Самоуправство в горГАЗе

О проблемах газа (с четвертой минуты)
В.В.Чепель: «Те газопроводы, которые у вас строятся, мы хотели бы знать, что происходит. Деньги в бюджете края на программы предусмотрены. Чтобы попасть в программу нужна проектно-сметная документация с госэкспертизой, там где положено- софинансирование и земля. Но если чего-то нет, то министерство документы откладывает и не рассматривает.
По газификации у вас есть проблемы. Вчера к нам пришло письмо, я ехал по дороге, полтора часа читал. Оценку не будем давать, мы отписали в министерство. Министерству сейчас в присутствии всего актива района задача – собрать сюда комиссию, разобраться по каждому пункту, и через неделю в ЗСК пригласить всех от А до Я, и заявителей, и главу поселения, главу района, всех. Задача такая – снять эту напряженность и больше, чтобы она никогда не всплывала.


 
ПУСК ГАЗА В РОДНИКАХ
Сегодня были рады все. Глава Родниковского сельского поселения Сергей Арямов, глава Белореченского района Александр Шаповалов и его первый заместитель Сергей Сидоренко, жители Родников, газовики. Все здоровались, поздравляли друг друга.
Пуск газа состоялся в начале улицы Благодатной, уже сейчас жители готовы и ждут, когда придет газ более чем в 200 домовладений, а еще многие строятся, на 6 улицах еще строятся более 300 домов.
Газопровод стоял с декабря 2018 года пустой. Сложили воедино инициативу граждан, волю администрации, профессионализм газовиков и все сделали в кратчайшие сроки.
Теперь бы с таким же настроением провести газ людям в дома...
77w2oFOxwsM.jpg
u4wmnvH_plw.jpg
o3X93IlGs_8.jpg
FoiEtHTuOvI.jpg
zmX2KTgx928.jpg
f5ZVGQt0y80.jpg
BxH825QdXok.jpg
G517_q3RuUI.jpg


 
Газ-это золотое дно для всех, кроме конечного потребителя.....
И даже можно ссать в глаза всем этим окологазовым деятелем, для них это будет божья роса....
 

tnt_logo.jpg

В поселке Родники торжественно открыли газопровод, который обеспечит голубым топливом еще несколько улиц.


 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня очень оживлённо и с массой эмоций прошёл сход граждан в пос. Молодёжном. Основным вопросом, конечно же был газ. В сходе граждан принял участие специалист районной администрации Константин Ивлев, который подробно ответил на все задаваемые вопросы. 1. Я могу уже точно сказать, что все жители поселения после завершения строительства газопровода, должны будут взять у нас справку для подключения к газопроводу, и её получат только члены товарищества. 2. Нам сейчас нужно изготовить проект разводящего газопровода ( нам это 250 человек, членов товарищества), мы сейчас для удешевления проекта будем делать этот проект только на свои домовладения ( и это будет в половину дешевле). А на тех жителей которые чего-то ждут делать не будем, делайте потом сами✌
MEg6RCjWs-E.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
Отопительный сезон в Белореченском районе под угрозой срыва

Всему виной открытое нарушение прав потребителей компанией АО «Газпром газораспределение Краснодар». Жители Белореченского района добились запуска газопровода, но остались без газа.

В 2018 году в поселке Родники был построен новый газопровод, который местные власти торжественно запустили в первой половине октября, однако до домов жителей газ так и не дошел. В настоящее время без тепла в поселке остаются около двух тысяч людей.
Борьба за газ у них началась с 2013 года. Администрация района составила проект газификации, но средств на его реализацию у муниципального бюджета не хватало. В 2017 году жители поселка открыли «Газ-Родники», собрали самостоятельно более 2 млн. рублей на обновление проекта газификации и сделали экспертизу, прошли все необходимые согласования у «Ростехнадзора». Добиться запуска газопровода им удалось в октябре этого года.

Но наша радость была недолгой. Люди полностью подготовили свои дома под газовое отопление: снесли печки, установили котлы, переоборудовали системы отопления. Были потрачены серьезные суммы на это, кому-то пришлось брать кредиты. Кроме этого, были оплачены работы на технологическую врезку домов в газовую систему, техусловия готовы, однако дома так и не подключают, говорят – ждите 9 месяцев. Мы обращались в районную прокуратуру, которая также нашла нарушения в действиях АО «Газпром газораспределение Краснодар». Но дело с места не сдвинулосьОлеся Корниенко, председатель кооператива жильцов «Газ-Родники»С просьбой о помощи жители Белореченского района обратились к депутату Государственной Думы Светлане Бессараб.

Сложившаяся в поселке Родники ситуация требует оценки органов надзора. Гражданам обещали выполнить работы по подключению газоснабжения до начала отопительного сезона. Но на текущий момент только тёплая погода и обогреватели в ночное время суток позволяют жителям посёлка не замерзать. Вскоре начнутся первые заморозки, но АО «Газпром газораспределение Краснодар» открыто нарушает права потребителей и ведет к срыву отопительного сезона в Белореченском районе. Мною направлено обращение в краевую прокуратуру с целью понудить газоснабжающую организацию подключить дома местных жителей в кратчайшие сроки. Вопрос поставлен на особый контроль. Светлана Бессараб, Государственной Думы РФ
 
Жители поселка на Кубани сами собрали деньги на газификацию, но больше года не могут добиться подключения домов

Жители поселка Родники Белореченского района не получили газ в дома после торжественного запуска газопровода в начале октября

Проектирование газопровода было начато в 2012 году. В 2017 году жители поселка открыли кооператив «Газ-Родники», собрали самостоятельно более 2 млн рублей на обновление проекта газификации и сделали экспертизу, прошли все необходимые согласования у «Ростехнадзора». Газопровод был построен в 2018 году, но его торжественно запустили только 8 октября 2019 года после вмешательства властей района и края и прокуратуры. Однако газ в домах местных жителей после этого не появился, без тепла остаются около двух тысяч человек.

Жители Родников написали обращение к депутату Госдумы Светлане Бессараб, в котором пожаловались на ситуацию.

«Люди полностью подготовили свои дома под газовое отопление: снесли печки, установили котлы, переоборудовали системы отопления. Были потрачены серьезные суммы на это, кому-то пришлось брать кредиты. Кроме этого, были оплачены работы на технологическую врезку домов в газовую систему, техусловия готовы, однако дома так и не подключают, говорят — ждите девять месяцев. Мы обращались в районную прокуратуру, которая также нашла нарушения в действиях АО "Газпром газораспределение Краснодар". Но дело с места не сдвинулось», — говорится в обращении.

Светлана Бессараб заявила, что компания «открыто нарушает права потребителей и ведет к срыву отопительного сезона в Белореченском районе».
Она сообщила, что направлено обращение в краевую прокуратуру с целью понудить газоснабжающую организацию подключить дома местных жителей в кратчайшие сроки.

В пресс-службе АО «Газпром газораспределение Краснодар» в свою очередь сообщили, что филиал компании не нарушал сроков подключения (техприсоединения) граждан, установленных законодательством и заключенными с ними договоров. По данным компании, по состоянию на 28 октября в филиал № 9 АО «Газпром газораспределение Краснодар» от жителей поселка Родники было подано 63 заявки о подключении объектов
капстроительства к сети газораспределения. Из них: заключено договоров о подключении по 1-й категории заявителей — 32, по категории 1В -5, направлено уведомлений о предоставлении недостающих документов — 15, в работе находится 11 заявок. По заключенным договорам в филиал № 9 поступило девять заявлений на выполнение проектно-изыскательных работ. При этом заявлений на пуск газа по этим договорам еще не поступало.

В компании отметили, что в договорах прописано, что срок выполнения мероприятий по подключению объекта капстроительства и пуску газа составляет девять месяцев со дня заключения договора. Этот срок утвержден постановлением правительства № 1314.
«В указанный срок филиал № 9 АО "Газпром газораспределение Краснодар" выполнит свои договорные обязательства. Таким образом, нарушений сроков подключения, установленных действующим законодательством и заключенными с гражданами договоров, филиалом № 9 не допущено», — подчеркнули в компании.

В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края подтвердили ранее внесенное в газоснабжающую организацию представление. Теперь, отметили в ведомстве, люди должны на своих участках провести трубу к своим домам и получить техусловия. Там отметили, что теперь все зависит от людей, и не понятно, что еще можно сделать

Председатель кооператива «Газ-Родники» Олеся Корниенко рассказала порталу Юга.ру, что жители поселка хотели заключить договоры ранее, но им не давали этого сделать по причине того, что газ не был пущен в поселок.

«Сейчас мы подаем заявки, а они нарушают и двухнедельный срок на выдачу техусловий», — отметила она.

По ее словам, девять месяцев, о которых говорят газовики, — это срок для тех, у кого нет отвода газопровода к дому, то есть кому необходимо его строительство. Об этом говорится в постановлении правительства № 1314.

«А у тех людей, у которых все сделано, и остаются работы только в границах участка — как у многих из нас, — сроки сокращены. Там ты подаешь заявление, что готов к газификации. В течение 10 дней должен приехать технадзор, еще в течение 14 должны быть заключены договоры. Но в "Газпром газораспределении" всех людей привязывают к этому 9-месячному сроку», — заявила Корниенко.

Она также рассказала, что сотрудники компании допускают множество нарушений, касаемых не только затягивания сроков подключения домов. Так, по ее словам, газовики заставляют делать проектирование, которое не предусмотрено для частных домовладений, затягивают согласование; акты, которые подписывают в тот же день, когда осуществляют мониторинг, также затягивают на несколько месяцев; теряют документы. Людям, у которых есть отвод, и у которых врезка должна стоить четыре тысячи, газовики выставляют счет на 35 тысяч — якобы им надо его строить и т.д. Все это, сказала Корниенко, подтвердила прокуратура, внесла предписание гендиректору компании.

Она отметила, что жители поселка массово пишут заявления в прокуратуру и приемную президента. Очередная жалоба касается просрочки выдачи техусловий, неверной сметы в договорах, по затягиваемым актам.
XD3plzJvZDM.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Компания «Газпром газораспределение Краснодар» отреагировала на заявление жителей поселка Родники Белореченского района, которые сообщили, что в их населенном пункте местные власти месяц назад торжественно открыли газопровод, но ресурсоснабжающая организация до сих пор не пустила газ в дома. В этой связи депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб подала заявление в краевую прокуратуру,.

По информации газовиков, пуск газа в газопровод высокого и низкого давления в поселке Родники действительно был осуществлен 8 октября этого года. В настоящее время от местных жителей подано 63 заявки о технологическом присоединении объектов капитального строительства к указанному газопроводу. Однако заявлений на пуск газа по данным договорам на настоящий момент не поступало.

В компании уточняют, что пунктом 3 указанных договоров предусмотрено, что срок выполнения мероприятий по подключению объекта капитального строительства и пуску газа составляет девять месяцев со дня заключения договора. «В указанный срок филиал № 9 АО “Газпром газораспределение Краснодар” выполнит свои договорные обязательства», - говорится в официальном сообщении

