ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ Ровно 76 лет назад приказом по 143-му артиллерийскому полку 14-й стрелковой дивизии 14-й Армии Карельского фронта наводчик оруд

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ

Ровно 76 лет назад приказом по 143-му артиллерийскому полку 14-й стрелковой дивизии 14-й Армии Карельского фронта наводчик орудия 4-й батареи младший сержант Василий Сергеевич МАКАУСОВ был награжден медалью «ЗА ОТВАГУ».

Василий МАКАУСОВ родился в станице Белореченской 11-го августа (по ст.ст.) 1914 года в семье казака Сергея МАКАУСОВА и его жены Агафьи Ануфриевны (девичья фамилия САВЧЕНКО, приходилась дочерью крестьянина Черниговский губернии). Через день после рождения малыша крестили в Покровской станичной церкви, крестными родителями новорожденного стали казак Николай Лукьянович АБАКУМОВ и крестьянка Екатерина Михайловна ЯКУНИНА.
Род казаков МАКАУСОВ входил в число первопоселенцев нашей станицы, прибыв в далеком 1862 году на берега реки Белой из станицы Новодонецкой. МАКАУСОВЫ верой и правдой всегда достойно служили своему Отечеству. Урядник Афанасий МАКАУСОВ, являющийся прадедом Василия, за покорение Западного Кавказа имел Георгиевский крест IV степени. Другой его прадед – Яков МАКАУСОВ – за отличия против турок в войне 1877-1878 годов также был награжден Георгиевским крестом IV степени.
Семья МАКАУСОВЫХ в то время проживала на улице Красноармейской (ставшей в последствии улицей Ленина).

Практически с самого начала Великой Отечественной войны, в июле 1941 года Василия Сергеевича МАКАУСОВА призвали в ряды Красной Армии. Война для него началась на Карельском фронте
В наградном листе на медаль «ЗА ОТВАГУ» боевые подвиги Василия Сергеевича описаны по-фронтовому сухо и лаконично: «…в сентябрьских боях 1941 года, работая наводчиком орудия, огнем с закрытой и открытой огневой позиции уничтожил 2 склада, 1 автомашину, 1 пулемет, 55 солдат и офицеров противника, 5 вьючных лошадей. При отражении атаки противника лично из своего оружия убил 4 фашистов. Вынес оружие и убитых с поля боя. Пренебрегая опасностью для жизни, помогал раненным».
Командир 143-го артиллерийского полка, в котором служил Василий МАКАУСОВ, полковник Георгий Яковлевич ПУЛИЙ впоследствии написал книгу-воспоминания «Шестая героическая» (Воениздат, 1964 г.). О доблестной батарее и смелом наводчике орудия младшем сержанте МАКАУСОВЕ он вспоминал так:
«Кольский. Тундра. Против нас – вооруженные до зубов фашистские егеря – настоящие головорезы.
Гитлер приказал им захватить Мурманск во что бы то ни стало, лишить нас тут, в единственном на Севере незамерзающем порту, всякой связи с союзниками. Чтобы не допустить выхода гитлеровцев на единственную дорогу, что вела к нашему северному бастиону – Мурманску, нашей пехоте надо было обороняться очагами – на участках наиболее вероятного наступления врага. На стык дорог 51-й километр севернее Мурманска был поставлен 2-й дивизион 143-го артполка, которым я тогда командовал. Артиллеристы понимали: возьмут фашисты стык – пойдут на Мурманск, остановить их там некому, не возьмут – по тундре, с пушками и танками им не удастся пройти, не пробраться через валуны, реки быстрые и озера, которых там великое множество...
8-го сентября пьяные егеря, которым был обещан город на три дня на разграбление, насилие, пошли в психическую атаку. Не помогло: волна за волной сметались они огнём наших орудий. Оказались беспомощными и яростные артналеты на огневые позиции наших батарей, и бомбежка сверху. Шесть суток продолжались здесь ожесточенные бои. Ненавистный враг был остановлен.
Подошедшим подкреплением морской пехоты и ополченческой дивизии… враг был отброшен за реку Западная Лица…
Вот в 4-й батарее и сражался тогда товарищ МАКАУСОВ. Вел он себя в бою настолько храбро и умело, что я, как командир полка, не мог не ставить его в пример другим артиллеристам. В армейскую газету я написал о нем статью под заголовком «Сметка МАКАУСОВА». «В бой за Родину» – армейская газета – напечатала ее 1-го января 1942 года. Статья у меня, к счастью, сохранилась и я ее почти целиком поместил в новую книжку «Солнце в ночи» – о действиях артиллеристов Заполярья в 1941 – 1942 годах. Здесь приведу лишь заключительную часть ее:
…Орудие Илющенко действовало кочующим, когда оно уже было на третьей позиции, фашисты как раз на этом участке пошли в атаку. Им удалось вклиниться в расположение нашей пехоты и орудие оказалось на острие этого клина. Тут-то и показал себя МАКАУСОВ. С каждым его точным выстрелом по гуще атакующих гитлеровцев росли горы трупов. Поддержка нашей пехоте было блестящей, и она поднялась в контратаку на разреженные ряды врага. Орудию нужно было и дальше активно поддержать стрелков, выдвинуться вперед, на горку, а на это надо время, следовательно, нарушится непрерывность поддержки. Стрелять же с закрытой позиции без наблюдения нельзя. Как же быть?
Первым нашел выход МАКАУСОВ.
– Товарищ сержант, пусть Величко выдвинется вперед, вон к тому камню и… корректирует огонь! – дополнил догадливый сержант, но тут же усомнился: как же без связи?
МАКАУСОВ и тут нашел выход:
– Пусть возьмет вон банник и делает так: не долетит до фашистов сна-ряд – опустит банник по эту сторону камня, перелетит – по ту сторону хай стукнет, а если по проклятым, то по самому камню банником ухнет.
Согласился сержант с разумной находчивостью МАКАУСОВА и скомандовал прицел и «огонь». Выстрел – и тут же Величко застучал банником по камню. У орудия его поняли, обрадовались удаче и открыли по врагу беглый огонь. Не выдержали фашисты, а орудие, увеличивая прицел, продолжало истреблять зарвавшихся гитлеровцев» (газета «Огни Кавказа», № 57 (5521) от 14-го мая 1968 года).

Позднее, уже на 2-м Белорусском фронте, гвардии младший сержант Василий МАКАУСОВ за уничтожение вражеского танка и пленение немецкого офицера был награжден орденом СЛАВЫ 3-й степени.

После войны Василий Сергеевич МАКАУСОВ работал в колхозе им. Ленина.
RZ9EPbBPQdw.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу