КАК ЭТО БЫЛО

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
КАК ЭТО БЫЛО...

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Оккупация Кубани немецко-фашистскими захватчиками – одно из них...

С сегодняшнего дня я начинаю краткую публикацию основных событий, которые происходили на территории станицы Белореченской и нынешнего Белореченского района ровно 77 лет назад - в августе 1942 года. Все сведения взята мною из архивных материалов и воспоминаний очевидцев.

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Обстановка на всем Северном Кавказе, в частности на юге Кубани, в августе 1942 года сложилась крайне напряженная.
Маршал Советского Союза Андрей Антонович ГРЕЧКО, бывший командующий 12-й Армией, позднее вспоминал («Битва за Кавказ»):
«Положение войск Приморской группы, оборонявшихся на майкопском направлении, продолжало оставаться тяжелым... Против ослабленных частей и соединений 12-й армии и 1-го отдельного стрелкового корпуса противник сосредоточил 16-ю моторизованную дивизию, моторизованную дивизию СС «Викинг» и 13-ю танковую дивизию 3-го танкового корпуса. Общее превосходство он имел: по пехоте – в 4 раза, в танках – абсолютное, в артиллерии и минометах – десятикратное.
6 августа после авиационного удара противник с боем овладел Армавиром и продолжал наступление на Майкоп. Стремясь прорваться к Майкопскому нефтяному району и выйти к Черноморскому побережью в районе Туапсе, враг бросил на это направление шесть дивизий 1-й танковой армии. Наступление его поддерживалось авиацией.
В течение четырех дней – с 8 по 12 августа – шли сильные бои на рубе-жах рек Кубань, Лаба, Белая. Особенно ожесточенными они были в районах Курганной, Гиагинской, Келермеской, Белореченской, Майкопа».

На территории Белореченского района в эти тяжелые августовские дни сражались части советских 12-й (261-я, 318-я, 353-я, 395-я стрелковые дивизии; 17-й Кубанский казачий кавалерийский корпус; 16-я, 68-я, 81-я отдельные стрелковые бригады) и 18-й (383-я стрелковая дивизия) армий.
GjC-tBt-Fa8.jpg


Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу