История в лицах

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
PSgnGSlwMZo.jpg

Казаки 2-й Кубанской казачьей сотни С.Е.И.В. Конвоя

Источник
 
Младший урядник Собственного Его Императорского Величества Конвоя в обычной форме, начало ХХ века...

qah88A5adNA.jpg
 
Девицы в кубиляках. Донской нарядный костюм.
(Донской альбом Ивана Васильевича Болдырева).

HAvQzMuqJvI.jpg
 
Командиры 4-го гвардейского казачьего кавалерийского корпуса.

mo9pXapuhkw.jpg
 
edZGSdrlvxg.jpg

Мудрено только, чтоб казаки сдались: это не мужики, которыми правительство привыкло помыкать как угодно.

Аркадий Дмитриевич Столыпин, наказной атаман Уральского казачьего войска, о казаках-старообрядцах, которые не желали менять веру.
#казаки#цитаты#история

Источник
 
2nuepmJi7Fg.jpg

Георгиевские кавалеры Ингушского конного полка, Кавказской туземной конной дивизии.

Источник
 
CQ0oejPQUyg.jpg

Е.Е. Лансере "Портрет казачки станицы Старогладковской Елены Тамазиной".
#казаки#казачки

Источник
 
bvR04E6QwoU.jpg

Фото из серии "Казацкий модный приговор": черкески и танкошлемы...::)))

Артиллеристы-самоходчики 1448-го самоходного артиллерийского полка (легкие САУ "СУ-76М") из состава 9-й Краснодарской пластунской дивизии.

Источник
 
_os3--iIdNY.jpg

РАПОРТ КОМАНДИРА СОТНИ О ПОДВИГЕ КОЗЬМЫ КРЮЧКОВА:

"Доношу, что 30 июля 1914 года около 10 часов утра на сторожевом посту N 3 в местечке Любов силою в четыре человека произошло следующее: Неприятельский разъезд в 20 коней бросился на пост, но был остановлен пехотной заставой, казаки заняли фланговое положение и открыли стрельбу. Когда неприятель отступил, казаки стали его преследовать к северу, по направлении к фольварку Александрова, надеясь на поддержку там находящегося поста N 2 из шести человек, но этот пост был занят разъездом противника и помощь оказать не мог. Неприятель, проскочив к северу и увидев, что перед ним всего четыре казака, бросился на них, и произошла свалка, в результате которой оказалось пять немцев убито и перерублена лошадь. У наших казаков оказались две пики поломанными. После этого казаки ринулись врассыпную, причем за приказным Крючковым погналось 12 немецких кавалеристов. Он сперва отбивался шашкой, но видя, что его противник ничего не делает и получив несколько ран в спину пиками - он вырвал у немца пику и отбивался до тех пор, пока немцы не остались в числе четырех только солдат. Крючков имеет 16 ран пикой и перерублены палашом три пальца правой руки..."
#казаки#история#ПМВ

Источник
 
gr97gsg5Pjs.jpg

Военнослужащие из состава 72-й отдельной Кубанской кавалерийской дивизии генерал-майора Василия Книги (полный георгиевский кавалер, бывший комбриг 1-й Конной армии, кавалер трех орденов Боевого Красного Знамени).
В состав дивизии вошли 190-й Славянский, 193-й Белореченский и 195-й Тимашевский кавалерийские полки и отдельные подразделения.
Личный состав дивизии формировался преимущественно из числа кубанцев различных районов Краснодарского края и во многом состоял из казаков.
Бойцы сфотографировались на память перед отправлением на фронт.

Источник
 
igam21ONHNk.jpg

Уральский казак в "мундире-татарке".
Такую же форму, но темно-зеленого цвета с желтым (прикладным) сукном и без чембар получили нижние чины Забайкальского, Амурского и Уссурийского казачьих войск. В 1891 году татарки были установлены и для офицеров, но с небольшими изменениями, которые касались также уральцев: у генералов воротник прямой, со скошенными концами застегивался на крючки спереди, у остальных офицеров концы воротника были закругленными, у штаб- и обер-офицеров нашивались петлицы: одна серебряная на воротнике и две галунные на обшлагах. Новым в казачьей форме стали чекмени-татарки, отличавшиеся от мундиров отсутствием галунов и петлиц и закругленными воротниками на генеральских чекменях. Эта удобная и практичная одежда, которая пришлась по душе казакам, вскоре была положена в основу нового казачьего обмундирования всех степовых казачьих войск и просуществовала до 1909 года.
В Забайкалье и на Дальнем Востоке, где суровый климат, для зимних походов использовался дополнительный комплект одежды. Казак надевал на теплое нижнее белье форменный мундир и утепленные шаровары с лампасами. Поверх мундира — ватную куртку и овчинный короткий полушубок с погонами и форменными пуговицами. Ноги защищали волчьи чулки, на которые натягивались козьи унты. На руки надевались пуховые перчатки, а поверх них большие меховые рукавицы мехом внутрь. Голову утепляли вязаной шерстяной шапочкой, прикрывавшей шею, и сверху — традиционной папахой с длинным мехом. Поверх всего набрасывался башлык, обмотанный вокруг шеи. В седельной подушке возили смену белья, погоны, кушак, теплые чулки и форменные сапоги.
https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/evolyuciya-kazachej-voennoj-formy-xix-veka/
#казаки#история#униформа

Источник
 
JXirn1QC6Co.jpg

Уважаемые подписчики! Сегодня, 2 августа, 75-ая годовщина Кущевской атаки (02 августа1942 года)!!!

«Сыны советского Дона и Кубани беззаветно защищают каждую пядь земли... Они служат примером для всех защитников юга. Так должны вести войну с немцами все части Красной Армии. Остановить немцев на юге можно! Их можно бить и разбить! Это доказали казаки, которые в трудные дни покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков».

Газета «Красная звезда», 22 августа 1942 года.

Источник
 
XVnJAvCE1t8.jpg

«В пище казак часто употребляет баранину, а вот традиционные русские каши редки. Не отличаются казаки и набожностью, редко посещают церковную службу, хотя обряды исполняют исправно, на судьбу не ропщут, но, в отличие от крестьян, не ищут утешения в молитве. Даже физиономия нашего казака выродилась и всего чаще напоминает облик своего соседа — инородца».
Пржевальский Н.М. «О возможной войне с Китаем» (1880 год).
#казаки#история

Источник
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу