Суд: прием на работу за месяц до ухода в декрет — не повод для отказа в возмещении пособия

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
То обстоятельство, что сотрудница была принята на работу незадолго до родов (за месяц до начала декретного отпуска), не свидетельствует о применении схемы незаконного возмещения средств ФСС. Об этом напомнил Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлении .
Суть спора
ФСС отказал организации в принятии расходов на выплату работнице пособия по беременности и родам. По мнению проверяющих, работодатель создал ситуацию, направленную на незаконное получение средств фонда. Основанием для данного вывода послужил тот факт, что женщина была принята на должность уборщицы за месяц до наступления страхового случая. При этом документов, подтверждающих, что она действительно выполняла трудовые обязанности, работодатель не представил. К тому же, отметили в фонде, у организации «отсутствовала острая экономическая необходимость» в уборщице.
Решение суда
Суд признал отказ фонда необоснованным, указав на следующее. Действующее законодательство не обязывает страхователя обосновывать экономическую или производственную необходимость приема сотрудников на работу. При этом статьяТК РФ запрещает работодателям отказывать женщинам в заключение трудового договора по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Таким образом, прием на работу беременной сотрудницы непосредственно перед наступлением страхового случая сам по себе не может рассматриваться как создание ситуации, направленной на необоснованное получение средств ФСС.
Суд учел, что в качестве документа, подтверждающего трудовую деятельность работницы, страхователь представил табель учета рабочего времени. При этом арбитры отметили, что не представляют себе, какие еще документы мог бы представить работодатель, поскольку результат труда уборщицы потребляется сразу же после выполнения работ без составления каких-либо иных документов. Довод фонда о том, что у работодателя не было необходимости в уборщице, суд счел надуманным, поскольку уборка помещений является обычно осуществляемой общехозяйственной деятельностью.

 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу