Система бесперебойного питания для загородного дома. Или как росла форель.

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.010
Реакции
7.619
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Захожу я как то перед Новым годом к своему другу в магазин "Поплавок", а он в печали.
Ну и что печалимся, друг Сергей? Что тут не печалится, говорит, купил икры форели, выложил её в бассейны, а тут эти электрики, то выключат электричество, то обесточат. Хорошо если соседи дома и позвонят и предупредят что отключили электричество, а если нету их дома, так и езжу по несколько раз в день - проверяю. Запускаю старенький генератор на 2.5 Квт, мощные нагрузки, типа глубинных насосов - отключаю, лишь бы только вода и воздух бурлили в бассейнах, а то помрёт икорка. А на самом деле там уже не икорка, а малёк форели вылупился и без притока воды и воздуха им никак нельзя!
И говорит, надо срочно ставить солнечные панели и питаться от солнцаShok_man754 Помоги в инете найти контору, кто приедет и всё сделает, и так это, всё на полном серьёзе про солнечные панели говорит.
Погоди, есть у меня знакомые ребята в Московской области, знаю занимались они, оборудовали дорожные объекты солнечными панелями, светофоры запитывали, остановки подсвечивали, больше про панели ничего не знаюDntknw_man56 Не было необходимости. Звони говорит, срочно, всё надо узнать.
Звоню, ребята говорят: да мы уже давно не занимаемся ими, панелями, геморно это в МО, солнышка мало, плюс морозы (АКБ не любят) и толку от этого почти никакого нет - сплошной выброс денег и суета, но ты позвони вот в эту контору, мы у них ранее закупали, может они что подскажут ...
Звоню, там целый директор на проводе, весь важный, объясняю ситуацию, говорю нагрузки (нам насосы для бассейнов питать, потолок 1 Квт, по факту 600-800 Вт, в зависимости от того какие насосы используются, а какие нет на данный момент. Причём это пиковые нагрузки, все движки с плавным запуском. Но тем не менее говорю что будет 1Квт - так считать им проще) и прошу его, хотя бы примерно озвучить, во сколько же нам, это может встать из расчёта полной нагрузки в 1Квт. 100 тыс., 200, 500, лям, два? Хотя бы примерно! Короче ни в какую, не говорит примерный ценник, пишите говорит ТЗ и шлите на почту. Я его могу понять, если производить окончательный расчёт, то тут без ТЗ никак, но уверен, если ты специалист, то хотя бы ориентировочный ценник назвать можешь, плюс\минус километр, но можешь. Сказал бы, ребята, по тем хотелкам что я услышал, будет примерно стоить в районе ляма, плюс\минус 500 тыс., более точный ценник после ТЗ. Вопросов нет, но ни в какую, так и не удалось примерный ценник услышать. Ладно, сажусь писать ТЗ, всё обрисовал, расписал, отправил ... и тишина, через несколько дней спросил - занимаемся. До сих пор похоже занимаются, а это было перед НГ.Angry2_man5674
В итоге, полез я в инет, что люди пишут, что говорят. А говорят люди примерно следующее: дело это хорошее, особенно если вы в Краснодарском крае (а это наш вариант), но довольно таки хлопотное и денежное.
Вообщем почитал людей, позадавал вопросы и прикинул, что под нашу задачу, а мы к нашим бассейнам с форелью, прибавили нагрузку дома, в итоге получилось порядка 2.5-3 Квт, делать так уж всё сразу, вообщем получалось солнышко + АКБ, от 1 мнл. рублей. В детали тут вдаваться не буду, но если кому интересно, ссылку скину на профильный форум, там человек очень всё подробно разложил на своём примере, кстати при желании можно в гости напроситься в Туапсинский район и увидеть всё хозяйство в живуюGood_man5ry
Рассказал я всю эту кухню другу, на что он и говорит, хорошо, давай пока сделаем первую часть, начнём с АКБ, а потом к ним уже добавим солнечные панели. Если в двух словах: есть основное питание от городской линии - заряжаются АКБ, питание пропало - дом питается от заряженных АКБ, питание появилось - АКБ снова заряжаются. Прикинули этот вариант, тоже порядка 300 тыс. получается. Ну что, давай, закупай. Погоди говорю, дай ещё поизучаю этот момент, тем более не было опыта так глобально резервировать, так, сигнализации всякие, видеонаблюдения - это да, но там и нагрузки проще. Да чё тут изучать - покупай и всё. Еле уговорил подождать до утра, покупай и покупайHeat_man564
Утром просыпаюсь со свежей головой и думаю, а что мы мозги себе делаем с этими панелями, контроллерами, инверторами и аккумуляторами - ставим бензиновый генератор с автозапуском, с уведомлением о режимах работы по СМС и делов тоYes3man
И пошёл я ему эту мысль озвучивать ... Biggrin_man32
 
Последнее редактирование:
Интересная тема. Время от времени поднимался вопрос о независимом электроснабжении. Форумы тематические - сила.
 
Утром просыпаюсь со свежей головой и думаю, а что мы мозги себе делаем с этими панелями, контроллерами, инверторами и аккумуляторами - ставим бензиновый генератор с автозапуском, с уведомлением о режимах работы по СМС и делов тоYes3man
И пошёл я ему эту мысль озвучиватьBiggrin_man32
Прихожу и озвучиваю свою мысль: давай пока не будем ставить систему на инверторе и АКБ, а приобретём генератор с автозапуском. А уже следующим этапом будем делать "АКБ" и "Солнышко". Тем более генератор штука полезная и он точно дешевле в несколько раз по сравнению с "АКБ и солнышком", опять же в обслуживании проще, да и вообще в хозяйстве хороший генератор никогда не лишний. Сегодня тут использовать можно, завтра в другом месте. Долго не думая со мной согласилисьYes3man
Полезли в инет, какой генератор лучше, какой хуже - опыта нет, читаем\изучаем. Нет, у меня некоторый опыт в генераторах был - дома, в деревне стоит на 3.5 Квт (вроде), но там какой опыт - какой достался (почти на халяву), то и стоит. А тут другой случай, среди огромного множества производителей - надо выбрать правильныйScratch_One_S_Head Полазили, почитали, вроде этот ничего: MITSUI Power ECO ZM 7500 E с автозапуском

16314

Без доставки: 95 540 руб. Ценник устраивает, по параметрам нам подходит, будет с лихвой держать все наши нагрузки с учётом пиковых мощностейYes3man Звоним по контактам, там менеджер, молодец такой менеджер - работу свою знает, рассказывает всё красиво, чувствуется с клиентом работает. Не, реально молодец, я без издёвкиSmile3_man Пока я не начал задавать технические вопросы касаемо автозапуска:
СМС шлёт? — Вроде нет, уточню у инженера, вам перезвоню, но вроде можно дополнительный блок подключить.
Возможно ли в дальнейшем, работу генератора согласовать с инвертором и АКБ? — так же уточню у инженера.
Возможно ли изменить время запуска генератора после отключения основной, питающей линии, если да, то какие диапазоны допустимы? — так же уточню и отзвонюсь вам.
Ну и другие вопросы ...
Я опять же без придирок к менеджеру, он молодец, всё вежливо и культурно и я прекрасно понимаю — на мои вопросы ему сложно ответить, а иначе он был бы инженерYes3man Но тем не менее, через минут десять звонок, так и сяк, что мог уточнил, так и так - вот ответы, на более глубокие, технические вопросы с вами завтра свяжется инженер (сегодня он на монтаже) и всё расскажет. Пообщались ещё с менеджером и получили итоговую цену 86 000 тыс. - приятный бонус! Как минимум доставка с Москвы в Белоречку уже окупитсяYes3man Полез ещё поискать, друг говорит - всё, не заморачивайся, этот вариант нормальный - завтра инженер перезвонит, если замечаний нет - берём. Ну ладно, ждём инженера и берём.
Завтра звонит инженер, я с ним общаюсь, всё хорошо, на все вопросы получаю развёрнутые ответы, сообщаю что ваш вариант в принципе устраивает, но вопрос для нас новый и поизучаем ещё рынок - хорошо, сказал инженер, обращайтесь.Yes3man Друг говорит - заказывай, оплачиваем. Посидели попили чаю, да, реально чай, чёрный, крепкийBiggrin_man32 И говорю ему, ты эта, точнее твои форельки, жили без такого генератора и ещё поживут ... сутки\двое. Успеем всегда оплатить, через пару дней я тебе резолюцию по ним дам, что в итоге берём. Потерпи, не суетись - согласился.
А яж и сам загорелся, вопрос для меня как бы новый, интересный.Yes3man Понятно что ничего там особо сложного нету, такие же люди как и мы всё это дело изобретали и собирали, не инопланетяне же, но тем не менее, спешка она только при ловле блох хороша. Ну что, домой, в инет и читать профильные форумы, регистрируюсь и задаю людям вопросы - если что мне не понятно.

Через день у меня уже есть выбор, берём вот такой генератор:


163161631916318

и вот такой блок управления автозапуском:

, в полной комплектации.

16320

Почему именно ZONGSHEN?
Ну во первых, по изучению его параметров и истории, методом отбора по отзывам и практической эксплуатации, на основании опыта других людей, он попадал в мою тройку лидеров изначально. Во вторых, на мои вопросы - были даны прямые рекомендации от авторитетных форумчан:
Mitsui Power ECO ZM 7500 E. Так вот, это генератор Zongshen под другой личиной надетой нашими перепродавашками. Это очень хороший генератор, но под оригинальным брендом он стоит дешевле, так как не надо платить фирме-прокладке. Можете его (Zongshen) покупать смело. Если хотите переплатить, то можете и Митсуи купить. Конфета та же, обертка другая. Ничего лучшего за эти деньги нет, это я Вам точно скажу.
Переплачивать конечно же не было особого желания. Цена на генератор у официалов: 49 990 руб. и блок автоматики к нему, плюс ещё 20691 руб. Итого получалось: 70 681 руб. + доставкаScratch_One_S_Head Без учёта доставки у нас пока экономия в 15 319 руб. - уже не плохо, на мороженку заработали. Yes3man Но опять же, в моём варианте и GSM-модуль для отправки СМС и настройка все возможных параметров ... так что экономия в 15 т.р. это самый минимум.
Всю эту тему конечно же разложил другу, на что получил очередной одобрительный ответ с одним вопросом: а собрать всё это во едино соберём, настроим?
- не знаю, не получится - сдадим всё обратно, и купим готовый генератор за 86 000 руб. Biggrin_man32 Хотя он и не такой уж и готовый, надо ещё блок GSM к нему приблудить за отдельную плату, что бы СМСки слал. Короче, оплачивай, пусть высылают, а то рыбки уже нервничают.Smile3_man
Ну оплатить то мы всегда успеемBiggrin_man32
Время середина дня - обзваниваем Краснодар, находим в одной конторе, с известным именем, которая специализируется на поставках подобного типа оборудования, именно этот генератор, один и в наличии. После диалога с менеджером, ценник на него дают уже 43 800, пообщавшись ещё немного, пообещали когда приедем, то проведут нам послепродажную подготовку генератора - зальют масло в картер, заправят бензином, мы его заведём и всё проверим. Правда обычно они этого не делаю.
Закончил разговор по телефону и в магазин заходит парень (Сашка привет - если читаешь), который приехал на машине, которому в багажник запросто входит этот генераторBiggrin_man32 Ну и как вы наверное уже догадались, через час мы ехали в Краснодар за генератором ...Yes3man
В дорогу получили напутствие: ни в чём себе не отказывать и без генератора - не возвращаться! buba
 
Последнее редактирование:
Ну как то....последователям идеи.....начинать с мозгов, схема бесперебойника на пальцах - главное, этоинвертор двойного преобразования, в вариантах - на несколько входящих линий постоянного тока, это солнечная, аккумулятор, возможно еще что - то, входящие переменки, сеть, генератор, возможно еше какой то резерв.......
Все остальное не суть важно, автозапуск то го же генератора не обязательно брать вообще, будет у него такая опция - отлично, нет - да и....автозапуск карбюраторной бензинки дело такое.....а инжектор и проф модели стоят запредельно, четкий автозапуск - это дизель.
При емкости бесперебойника в 2-4 часа и постоянном проживании - достаточно ручного запуска гены в любом варианте.
Солнце.....среднегодовой сьем в ваттах с квадратного метра условного срока работы 20 лет....на широте белореченска.....ну ватт 20-30, никак не больше...и это бренд, не китай.
т.е. для резерва в 3-5 квт/ч надо обеспечить минимум десяток метров площади.....из доступного только китай, а это от силы десяток лет.
Батарейки.....не стоит тратить деньги, самое бюджетное - компоновка самых ходовых батареек от грузовиков из бюджетного сектора - 180/190/240 ....цена на такие от 6тыс у оптовиков...желательно при покупке подобрать по номиналу, если в паралель...но вообще самое оптимальное - выбирать схему питания по постоянке в 48в, тогда 240 батарейки будет достаточно.
Ну и если что.....спрашивайте, не имеет особо глубокого смысла сидеть за информацикй в сетях, когда мировой лидер по производству и разработке таких систем находится в краснодаре.....:)
 
Ну раз в прошлом времени. Значит оборудование уже как минимум закуплено. Ждемс продолжения.
Да, в прошлом. Поехали за ним в Краснодар аккурат после НГ праздников, числа 15 января.

когда мировой лидер по производству и разработке таких систем находится в краснодаре.....:)
Дайте контакты, с удовольствием пообщаюсь с ними ближе к делу ...
 
С общением напрямую кина не будет, по понятным причинам - но можешь прямо тут спрашивать......для бытовухи особо много и не надо.
 
С общением напрямую кина не будет, по понятным причинам - но можешь прямо тут спрашивать......для бытовухи особо много и не надо.
Понял, спасибо. Ближе к делу буду спрашивать!Yes3man
 
В дорогу получили напутствие: ни в чём себе не отказывать и без генератора - не возвращаться! buba
Вообщем поехали мы в Краснодар. Позвонили в контору, предупредили что едем и что бы они никому наш генератор не продали, менеджер сказала что всё под контролем и что бы мы сразу ехали на склад, там деньги примут и всё проверят. Приехали на склад, помогли кладовщику вытащить наш генератор в зал, распечатали его. Всё чинно, всё в порядке - муха не сидела Good_man5ry Поставили на колёса, залили масло в картер, заправили бак. Завёлся раза со второго, оно и понятно - карбюратор пустой, но после завода - работает как часы. Подцепили нагрузку в виде дрели - замечаний нет, дрель жужжит. Заглушили, походили, завели с пол пинка, заглушили и загрузили его в багажник. Заодно прикупили, там же, у ребят - масло на последующее ТО, переходник с выхлопной и гофрированную, металлическую трубу для отвода выхлопных газов. Вообщем затарившись поехали обратно домой и пока ехали ни в чём себе в дороге не отказывали Yes3man Приехали обратно в Белоречку часам к семи вечера, выгрузили во дворе "заказчика" генератор, завели его с пол тычка, заглушили и убрали его не на долго, до лучших времён.Yes3man
Утром произвели заказ комплекта для, конечно можно было по отдельности заказать все необходимые блоки, расходники и сэкономить ещё пару тыс. рублей. Но команда была дана заказать сразу готовый комплект и не изобретать. Ну не изобретать - так не изобретать, баба с возу - кобыле легчеYes3man Наш заказ был принят, на формирование заказа 10 дней, но отгрузили чуть раньше.
Да, забыл сказать, перед формированием нашего заказа по автозапуску - выслали производителю фотографии карбюраторного отсека, это необходимо для того что бы правильный кронштейн крепления сервопривода положили в комплект.
164221642316429

Вообщем приехала наша долгожданная электроника и немножко механики Yes3man
Комплект собран аккуратно. Всё в своих пакетиках, в своих коробочках, проводочки, клеммники, кембрики, термоусадки, гофрочки разных размеров, инструкции ... вот абсолютно всё, всё что необходимо для качественной сборки - всё есть!Good_man5ry
1642416425164261642716428

Выбрав подходящий день - приступили к монтажу. Сложного в принципе ничего нет. Всё логично и понятно, все необходимые инструкции есть. Главное аккуратность и внимательность. Откинули клемму с АКБ и приступили к сборке.
Собрали и закрепили палу управления подсосом, прицепили минусовую клемму к движку, прикрепили и подключили датчик температуры двигателя, закрепили на кронштейне сервопривод и установили его на своё место:
16431164301643416436

Вообщем никуда не торопясь, в спокойном темпе, всё согласно схемы, все соединения обязательно под пайку, получилось примерно так:
164401643716438

Накинули клемму на АКБ, повернули ключ зажигания, подождали немного: не выходит ли "волшебный дым" - как известно на нём работает вся электроника.Smile3_man Нет, "волшебный дым" не выходит - можно запускать. Повернули ключ — генератор завёлся, сервопривод заслонкой "играется", двигатель работает ровно, немного потарахтели - заглушили. Первый этап закончен - замечаний нет Good_man5ry
Следующий этап - соединение блока управления генератором и основного блока.
 
Последнее редактирование:
На фото не видно, но аккумулятор стартера вроде 14 Ач. Не маловато для запуска, особенно с учетом его саморазряда. Или электроника отслеживает уровень напряжения на нем?
 
На фото не видно, но аккумулятор стартера вроде 14 Ач.
Да, именно такой.
Не маловато для запуска, особенно с учетом его саморазряда.
Из опыта использования своего генератора с таким же акб: зимой, на морозе, при минус 20, залил свечку, не охота на морозе свечку менять, всё надеялся что заведётся - поэтому крутил и крутил, но чуда не произошло - свечку пришлось менять, после замены с пол тычка. Но при этом я удивился что акб не сдох и бодро терпел мою упрямость Yes3man Так что думаю не маловато для запуска.
Или электроника отслеживает уровень напряжения на нем?
Когда в дежурном режиме стоит - подзаряжается от основного блока. Во время работы генератора - подзаряжается непосредственно от него.
 
Окончательно всю систему еще не собрали, испытали? И если да, то как показала себя в "бою"?
 
Окончательно всю систему еще не собрали, испытали? И если да, то как показала себя в "бою"?
Забегу вперёд - всю систему собрали и настроили логику работы под свои нужды. Работает как часы. Если честно, то и я, и друг - работой системы полностью удовлетворены - очень удобная вещьYes3manGood_man5ry
Во время настройки я сделал в инструкции записи, какие параметры я выставил отличные от заводских, могу ошибиться - на память логика и показатели примерно следующие:
после отключения основного напряжения, по прошествии 2-х минут, если не была возобновлена подача напряжения, происходит запуск генератора, если сразу не завёлся, то производится попытка до семи запусков, с паузой в 10 секунд и с разным положением заслонки. После запуска и прогрева в течении 1-й минуты и при достижении температуры двигателя +10 градусов - производится подключение нагрузки, если двигатель не нагрелся до определённой температуры - тарахтим пока не нагреется и до этого момента нагрузку не подключаем. Далее, когда движок прогрелся и нагрузка подключена, работаем до тех пор пока:
не кончится бенза (примерно 11 часов работы).
температура двигателя превысит порог +80 градусов.
упадёт давление масла в двигателе.
После появления основного питающего напряжения, нагрузка переключается обратно - с генератора на сеть, генератор работает 15 секунд и глушится. Раз в две недели, производится автоматический, тестовый запуск генератора на 15 минут, без переключения нагрузки, т.е. просто заводится генератор, тарахтит 15 минут и глушится.
Да, о всех основных режимах: отключение основной сети, подключение нагрузки от генератора, отключение нагрузки от генератора, появление основной сети и т.д. - приходят СМС на два запрограммированных номера. С телефона можно запросить состояние системы и произвести удалённый запуск\остановку генератора, включить\выключить встроенное реле (например открыть\закрыть ворота), запросить баланс на симкарте и т.д.
Вообщем система получилась очень гибкая, логику работы можно задать практически как угодно и для чего угодно. Например, есть у вас дом, и вы не хотите что бы генератор тарахтел постоянно, пока не включат сеть, но при этом переживаете за холодильники - не вопрос, можно запрограммировать такую логику: пропало электричество - курим 4 часа, заводимся на полчаса и снова курим четыре часа и так далее, тем самым холодильники за полчаса работы генератора "наберут холод" и четыре часа будут его отдавать и далее по циклам.
Фотки не финальные, во время завершения монтажа и программировании - как то было не до фотика, но обязательно доеду и пофотографирую как всё получилось в итоге. Постараюсь погонять генератор и поснимать на видео все его основные режимы работы.Yes3man

16553165541655516556165571655816559165601656116562165631656416565165661656716568

Если какие вопросы - спрашивайте, что знаю - расскажуYes3man Если необходима помощь внедрить вам такую систему - так же обращайтесь - внедримYes3man
 
Мне автоматика не нужна, соседка звонит, как свет дают....Good_man5ryRofl_man7
Надёжно... Good_man5ryYes3man
 
Мне автоматика не нужна, соседка звонит, как свет дают....Good_man5ryRofl_man7
Надёжно... Good_man5ryYes3man
В деревне у меня ранее так же было Biggrin_man32 Свет вырубят, выходим с соседом, он свой генератор заводит, я свой и по домам. Потом вижу сосед звонит, даже трубку не беру, сбрасываю - значит свет дали и надо снова выходить - генератор гасить. Ну либо я ему звоню, в зависимости от того кто первый засёк что свет далиBiggrin_man32
 
У нас еще интереснее было отключили электроэнергию. Кто-то из соседей запускает генератор и подключает не к отдельной сети дома а в общую. Смотрю у меня лампы накаливания в пол силы горят. В общем пол улицы до трансформатора подключил к своему генератору. Странно что тот не заглох.
Тема интересная. Если бы вашу схему все же дополнить солнечными панелями, хотя бы не на всю мощность, а с необходимым минимумом и с автоматическим включением генератора при превышении уровня нагрузки панелей.
 
Окончательно всю систему еще не собрали, испытали? И если да, то как показала себя в "бою"?
Вообщем так. Система работает уже больше года. За весь год ни разу не подвела! Все отключения и включения отработала чётко. Рыбки плавают и все довольные.Good_man5ry
За всё время был один косяк.
На блоке управления автозапуском, со временем, стала появляться ошибка. По завершении работы генератора и перехода его в дежурный режим - ошибка №5. То появляется, то нет. При этом, ошибка никаким образом не влияла на работу системы в целом, система всё так же чётко работала, но ошибка стала раздражать, точнее стал раздражать красный светодиод, который начинал светиться после неё.Scratch_One_S_HeadОшибку можно сбросить нажатием кнопки сброс, но после пуска и остановки генератора - она иногда снова появлялась.
Описание ошибки:
Ошибка № 5 (Нагрузки сети) Ошибка выдается если при наличии напряжения на входе, на выходе системы его нет. Эта ошибка будет выдаваться при неисправностях силовых реле. Систему можно перезапустить нажав кнопку “Отмена”
Ошибка есть, но симптомов соответствующих ошибке - нет. Силовые реле исправны, контакты чистые, всю схему перепроверил - всё чётко и замечаний нет. Понимаю что электроника управления автозапуском делает мозг. Связываюсь с производителем, ответ, дословно:
Был ещё один момент с похожими симптомами. Это потеря ёмкости конденсатора в датчике "потребители". Если у Вас есть навыки пайки - можно его поменять.
Это как раз приводит к периодическому выскакиванию ошибки 5
Это зелёный конденсатор, который установлен лёжа
У Вашего модуля он скорее всего установлен стоя. Его лучше установить лёжа.
Там 1000 мкФ 6,3В. Там конструкторский просчет... Конденсатор я поставил близко к резистору, который довольно сильно греется. Уже было 2 случая, что они теряли ёмкость в течение пары лет. В последней редакции платы это исправлено.
Вскрыл блок. Точняк, "макушка" у кондёра немного бугром. Кто разбирается в электронике - это первый признак того что ему если не уже, то скоро хана, "потёк". Как минимум он уже не соответствует заявленным параметрам, т.е. они отклонились, в плане ёмкости. Вообщем поехал до Асунты, купил пару кондёров за копейки, перепаял с учётом рекомендаций, собрал всё обратно, запустил и проверил все режимы генератора - замечаний нет. Ошибка ушла.
Всё, других замечаний нет.Good_man5ry Только бензу лей и масло вовремя меняй, как в принципе и в автомобилеYes3man
Так что систему при необходимости можно смело внедрять - в работе зарекомендовала себя отлично!Good_man5ry
Подтверждение моим словам в магазине "Поплавок"Yes3man

А вот и довольные рыбки. Очередное поколение.

 
Good_man5ry Если возникает проблема с питанием системы, всегда начинаю с кондеров. Только вздутие, насколько помню это признак высыхания его. Хотя недавно мучил монитор, нашел конденсатор внешне исправный, а вот емкость упала почти до 2 мкФ с 470.
 
Назад
Сверху Снизу