 
Поддерживаю
Я, Корниенко Олеся Александровна, 02.02.1982 г.р., проживаю в п.Родники, Белореченского района, Краснодарского края. В декабре 2011 года в вышеуказанном поселке я приобрела участок на улице Лесной, которая на тот момент не была газифицирована. Перед покупкой участка я обратилась к главе Родниковского сельского поселения Фесенко Юрию Витальевичу с вопросом: когда планируется газифицировать вышеуказанную улицу и газифицируют ли ее вообще. Фесенко Ю.В. мне пояснил, что необходимо сдать 25000 р на изготовление проектной документации для 6 не газифицированных улиц в п.Родники: Лесная, Верхняя, Благодатная, Школьная, Ореховая, Виноградная и что в следующем году будет строительство газопровода. В феврале 2012 года я, как и многие другие собственники домовладений и земельных участков сдала 25000 р на газификацию. В 2014 году моя семья переехала в одну комнату нашего недостроенного дома по улице Лесной п.Родники. Не дождавшись обещанной газификации пришлось отапливать домовладение электричеством, а за газификацию никто ничего уже не говорил и в администрации Родниковского сельского поселения отвечали, что проект готов, экспертиза пройдена, в министерство сельского хозяйства каждый год подается заявка для участия в программе газификации, результата пока нет. В сентябре 2016 года наш дом был достроен и мы переехали туда. При отсутствии газификации пришлось также отапливать домовладение электричеством, только сумма за электроэнергию в доме ,в отопительный сезон возросла до 40 т.р! Благоприятный для жизни, новый район поселка Родники быстро застраивался и к 2017 году жители не газифицированных улиц были не только без газа, но и с напряжением в сети 145-180В. На вопрос к администрации о газификации нам отвечали, что заявка в минсельхоз подана, денег нет. В октябре 2017 года совместно с собственником домовладения по улице Лесной Петуховым Владимиром Анатольевичем мы стали искать другие программы для строительства газопровода по нашему уже готовому проекту для 6 не газифицированных улиц в поселке Родники. Программу нашли в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Однако изготовленного в 2013 году проекта и пройденной госэкспертизы для вступления в программу оказалось недостаточно, необходимо было обновить и доделать большое количество документации, чтобы попасть в программу софинансирования необходимо было обновить и доделать большое количество документации, тогда был шанс, что деньги выделят с дополнительного отбора, 70% федеральный бюджет30% местный бюджет. Так как местный поселковый бюджет не очень велик, а газ людям жизненно необходим , было собрано собрание граждан и на нем решено создать и зарегистрировать кооператив для сбора взносов, изготовления и обновления необходимой документации, а также изготовления исполнительной документации, необходимой при строительстве газопровода и передачу его в собственность Родниковского сельского поселения. В итоге силами и средствами людей, А ЭТО В БОЛЬШИНСТВЕ МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬ, ИМЕЮЩИЕ ОТ 3-14 ДЕТЕЙ И ПЕНСИОНЕРЫ проживающих на улицах: Лесная, Верхняя, Благодатная, Школьная, Ореховая, Виноградная вся необходимая документация для строительства газопровода была изготовлена, обновлена и согласована. Министерство ТЭК и ЖКХ (спасибо им огромное!) изменили условия программы газификации на 96% федеральный бюджет и 4% местный бюджет. Почти 13 мле рублей было выделено и к 28 декабря 2018 года наш газопровод был построен согласно проекту и обновленной документации.

При создании кооператива, председателем правления ПК «ГАЗ-РОДНИКИ» была выбрана я, Корниенко Олеся Александровна, и как председателю кооператива мне пришлось участвовать во всех этапах, начиная от обновления и изготовления документации и до завершения строительства и попыток сдачи исполнительной документации в Газпромгазораспределение, как эксплуатирующую организацию для пуска газа и газификации домовладений.

Певоначально, когда было решено попробовать обновить и доделать документацию для вступления в программу газификации, на общее собрание был приглашен представитель газпромгазораспределение Бжассо Руслан Азметович-заместитель директора Газпромгазораспределение Белореченского района. Совместно с главой Родниковского сельского поселения Арямовым Сергеем Алексеевичем граждане сообщили Бжассо Р.А. о намерениях строительства газопровода. На что Бжассо ответил, не внушая интузиазма, что строительство газопровода дело хорошее, но если его будет строить не Газпромгазораспределение, в котором он работает, то при сдаче газопровода в эксплуатацию у нас будут большие проблемы и возможно в газопровод долгое время не будет пущен газ, пока каким-то образом проблема не решится или им не заплатят во второй раз уже за совершенные подрядчиком какие то действия, которые им не понравятся. Тогда мало, кто обратил на эти слова внимание, и я тоже т.к. считала, что во-первых, прежде чем выделить бюджетные деньги специалисты министерство ТЭК и ЖКХ несколько раз проверили наши документы на газопровод, мы устранили все до единого, сделанные ими замечания, во-вторых, я думала, что газопровод, построенный по всем нормам и правилам должен быть пущен в кратчайшие сроки для скорейшей газификации домовладений, в которых проживают многодетные семьи и пенсионеры. Прочитав закон, мне стало понятно, что Газпромгазораспределение-газораспределительная организация согласно постановлениюПравительства РФ от 30.12.2013 года№1314 г.Москва об утверждении правил подключения ( технологического присоединения) обьектов капитального строительства к сетям газораспределения имеют право строить газопроводы-вводы, расстояние которых до основной трубы не более 200 м. И по Постановлению Гос Гортехнадзора РФ от 18.03.2003 г № 9 «Об утверждении правил безопасности систем Газораспределения и газопотребления» пункт 3.1.5 Строительство наружных газопроводов между населенными пунктами и в населенных пунктах осуществляет специализированная строительная организация, имеющая лицензию на данные виды работ и соответственно обученных специалистов. Таковой Газпромгазораспределение Белореченского района во главе с Бжассо Русланом Азметовичем и начальником ПТО Шабалкиным Евгением Владимировичем не является.

Торги для строительства газопровода выиграла чеченская компания ООО «Газовик», когда об этом узнал господин Шабалкин Е.В. он сразу сказал, что пуска газа мы теперь не дождемся никогда.

После строительства газопровода я совместно с подрядчиком , как председатель кооператива стала пытаться сдать исполнительную документацию на проверку в Горгаз господину Шабалкину, он принял документацию 18 марта, официально, через единое окно, и обещал в кратчайшие сроки ее рассмотреть, кажде три дня я звонила ему и он все обещал завтра, на следующей неделе. Спустя месяц я пришла к Бжассо и стала просить выдать документацию и замечания к ней, на что он вызвал Шабалкина, он принес документы и стал их демонстративно листать и по каждому документу вспоминал 870 постановление правительства и говрил, что ему очень некогда, а я тут со соей документацией ему только мешаю, потом посовещавшись с Бжассо прям при мне они решили, что их услуги стоят денег , я сказала, что мы согласны оплатить, давайте договор, Шабалкин психанул и ушел, сказал документов много, приходи на следующей неделе. Договор на официальную проверку документации мне так инее дали. На следующей неделе я опять пришла и стала открыто спрашивать сколько им надо заплатить, чтобы Бжассо и Шабалкин выделели специалиста, который поможет доделать документацию или хотя бы проверит ее. На что они ответили, что у них начальник господин Руднев В. В Краснодаре и от него распоряжение не принимать наш газопровод, т.к. они его не строили и не осуществляли технадзор и что их и господина Руднева в первую очередь не устраивает то, как раньше они работали из технадзор получали 10 процентов от договора с контролирующей организацией и что если мы им заплатим за весь технадзор, то они проверят нашу документацию и может быть на следующий год мы сможем увидеть у себя в домах газ.

Я поехала к господину Рудневу в г.Краснодар, мне казалось, что депутат ЗСК должен работать для людей, но никак не исключительно для собственной выгоды, но факты изложенные Бжассо и Шабалкиным говорили об обратном. С Рудневым В. Встретится не удалось и договориться по телефону тоже, он не уловим.

Я вернулась к Бжассо и Шабалкину и снова стала просить помочь людям, на что мне был ответ, что люди не волнуют не их ни Руднева В., что они пришли в район строить газопроводы и зарабатывать деньги, а абоненты это копейки их не волнующие, это не деньги, им нужны все стройки газопроводов в районе, тогда они может быть помогут. Об этом у меня на телефоне имеется аудио запись. Документацию на газопровод Бжассо и Шабалкин продолжали удерживать, а прошло уже два месяца. После моих настоятельных просьб и помощи зам главы района Сидоренко Сергея Васильевича мне все таки выдали замечания по исполнительной документации, там было 30 пунктов. Первый из них-это не согласованный проект с эксплуатирующей организацией, при том, что господин Бжассо лично согласовывал весь проект перед вступлением в программу газификации, в марте 2018 года, также не просроченные техусловия, хотя они обновлены в их организации в апреле 2018 года, нет авторского надзора! КАКОГО? Мы проект делали для себя, мы авторы и вот такие замечания практически все! Открыто вымогая у района строительство всех газопроводов госпадин Бжассо, Шаблкин и Руднев во главе уже второй год незаконно удерживаютдокументацию и не дают пуск газа не только газопроводу Родников, но и Грушого, Подгорного, Дружного, Южного, Первомайского и других поселков. На мой вопрос к Бжассо, а как же бюджетные деньги, ведь во все эти газопроводы вложены бюджетные деньги был ответ, что это проблемы главы Шаповалова Александра Николаевича и пусть он отчитывается за деньги, их это не волнует, как и люди, ждущие газ. Об этом тоже у меня имеется аудио запись.

Выхода не было, я пошла на прием к главе РАЙОНА, еще раз повторю ГЛАВЕ РАЙОНА!!! КОТОРЫЙ В МОЕМ НАИВНОМ ПОНИМАНИИ НЕ ВСЕ, НУ ЭТОТ ВОПРОС НАВЕПНЧКА ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ РАШИТЬ. На что глава района Шаповалов А.Н. на личном приеме мне ответил, я ничего сделать не могу они монополисты, что хотят то и делают и даже губернатор Краснодарского края и Президент России нам не поможет! И что даже пикет из полпоселка людей не поможет, если я выйду с ними он выйдет со мной и ничего не изменится. ВОТ ЭТО ОТВЕТ ГЛАВЫ. Потеряв всякую надежду, уже не знала, что делать, на помощь пришел зам главы района Сидоренко Сергей Васильевич, который по-хозяйске пытается поставить на месте этих, МОНОПОЛИСТОВ, КОТОРЫЕ ВИДИМО ЗАРУЧИВШИСЬ ПОДДЕРЖКОЙ НАРОДНОГО ИЗБРАННИКА ДЕПУТАТА ЗСК РУДНЕВА В. Оборзели до такой степени, что открыто, не скрываясь действуют в своих коррупционных целях и пытаются отмывать деньги. С недавнего времени в Газпромгазораспределение появился новы директор Власов Олег Анатольевич, который ведет себя еще наглей и в открытую вымогает деньги с людей, поднимает цену на газификацию в три, четыре раза, при этом они все берут деньги за ускорение процесса и при этом не газифицируют домовладения даже спустя 9 месяцев как по договору.

На данный момент документация по газопроводу поселка Родники, Грушего и Подгорного господином Бжассо, Шабалкиным и Власовым во главе так и не проверена должным образом и не возвращена в полном обьеме. И ни а каком пуске газа речи быть не может конечно. Эти люди возомнили себя царчми вселенной, открыто вымогающими деньги и воющими с простыми людьми, многодетными семьями и пенсионерами. Я работаю Юристом, оказываю юридические услуги, люди приходят ко мне за помощью, отдав деньги, в два три раза переплатив ждут газа 10 месяцев, а то и больше и никто не может найти управу на этих МОНОПОЛИСТОВ. ОНИ перекрыли кислород всем конкурентам и людям, монопольная служба тоже почему то молчит .

Прошу ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ , ПРИВЛЕЧЬ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ всех виновных в данной ситуации лиц

Возбудить уголовное дело по факту вымогательства денежных средств, также привлечь виновных лиц за срыв сроков пуска газа в газопроводы и домовладения людей

Провести глобальную проверку в структуре Газпромгазораспределение , дать оценку действиям Бжассо, Шабалкина, Власова и возможно Руднева и привлечь за незаконные действия их к уголовной ответственности.

При необходимости все изложенные факты могу подтвердить документально и аудиозаписями.

Также призываю всех людей города Белореченска и Белореченского района, пострадавших от действий Газпромгазораспределение обращаться по телефону 8-918-922-86-57, если есть чем подтвердить свои слова документально тем более прошу обращаться. Если у кого то есть возможность привлечь федеральные средства массовой информации давайте привлечем, сколько можно это терпеть!

Остановим беспредел Горгаза в лице Шабалкина, Бжассо и Власова вместе!
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников АО «Газпром Газораспределение Краснодар», сегодня 30.10.2019 года в Горгаз Белореченска прошли обыски, прошу всех, кто пострадал от действий, бездействий сотрудников Горгаз Белореченского Района обращайтесь по телефону 89189228657, по возможности всем постараюсь помочь , в том числе с возвратом денег, которые незаконным путём заставил заплатить проектировщик Яковенко Евгений и другие сотрудники Горгаз
 
В проблемах Газификации Белореченского Района нам активно помогает депутат Государственной думы Бессараб Светлана Викторовна, которая для решения наших проблем с газом обратилась во все инстанции , поэтому прошу всех ещё раз , обращайтесь за помощью по телефону 89189228657 , я помогу всем составить заявления , Жалобы , постараюсь помочь в скорейшей Газификации .
 
Выдержка из группы "Проблемы газа КУБАНЬ":
ЕСЛИ ГОРГАЗ ПРОСИТ 700 РУБЛЕЙ ЗА КАКУЮ-ТО ПРОВЕРКУ ОБОРУДОВАНИЯ.
"Каждый год из компании, обслуживающей газовое хозяйство города, мне
приходит извещение на оплату ревизии газового оборудования в доме. Ревизия заключается в следующем: визит специалиста длительностью максимум 5 минут, беглый осмотр отопительного котла и плиты. Никакого обслуживания. Сумма подходящая - около 700 рублей, растёт с каждым годом. В неё так же включены деньги для оплаты вызовов специалистов в случае поломок или неисправностей газового котла или плиты. За какое количество вызовов берутся деньги, не оговорено. Но, если оборудование не выходит из строя и спецы не вызываются, то деньги не возвращаются. Т. е. 700 рублей за пятиминутный визит. Причём, если договор на обслуживание я откажусь подписывать, то грозятся газ перекрыть. Законно ли все это и есть ли какая управа на вымогателей?"
Олег г. Ржев
Отвечает авторитетный эксперт по защите прав потребителей, адвокат Дмитрий Лесняк:
- Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования.
Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе.
Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа. В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А61-2265/2009. В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные расходы по оплате услуг сверх регулируемых государством цен, что является неправомерным и нарушает права неограниченного круга граждан.
Для защиты своих прав вам следует обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора, а также – в Федеральную антимонопольную службу с просьбой о привлечении организации к ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.
 
Жителям поселка в Белореченском районе Кубани подали газ в дома только после прокурорской проверки


Прокуратура провела проверку действий газовой службы и муниципальных властей, где около двух тысяч жителей в зиму остались без тепла.

В результате прокурорской проверки, проведенной по инициативе депутата Госдумы Светланы Бессараб, в отношении должностных лиц администрации Белореченским следственным отделом организована процессуальная проверка по подозрению в халатности.

Также, межрайонная прокуратура направила материалы прокурорской проверки в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю для решения вопроса о привлечении АО «Газпром газораспределение Краснодар» и его должностных лиц к административной ответственности. Их подозревают в нарушении правил порядка подключения объектов к газораспределительным сетям.

«Сложившая ситуация привела к срыву отопительного сезона в поселке Родники. Кубани в этом году повезло с мягким началом зимы, но в январе ожидаются заморозки, а почти половина домов в поселке все еще не подключены к теплу. Мы постоянно на связи, местные жители сообщают нам, что после начала прокурорской проверки службы, наконец, приступили к подключению домов. Но ресурсоснабжающая организация продолжает нарушать сроки выдачи технических условий, заключения договоров, навязывает абонентам дополнительные платные услуги, что приводит к удорожанию строительно-монтажных работ», - прокомментировала ситуацию депутат.

В октябре 2019 года к Светлане Бессараб обратились жители поселка Родники Белореченского района, которые рассказали, что в 2018 году в их поселке построили новый газопровод. Местные чиновники торжественно запустили газопровод в первой половине октября, однако до домов жителей газ так и не дошел.
Короткая ссылка на новость:
l_8GZDTfIps.jpg


 
Назад
Сверху Снизу