Отец народов или кровавый тиран?

Сталин И. В. Кто он?

  • Отец народов

    Голосов: 0 0,0%
  • Кровавый тиран

    Голосов: 5 38,5%
  • Затрудняюсь ответить

    Голосов: 1 7,7%
  • Хороший глава государства

    Голосов: 7 53,8%
  • Плохой глава государства

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    13
Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
А что Вы думаете по этому поводу?

А что Вы думаете по поводу того, что во время празднования Дня Победы в Белореченске в последние годы на здании районной администрации вывешивается портрет Иосифа Виссарионовича Сталина, а на машинах, которые участвуют в шествии красуются надписи "За Родину! За Сталина!" Этот факт был весьма неоднозначно воспринимается общественностью не только в нашем городе, но и за его пределами. Заметку на эту тему опубликовали даже столичные Аргументы и Факты.

Вне всяких сомнений Иосиф Сталин один из наиболее выдающихся деятелей середины 20 века. Но при этом его фигура на редкость противоречива, вокруг его деятельности и влияния на историю страны уже много лет ведутся горячие споры.

Кто-то утверждает. что только благодаря ему страна создала мощную экономику. выиграла войну и стала по-настоящему великой державой, другие считают его гением зла, уничтожившим лучшую часть народа России, узурпатором власти и захватчиком соседних народов.

И вопрос не о роли Сталина в истории. Те кто был свидетелем событий, или знает о них со слов своих родных, переживших на своей шкуре ту или иную ее грань, вряд ли изменят свое мнение об этом человеке.

Речь о поколении для которого Ленин, Сталин, Хрущев и даже Брежнев - это всего лишь далекая история, наподобие монголо-татарского нашествия или ледникового периода. Молодежь складывает свое мнение о событиях и людях благодаря сочетанию весьма случайной информации и личного опыта. Все больше молодых людей с восторгом воспринимают личность Иосифа Сталина, не особо задумываясь о деталях.

А Вы как думаете хорошо это или нет?

wHgXz_GL3fk.jpg
pnxsWyvQzoA.jpg
lso5wkbmsVk.jpg
0J-Mth0bXO8.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
А Вы как думаете хорошо это или нет?
Мечтать о прошлом, каким бы оно ни было, хорошим или не очень, уже не есть хорошо. Героями прошлого можно гордиться, но воздвигать их в ранг кумиров величайшее зло. Это тупиковая ветвь развития общества, т.е. вместо того чтобы достигать новых высот в развитии цивилизации, достаточно возвести на пьедестал нового кумира, который будет похож на Ленина, Сталина, Брежнева и т.д. и поклоняться им, заглядывая им в рот и неистово хлестать в ладоши как это происходит в Северной Корее, а в Южной, между тем, народ развивается в разы быстрее никому не поклоняясь, вот и думай теперь, что лучше, показной патриотизм или реальный прагматизм.
 
Считаю, правильно. Мы должны помнить свою историю и помнить о тех, кто сделал Русь великой. Сталин среди них. Уже прошло много лет. Пора скинуть с плеч сопливых обиженок, до сих пор ноющих о том, что их прадедов-преступников "неправильно" осудил советский "неправильный" народ, и объективно признать роль Сталина в укреплении Советского государства. Это не мечты о прошлом, а пример для всех нас, что такое быть верным сыном Отечества. И патриотизм тут вовсе не показной, а реальный. "Отец народов", "кровавый тиран" - это всё перегибы. Я считаю Сталина просто лучшим руководителем нашего русского советского общества.
 
Последнее редактирование:
Мы, по отношению к истории в общем, и историческим личностям в частности, сильны что называется задним умом. Это сейчас нам более или менее, но известны многие факты, плюс предоставлен тот или иной, но анализ событий. Другое дело, что многие просто ленятся искать эти факты и анализ, полагаясь на чужой, не всегда честный ум. Соответственно и судим мы субъективно, по мере собственных симпатий и стороннего влияния.
Лично я считаю, что Сталин очень многое постарался сделать и сделал для нашей страны.
Впрочем, обсуждать эту тему можно очень долго, ломая копья, дрова и много чего еще.
Голосовалка облегчила бы жизнь.
 
Лично я считаю, что Сталин очень многое постарался сделать и сделал для нашей страны.
С этим не поспоришь!
Голосовалка облегчила бы жизнь.
Готово. Может не совсем верные варианты ответов, но это всегда можно подкорретировать.
 
Роль Сталина в истории велика и противоречива, вопрос в материале не о нем, а о том почему именно Белореченск привлек к себе внимание тем, что постарался подчеркнуть вклад Сталина в победу в войне. Когда появился портрет на администрации я очень много негатива по этому поводу выслушала от разных людей просто когда стояла рядом. А потом выяснила, что реакция на это была и в интернете, где писали об этом как о чем то необычном. Вот и хотела, чтобы по этому поводу что то написали
 
вопрос в материале не о нем, а о том почему именно Белореченск привлек к себе внимание тем, что постарался подчеркнуть вклад Сталина в победу в войне. Когда появился портрет на администрации я очень много негатива по этому поводу выслушала от разных людей просто когда стояла рядом. А потом выяснила, что реакция на это была и в интернете, где писали об этом как о чем то необычном. Вот и хотела, чтобы по этому поводу что то написали
Насколько я знаю, его портрет, Сталина, висел на администрации при главе Иван Ивановиче Имгрунте, и то, только на время проведения мероприятий приуроченных ко Дню Победы. Опять же, насколько мне известно, позиция Иван Ивановича, была следующая, не дословно "В 45-м, в День Победы, портрет Сталина находился на здании администрации, пусть и в наши дни висит - реконструкция событий тех дней". В этом году, точнее в том, в 2018, при новом главе - портрет уже не висел на майские праздники, не припомню его там.
 
Роль Сталина в истории велика и противоречива, вопрос в материале не о нем, а о том почему именно Белореченск привлек к себе внимание тем, что постарался подчеркнуть вклад Сталина в победу в войне. Когда появился портрет на администрации я очень много негатива по этому поводу выслушала от разных людей просто когда стояла рядом. А потом выяснила, что реакция на это была и в интернете, где писали об этом как о чем то необычном. Вот и хотела, чтобы по этому поводу что то написали
Я думаю, что люди привыкли за последние лет 35 воспринимать очернение нашего прошлого, как нечто само собой разумеющееся. И негатив, пожалуй, идёт не к самому Сталину на самом деле, а к попыткам сломать их устоявшиеся стереотипы. "Как же так, нас столько лет обманывали? Да не может такого быть?". Плюс эффект Нельсона Манделы, довольно интересный психологический трюк, когда мнение толпы порождает у индивида реальные чёткие воспоминания о том, чего на самом деле не было.
 
Насколько я знаю, его портрет, Сталина, висел на администрации при главе Иван Ивановиче Имгрунте, и то, только на время проведения мероприятий приуроченных ко Дню Победы. Опять же, насколько мне известно, позиция Иван Ивановича, была следующая, не дословно "В 45-м, в День Победы, портрет Сталина находился на здании администрации, пусть и в наши дни висит - реконструкция событий тех дней". В этом году, точнее в том, в 2018, при новом главе - портрет уже не висел на майские праздники, не припомню его там.
Моё уважение Ивану Ивановичу за его позицию!
 
Готово. Может не совсем верные варианты ответов, но это всегда можно подкорретировать.
Я бы добавил парочку более спокойных ответов "Хороший глава государства" и "Плохой глава государства". Хотел тыкнуть в "Отца народов", но из-за патетики и лубочности такого варианта не стал его выбирать.
 
довольно интересный психологический трюк, когда мнение толпы порождает у индивида реальные чёткие воспоминания о том, чего на самом деле не было.
Вот вы сами же и ответили, в чем заключается популярность "отца народов", а списки репрессированных, их родственники тоже фейк, их тоже на самом деле не было?
 
Я бы добавил парочку более спокойных ответов "Хороший глава государства" и "Плохой глава государства". Хотел тыкнуть в "Отца народов", но из-за патетики и лубочности такого варианта не стал его выбирать.
Чего бы сюда не добавили, я не задумываясь буду тыкать в "кровавый тиран"потому, что так оно и есть - историю вам в руки.
 
Чего бы сюда не добавили, я не задумываясь буду тыкать в "кровавый тиран"потому, что так оно и есть
Аналогично, добавленные пункты игнорирую, ибо государство - это в первую и вторую, и третью очередь - это люди, поэтому невозможно быть хорошим правителем государства, уничтожая и унижая собственный народ,даже его мизерную часть, независимо от политической или экономической обстановки.
 
Вот вы сами же и ответили, в чем заключается популярность "отца народов",
Тут немного другое. Просто народ стал осознавать, что последние 2-3 десятилетия ему вешают лапшу на уши. Появился интернет, стали рассекречиваться документы и солженицынское право на домыслы стало стремительно скукоживаться, как шагреневая кожа.

а списки репрессированных, их родственники тоже фейк, их тоже на самом деле не было?
Я бы не хотел пользоваться жаргоном Хельсинского клуба с Мемориалом и называть заключённых репрессированными. Они сидели, некоторые были расстреляны по приговору советского народа. Если же мы будем пользоваться этим жаргоном правозащитничков, то мы обязаны назвать репрессивной судебную систему США, которая в 2017 году на 1000 человек населения посадила и расстреляла в 2 раза больше человек, чем советская судебная система в 1937. Статистика открыта в интернете, можно сравнить.
 
Аналогично, добавленные пункты игнорирую, ибо государство - это в первую и вторую, и третью очередь - это люди, поэтому невозможно быть хорошим правителем государства, уничтожая и унижая собственный народ,даже его мизерную часть, независимо от политической или экономической обстановки.
То есть, Вы за анархию, где всё дозволено? Убийцы, воры, коррупционеры, педофилы - тоже часть народа. Вы запрещаете их преследовать ради блага большинства?
 
Чего бы сюда не добавили, я не задумываясь буду тыкать в "кровавый тиран"потому, что так оно и есть - историю вам в руки.
Историю я давно изучаю. Уверяю Вас, Сталина кровавым тираном могут назвать лишь те, кто изучает квазиисторию в редакции Хельсинкского клуба. А Ваша убеждённость "потому, что так оно и есть" мне очень нравится. Идейность даже оппонентов не может не вызывать уваженияYes3man
 
Последнее редактирование:
То есть, Вы за анархию, где всё дозволено? Убийцы, воры, коррупционеры, педофилы - тоже часть народа. Вы запрещаете их преследовать ради блага большинства?
Вы прекрасно понимаете, что я имел ввиду, вы же не дурак в конце концов. К сожалению, Сталин, как и Ленин, как и Брежнев, как и ваш Путин, если угодно, уничтожал людей по политическим мотивам, либо из экономической необходимости, когда поднять страну цивилизованными методами ума не хватало. А то что вы перечислили являются уголовными преступниками, но и их нужно наказывать только соотносительно доказательства их вины, мало что ли неугодных под расстрельные статьи подвели. Судьи-то кто?
 
Сталина кровавым тираном могут назвать лишь те, кто изучает квазиисторию в редакции Хельсинкского клуба.
Я не знаю, что такое Хельсинский клуб, зато знаю, что во время правления Сталина, мои прадед и прабабка были высланны из москвы в сибирь только за то, что имели небольшое отелье, шили одежду для людей сами, не используя наемный труд и никого не эксплуатируя и не порабощая, но для сталинского режима они почему-то оказались неугодны, кроме того, по дороге в высылку они были утоплены в проруби отрядом повстречавшихся красноармейцев на глазах у моего 12-ти летнего моего будущего деда и его 14-ти летнего брата. Вот те и весь хельсинский клуб до копеечки!
 
Вы прекрасно понимаете, что я имел ввиду, вы же не дурак в конце концов. К сожалению, Сталин, как и Ленин, как и Брежнев, как и ваш Путин, если угодно, уничтожал людей по политическим мотивам, либо из экономической необходимости, когда поднять страну цивилизованными методами ума не хватало. А то что вы перечислили являются уголовными преступниками, но и их нужно наказывать только соотносительно доказательства их вины, мало что ли неугодных под расстрельные статьи подвели.
А какая разница между уголовными и т.н. "политическими". Почему Вы видите разницу между убийством одного человека (уголовная статья) и подрывом пассажирского поезда с десятками убитых (один из пунктов "политической" 58-й статьи УК (не ПКDerisive_man65) СССР.

Преступникам из интеллигентской среды были выгодны одёжки страстотерпцев, ибо в них они себе казались более красивыми на фоне прочих уголовников. А по сути все "политические" были обычными уркаганами. Разве что, с пенсне на носу.

В советское время простой советский народ. А поскольку образования часто не хватало, были группы из трёх судей, что позволяло выносить более взвешенные и адекватные приговоры. Не то, что сейчас сидит судья один. Кто на лапу больше даст, тот и окажется потерпевшимBiggrin_man32
 
Последнее редактирование:
поскольку образования часто не хватало, были группы из трёх судей, что позволяло выносить более взвешенные и адекватные приговоры.
Да, они еще назывались тройки НКВД. Вот цитатка из Википедии.

Тро́йки НКВД СССР или республика́нские, краевы́е и областны́е тро́йки НКВД СССР — органы административной (внесудебной) при республиканских, краевых и областных управлениях, созданные в целях проведения и действовавшие в с августа по ноябрь.
Тройки НКВД СССР осуществляли свою деятельность в соответствии с в составе руководителя управления по республике (крае, области), секретаря иреспублики (края, области); имели право приговаривать к расстрелу, к заключению в лагеря или в тюрьмы на срок от 8 до 10 лет.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 11
Назад
Сверху Снизу