ИСТОРИЯ ХИМЗАВОДА 2В 1973 году были заложены фундаменты первых цехов завода

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
ИСТОРИЯ ХИМЗАВОДА 2

В 1973 году были заложены фундаменты первых цехов завода.

Началась грандиозная стройка крупнейшего в стране химического завода с современным отечественным и импортным оборудованием, с высоким уровнем автоматики и механизации производственных процессов. Численность населения города стала быстро расти за счет притока рабочей силы из различных районов края и страны. На сооружении комбината трудилось более пяти тысяч человек, половину из которых составляла молодежь. Стройка была объявлена комсомольской ударной.

Здесь работали представители организаций из Москвы, Ленинграда, Тулы, Ростова-на-Дону и других городов страны. В монтаже оборудования принимали участие иностранные специалисты. Тем не менее основной объем работ выполняли коллективы строителей Кубани: трест «Домостроение», «Строймеханизация-2″, «Севкавтехмонтаж», «Краснодарстройтранс», «Кубаньсантехмонтаж», СМУ треста «Промбурвод», Краснодарское управление треста «Кавэлектромонтаж» и ряд других предприятий.

7 октября 1979 года, на три месяца раньше срока, был пущен в эксплуатацию уникальный цех по производству жидких сложных минеральных удобрений, кратко обозначенный ЖКУ, богатых фосфором, необходимых практически всем районам Кубани, Северного Кавказа и Закавказья.

Вообще за период с 1974 по 1986 годы на предприятии было построено 14 цехов, в которых трудились около 3000 рабочих. В конце 1982 года был осуществлен самый крупный ввод производственных мощностей. В строй действующих вошли производства нитроаммофоски, неконцентрированной азотной кислоты, экстракционной фосфорной кислоты и кремнефтористого натрия. В декабре 1984 года введен в эксплуатацию цех суперфосфатной кислоты, а в конце 1985 года вошли в строй цех обесфторенных фосфатов и второй сернокислотный цех.

Строительство предприятия этим не закончилось, и в марте 1988 года вводится в эксплуатацию производство сульфаминовой кислоты. Продукция Белореченского производственного объединения «Минудобрения» (так позже было переименовано предприятие) имела спрос не только в нашей стране, но и направлялась на экспорт во множество стран мира.

Благодаря химзаводу город Белореченск пережил поистине второе рождение.Но об этом в наших следующих материалах. ( часть информации взята с сайта)

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #химзавод_Белореченск #Еврохим_Белореченск #история_Белореченск #строительство_Белореченск
MtQVG-W5IOQ.jpg
_uTOwiqv7UY.jpg
hm_jBUFbpZQ.jpg
niO1rNI3_CQ.jpg
uGFg_p_i9l0.jpg
b4vwrnd3rTI.jpg


 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу