Принят закон, заменяющий пластиковые карточки со СНИЛС другим документом

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Наличие индивидуального лицевого счета теперь будет подтверждать не страховое свидетельство в виде светло-зеленой пластиковой карточки, а «документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета». Его можно будет получить как в бумажном, так и в электронном виде. Соответствующие в закон о персонифицированном учете одобрены Госдумой в третьем чтении 21 марта.
Напомним, что СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Он указывается на пенсионном свидетельстве (светло-зеленой пластиковой карточке, которую выдает Пенсионный фонд). СНИЛС должен быть у каждого работника, так как этот номер необходим работодателю для формирования отчетности по взносам.
Согласно комментируемым поправкам, статья Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, которой предусмотрена выдача СНИЛС, признается утратившей силу. Вместо свидетельства после вступления закона в силу будет выдаваться документ, подтверждающий регистрацию в системе персонифицированного учета. Именно этот документ нужно будет представлять работодателю при трудоустройстве или при заключении договора гражданско-правового характера. При этом полученные ранее зеленые свидетельства сохраняют свое действие, обмену не подлежат и по-прежнему подтверждают регистрацию в системе персонифицированного учета.
Изменения вступят в силу со дня официального опубликования закона.

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу