Как это было...Возвращение казаков на Родину. Февраль...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
0VRnAdigem8.jpg

Как это было...
Возвращение казаков на Родину. Февраль 1921-го.
--------------------------------
"22 февраля 1921 года в Новороссийский порт прибыло турецкое судно "Решид - Паша" с 3,5 тысячами реэмигрантов, приехавшими в Советскую Россию в инициативном порядке.
Комиссия Кавказского фронта выяснила, что среди прибывших было 40 женщин, врангелевских офицеров и чиновников — более 100 человек, пленных красноармейцев, увезённых в Константинополь, — 300, военнопленных Мировой войны, до этого находившихся во Франции, — 50, несколько "попов", остальные — донские, терские и кубанские казаки.
Бывших военнопленных и женщин сразу же отправили по домам, а казаки и офицеры были задержаны "до выяснения личностей прибывших".
5 апреля 1921 года в Одессу прибыл турецкий пароход "Кизил - Ерман" с 2 700 беженцами, в основном "врангелевцами". В этот день советское правительство выпустило специальное обращение к правительствам Европы и редакциям газет:
"Перед отказом Французского правительства поддержать Врангеля и его армию солдаты и даже русские офицеры возвращаются в Россию. Пресса уже сообщала, что 2 корабля направились из Константинополя в Россию, один — с 3 200 беженцев в Новороссийск, другой — в Одессу с 3 400 беженцами. Число репатриантов было бы значительно больше, если бы генерал Врангель не заверил этих бедных людей, что их ждёт расправа в России. В настоящее время, после заявления Французского правительства, войска генерала Врангеля говорят об этом возвращении на Родину. Генералы могут запугивать свои войска, однако сейчас не то время, чтобы помешать беженцам принять окончательное решение. Генералы знают, что, если армия больше не будет существовать, они лишатся субсидий. Однако нельзя долго обманывать простых людей. Рано или поздно, но они поймут, какой путь для них является наилучшим. Здесь нам не нужны люди, которые хотят возвратиться в Россию для организации новых заговоров и бунтов, однако подобные люди составляют ничтожную часть беженцев. Большинство состоит из казаков, мобилизованных крестьян, мелких служащих. Всем им возвращение в Россию больше не возбраняется, они могут вернуться, они будут прощены, а после возвращения в Россию они не подвергнутся репрессиям".
После прибытия в Одессу парохода "Решид - Паша" с беженцами из Константинополя, председателем Всеукраинской Чрезвычайной Комиссии В.Н. Манцевым Ф.Э. Дзержинскому была отправлена телеграмма с информацией о результатах фильтрации пассажиров:
"На днях в Одессу прибыл пароход из Константинополя с врангелевцами в количестве 4 000 человек, из коих задержаны 40, у которых найдены шифры, явки и даже пироксилиновые шашки. Среди бывших врангелевцев обнаружено несколько агентов контрразведки".
В честь 4-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции советское правительство объявило амнистию значительной части лиц, участвовавших в качестве рядовых солдат в белогвардейских военных организациях:. Декретом ВЦИК от 3 ноября 1921-го им была предоставлена возможность вернуться в Россию на общих основаниях с возвращающимися из Европы военнопленными (позже Декретом ЦИК и СНК от 9 июня 1924-го амнистия была распространена на всех находящихся на Дальнем Востоке, в Монголии и Западном Китае рядовых солдат Белых армий).
В итоге, в 1921 году в Советскую Россию вернулись 121 843 эмигранта - и если в первые месяцы они возвращались в инициативном порядке, то уже с середины того года советские представители за рубежом, как легальные, так и нелегальные, стали участвовать в организациях, помогающих беженцам вернуться на родину. В разных странах, особенно в Болгарии, стали возникать "Союзы возвращения на Родину" ("Совнароды"): орган такой организации в Софии, газета "На Родину", в своём первом номере писала:
"Мы зовём всех честных людей русской эмиграции, которым чужды авантюристские похождения и дороги интересы родной страны, сомкнуть свои ряды под флагом нашей организации и газеты и вместе с нами начать дело исправления наших ошибок, сознательно или бессознательно нами совершённых, дело искупления наших грехов".
В конце октября 1922-го в Болгарию прибыла миссия советского Красного Креста во главе с И.С. Корешковым, которая всю работу по репатриации осуществляла через "Совнарод": 26 октября "трудящиеся Варны во главе с коммунистами торжественно провожали на родину первую группу репатриантов в составе 472 человек. С красными знамёнами, под звуки "Интернационала" они прошли по главным улицам города к пристани, где их ожидал пароход "Ало". С борта парохода, на котором был поднят государственный флаг РСФСР, репатрианты послали приветственную телеграмму "Совнароду"...
Всего в 1922 - 1923 годах с помощью "Совнарода" из Болгарии в СССР возвратилось более 11 000 человек, из которых 70 % были казаки."

А. Широкорад, "Упущенный шанс Врангеля: Крым, Бизерта, Галлиполи", издательство "Вече", 2009 год.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу