым людям, кто присутствует на собраниях в ДК. Научитесь слушать других людей и не перебивать их, научитесь дожидаться ответы, на вопросы которые вы же и задали! Слово дают абсолютно всем желающим, не надо орать с мест и перебивать диалог.
Были заданны конкретные вопросы - были получены конкретные ответы, но на некоторые вопросы - ответов не удалось дождаться по той причине что людей перебили. При том перебивают не какие то засланные казачки, а свои же люди.
 
Видео не полное конечно. Что в итоге-то решили? Как всегда, выслушали, головой покивали и всё?
 
Не слышу возмущенный голос команды Экологическое содружество. Впрочем дела не шуточные. Взрослые дела. Надо ли знать об этом детям из 3В класса? Родители то, наверное, не все знают о печальном опыте защитников окружающей среды в Татарстане совсем недавно. И это уже серьёзно. У нас ОМОН ни с кем, и с бабушками в том числе, не церемонится.
Я, как-бы предполагая чем всё закончится, хочу несколько успокоить форумчан. У нас свалка (именно "свалка" - по смыслу и опрделению, а не интеллигентное "полегон", как нас уже приучили говорить) находится довольно близко от города и ни сколько не беспокоит, в отличие от нефтехимических предприятий. Частенько проезжаю близ неё и никаких запахов не чувствую. В этом году бригада с нашего предприятия там работала, привели кабель, установили КТП для новых мощностей, чтобы перерабатывать этот самый мусор. В самом сердце помойки, говорят, амбре, действительно ещё то. С трассы она проглядывается, но запахов не слыхать. Может роза ветров благоволит.
Если, конечно, в Белореченск со всей Кубани попрут...
Я как-то в течение года катался мимо Жигулевской птице фабрики, вот, я вам скажу - вонища! Причём с дороги не видать эту самую фабрику, только указатель на перекрёстке. В общем бьёт, похоже, на несколько километров. Это то - чего лично я боюсь и терпеть не смогу.
Про экологию ничего сказать не могу - не силён. Отталкиваюсь от своего чувства обоняния.
Что-то навалил я всё в одну кучу. Нет, переписывать не буду, кто дочитает - разберётся. Не конкурс, чай.
 
Расскажу свои предложения, для нужного дела. Как обычно начинать нужно с себя, поэтому разделять мусор нужно самим еще до выноса на мусорку.
Для этого нужны цветные мешки. Например желтый, для упаковок, пластмассы и т.п., пищевые отходы например в коричневый, бумагу в синий.
Стекло в мусор не выкидывать!
P.S. Мыслей в голове еще много, но все не описать...
 
Глава района о мусоре, о фейках, и просто вранье...
На сессии депутатов районного Совета не обошли стороной вопрос о свалке,о мусоре. До этого председатель Совета Т.Марченко звонила в Сочи, уточняла по вопросам поставки мусора поездами. Как она сказала, это фейк, вопрос обсуждался, но от этих планов отказались.
Депутат Конакова спросила, можем ли мы запретить свалке расширяться. Глава района А.Шаповалов ответил, что не можем. По его же словам, полигон претендует на земельный участок, который администрация по его просьбе сформировала и уже перевела под промышленное использование. По словам Шаповалова, полигон на этот участок хочет складировать землю. предназначенную для пересыпки, а на месте, где сейчас находится грунт, вырыть новый котлован для мусора.
А ведь буквально несколько дней назад на встрече в ДК В.Дробот, руководитель "Крайжилкомресурса" был себя в грудь и божился, что полигон к этому участку отношения не имеем. "Посмотрим, кому он достанется..." А.Шаповалов тоже сказал, что любой может взять участок в аренду...


 
DSC_0914.jpg

В пятницу, 27 декабря, провели очередную встречу с жителями района по вопросу функционирования полигона ТКО. И районная и краевая власти открыты для конструктивного диалога. Сегодня по просьбам жителей мы расширили состав участников. К тем, кто уже ранее отвечал на вопросы жителей, добавились заместитель министра здравоохранения края Ирина Вязовская и начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Николай Бирюков.

Проблему видят все. Никто сложа руки не сидит. Наша общая позиция - решать вопросы конструктивно и поэтапно до полного устранения проблемы. Положительный результат зависит не от слов, а от реальных дел.
На сегодняшний день сформирована инициативная группа граждан, которая ежедневно выезжает на полигон с целью мониторинга ситуации. С руководством АО «Крайжилкомресурс» достигнута договоренность о бесплатном приеме мусора от граждан, объем и график будут определены и озвучены в СМИ.
На сегодняшний день в полном объеме ведется пересылка мусора грунтом. Для этого специализированная техника пока арендуется. Но, руководитель Крайжилкомресурса Валерий Дробот заверил нас о приобретении ее в собственность полигона.
Сегодня задать вопросы имели возможность все желающие, как и на предыдущих встречах.
Другое дело, что не все ответы нравятся. И на это есть объективные причины. Не все проблемы можно решить моментально.
Но, этим вопросом мы занимаемся и будем заниматься совместно с краевой властью до положительного решения.

Александр ШАПОВАЛОВ, глава МО Белореченский район.
DSC_0016.jpg


DSC_0936.jpg


DSC_0020.jpg


DSC_0933.jpg


DSC_0919.jpg


DSC_0009.jpg


DSC_0896.jpg


DSC_1067.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу