Живая изгородь - реальная романтика на шести сотках.

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
живая изгородь.jpg
Читая в юности романы восемнадцатого-девятнадцатого веков, часто встречала упоминание о живой изгороди.
парковые розы.jpg
Такое впечатление, что английские и французские домовладельцы заборов не ставили, а везде и всюду использовали живую изгородь. Так как в повседневной жизни я подобных вариантов почти не встречала, то представляла себе подобную изгородь с трудом.

Разве что в детских садах и в некоторых дворах у подъездов росли плотно высаженные кусты спиреи – невесты. Её садовники подстригали большими секаторами, придавая форму чёткого прямоугольника. Я смотрела на эти парикмахерские работы и мечтала вырасти и постригать кустарники большим секатором Blush2_man76.

В Подмосковье наш и соседский дворы разделял забор из сетки-рабицы, увитый девичьим виноградом.
Белореченск_58.jpg
Летом и осенью такая изгородь смотрелась великолепно – густая листва полностью скрывала участки друг от друга, а осенью ещё и наряжалась в малиновую и алую листву.
девичий виноград.jpg
Но вот зимой и весной, пока не появлялась листва, забор выглядел печально.

Использование девичьего винограда в ландшафтном дизайне я часто встречала гуляя по Киеву. Там это растение покрывало не только заборы, беседки и павильоны, но и просто стены домов. В Белореченске девичий виноград я встречаю не часто.

Делать изгородь из хвойников, например из кипарисов или туй тоже красиво, хотя, пожалуй? более дорого и хлопотно. Стоит "поржаветь" одной туе из десяти и вот уже как во рту зуба не хватает – изгородь придётся реанимировать. А это весьма затратно - другие то уцелевшие "соседки" будут уже гораздо выше и больше. Докупать крупномер - не всем по карману. Хотя бесспорно изгородь из хвойников смотрится очень благородно.
форзиция 2.jpgбульданеш.jpg


Здесь в Белореченске я наконец то увидела живую изгородь красивую и зимой и летом. Учитывая, что трава в Белореченске зимой зеленая да ещё и в компанию ей зеленая изгородь, например из плюща – тоски и сплина из за хмурой погоды почти и не приходит.
японская айва.jpg


Помимо упомянутой выше спиреи-невесты, высаживаемой плотным рядом, так же высаживают чубушник. Часто он выступает соло, но и изгородь из чубушника я видела вдоль тротуара, например по ул. Интернациональная.
Высаживают плотно между кустами примерно 40 см. иногда в два ряда, широкой полосой. Постригать такие кусты обязательно, чем чаще стрижём, тем обильнее вегетативная масса, тем плотнее куст.
Популярны также как изгородь здесь боярышник, айва японская, смородина.
Здесь на Кубани распространена форзиция – ранней весной просто красавица, да ещё и ароматная.
А у нашего подъезда растёт самый настоящий жасмин средиземноморский. Разумеется никто его на зиму не укрывает. В этом году он порадовал обильным цветением и умопомрачительным ароматом.
плющ.jpgплющ зимой.jpg
Изгородь не обязательно должна быть строгой формы – очень красиво смотрится вариант свободнорастущей сирени или калины-бульданеш или гортензии. И даже шиповник. А уж увитый плетущейся розой забор, требует конечно осторожности в уходе и более требователен к стрижке и подкормке, но до чего ж красив!

В любом случае на выращивание такой изгороди потребуется время. Не один год. Учитывая благодатный климат Кубани, такая изгородь вырастет, конечно быстрее чем в средней полосе России, но всё таки подождать придётся.

Альтернатива кустарникам – плетущиеся растения-лианы. О розе мы уже упомянули, какие варианты ещё используют в Белореченске? Плющ.

Зеленый и зимой и летом, с жесткими словно налакированными листьями, он создает такой плотный ковёр, что закроет ваш участок от ненужных взглядов за несколько месяцев.

ипомея у забора.jpgклематис.jpg

Если у нас нет цели огораживаться от посторонних глаз, а лишь обозначить какие либо зоны и пространства на участке, то можно использовать более изящные растения. Например, Клематис или даже обычную Ипомею. Клематис здесь в Белореченске не нужно укрывать на зиму, а значит, он и разрастётся быстрее и обильнее.
глициния.jpg


Ещё здесь в Белореченске я впервые увидела Глицинию. Изгородь из неё плотная не получается, но как же хороша она акцентом на перголе и на беседке.


жасмин настоящий.jpgлиана 2.jpg


В следующий раз рассмотрим как можно делить пространство на участке с помощью уже знакомых нам растений. Что называется Кубанский сад с французским акцентом.Give_Rose389
 
Последнее редактирование:
Вот эти фото я сделала у нас в городе на улице Шалимова.
туи.jpg
экстерьер 2.jpg

Аккуратные туи просто шикарно закрывают забор. В "союзники" призвана зеленая гортензияGood_man5ry

плющ 2.jpg
плющ.jpg


Сказочно красивый плющ, не только декоративный, но и практичный - в пышной листве могут жить птички.

девичий виноград.jpg
жасмин 2.jpg


И девичий виноград и настоящий жасмин в нашем городе встречаются также в виде живых изгородей.
Гортензия. Там же по улице Шалимова есть двор обычного дома в полисаднике которого растут просто необыкновенно пышные разноцветные гортензии. Любопытно бы узнать, как прекрасная садовница (или садовник) смогла на одном участке вырастить разные цвета гортензии. Просто раньше я слышала, что цвет соцветий этого растения зависит от кислотности почвы. Ходили слухи, что нужно гвозди под корни закапывать, чтобы соцветия были синими.Scratch_One_S_Head
гортензия яркая 2.jpg
гортензия синяя в полисаднике.jpg
 
Последнее редактирование:
ОБлепиха здорово - и колючая и полезная
 
Роксана а мы уже тут,даже с вашем мужем знакомы,он нам помогал с интернетом. Надеюсь в будущем году возьмёмся за придомовую территорию,в этом году как приехали только в доме ремонтом занимались.
 
Роксана а мы уже тут,даже с вашем мужем знакомы,он нам помогал с интернетом. Надеюсь в будущем году возьмёмся за придомовую территорию,в этом году как приехали только в доме ремонтом занимались.
Найдёте интересные идейки, скидывайте сюдаGood_man5ry
 

Похожие темы

  • Подписчики 3
Назад
Сверху Снизу