ИСТОРИЯ ХИМЗАВОДА 3Строительство завода продолжалось до конца 80-х годов

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
ИСТОРИЯ ХИМЗАВОДА 3

Строительство завода продолжалось до конца 80-х годов. И все это время город преображался. Мощное развитие получили инфраструктура, строительство жилья и объектов соцкультбыта. В сравнительно небольшие сроки были построены новые железные и автомобильные дороги общей протяженностью более ста километров, триста километров подземных инженерных коммуникаций. Полным ходом началось возведение жилых домов, школ, детских садов, столовых, магазинов.

В 1977 году на улице Ленина за несколько месяцев был возведен первый девятиэтажный дом, в 1980 году в таких домах уже проживало 2 тысячи человек. В 1977 году трестом «Краснодархимстрой″ и его подрядными организациями введено жилых домов общей площадью 37,2 тыс. квадратных метров, среди них общежития, панельные и кирпичные дома от 56 до 119 квартир.

К началу 80-х годов площадь города составляла 66 квадратных километров с протяженностью улицу в 300 километров, за четыре года (десятой пятилетки 1976-1980 гг.) построено жилых домов полезной площадью 98,4 тысячи квадратных метров, две школы на 1916 мест, два детских сада на 560 мест, детская поликлиника и аптека, стоматологическая поликлиника, здание рентгена и другие объекты сферы обслуживания населения.

В период восьмидесятых годов значительно обновился городской парк, где были построены фонтан и танцплощадка, установлены новые аттракционы. Он стал любимым местом отдыха белореченцев всех возрастов. В эти годы, кроме жилых домов, построены важные гражданские объекты: районный узел связи и автоматическая телефонная станция, девятиэтажная гостиница на 200 номеров, современный больничный комплекс на 240 мест с поликлиникой на 600 посещений, банно-прачечный комбинат.

Усилиями не только строителей, но и горожан практически заново построен один из лучших стадионов края «Химик». Настоящим подарком для белореченцев явился ввод в строй городского бассейна. Уже в 1990 году сдан в эксплуатацию профилакторий на 100 мест с использованием термальных вод, имеющихся рядом с базой отдыха. На живописном берегу реки Пшехи расположился детский лагерь отдыха «Ласточка».

Но грянула Перестройка и в начале 1990 годов благополучная жизнь предприятия закончилась, завод оказался на грани банкротства. Выпуск продукции был полностью остановлен, многочисленные министерские комиссии ратовали за закрытие предприятия, пытаясь доказать, что запуск завода после длительной остановки невозможен, а низкие цены на внешнем рынке сделают производство нерентабельным. О дальнейшей судьбе предприятия в нашем следующем материале.

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #химзавод_Белореченск #Еврохим_Белореченск #история_Белореченск #строительство_Белореченск
Mo8Yo08mYYo.jpg
mXBUoteBuyc.jpg
v65SS_Xz5ww.jpg
gInZMBZZSMw.jpg
HcpFcMkbFYU.jpg
Zn1Epa2D1IM.jpg
L8pQIXvViZo.jpg
6waUN5ln_-s.jpg
_S5SwvBSTgk.jpg
KOcCAPKS0Gc.jpg


 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу