Преступления дивизии SS “Wiking” Вот несколько свидетельств солдат Вермахта и...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
c9ek3X-ow0k.jpg

Преступления дивизии SS “Wiking”

Вот несколько свидетельств солдат Вермахта и Waffen-SS по этому вопросу. Солдаты Вермахта Шиндль и Флор находились в частях, которые имели фланговое соприкосновение с дивизией SS “Wiking” летом 1941 года.

Ефрейтор Фердинанд Шиндль
2-й дивизион 83-го артиллерийского полка 100-й пехотной дивизии

Летом 1941 года я стал свидетелем одного случая. Наше подразделение приближалось к польской границе, где нам было приказано усилить подразделение SS. Перед нами подразделение SS встретило сильное сопротивление и не могло продвинуться вперед. Вместе с SS мы преодолели сопротивление. Несмотря на то, что подразделение SS было оснащено самыми современными средствами, оно было отведено в резерв, а наше подразделение должно было непосредственно участвовать в боях. После того, как город был взят, SS начали мстить. Гражданское население, в том числе дети и старики, были заперты в большом здании. Затем здание было заперто, облито бензином и сожжено. На вопрос, для чего они это делают, они отвечали нам, что евреи должны исчезнуть с лица земли. Погибло приблизительно 200 человек, как мне кажется. Также частные дома грабились и затем поджигались.

Оберефрейтор Гейнц Флор
2-я рота батальона связи 295-й пехотной дивизии

Это было летом 1941 года в начале войны против Советского Союза. Городок Золочев. Мы находились в Золочеве вместе с подразделениями дивизии SS. Стояла дождливая погода, все дороги превратились в месиво грязи. Первое, что я увидел: солдаты SS развлекались тем, что, угрожая оружием, заставляли гражданских ползать в этой грязи. Лейтенант и я запрещали солдатам SS так издеваться над людьми, но они только лишь смеялись в ответ – «Приказ есть приказ!» Теперь такие приказы отдают офицеры Waffen-SS. Но это было только началом, так как во второй половине дня я испытал ужас, став свидетелем того, как бедное население грузилось на грузовики и отвозилось на расстрел. Предлогом для этих действий было искоренение евреев. Убивали всех: стариков, мужчин, женщин и детей. Некоторые женщины видели убийства своих детей и ждали, когда и до них дойдет очередь. Это я видел своими глазами в Белой Церкви и задавал сам себе вопрос: «Являлся бы я человеком, если бы делал такое?»

Ефрейтор Фридрих Шулер
Полк SS “Westland”
Нюрнберг

Это было в начале июля 1941 года за Львовом. Наш командир полка был убит из засады. В качестве ответной меры русский комиссар был повешен. В Днепродзержинске было много гражданского населения, в том числе и евреев, которых на грузовиках местной комендатуры отвозили за город и там заставляли копать себе могилы, после чего команда SS проводила расстрелы этих людей. Командовал расстрельной командой фельдфебель нашей роты. Он считался «специалистом» в этом деле, так как имел большую практику расстрелов из пистолета в затылок, когда работал в Гестапо.
В Днепропетровске все евреи были собраны, в том числе женщины и дети и расстреляны. Партизаны и русские солдаты, которых мы встречали в тылу, также немедленно расстреливались.

Источник: 'Stets zu erschießen sind Frauen, die in der Roten Armee dienen'. Geständnisse deutscher Kriegsgefagener über ihren Einsatz an der Ostfront, Verlag: Hamburger Edition, 1997. S. 19, 21, 22.

Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу