17 июля в истории казачества 17-го июля 1696 года хоперские казаки с донцами (1500 человек) при осаде Азова взяли предмостную крепость Лютик и тем

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
17 июля в истории казачества

17-го июля 1696 года хоперские казаки с донцами (1500 человек) при осаде Азова взяли предмостную крепость Лютик и тем способствовали сдаче Азова русским войскам на второй день.
С этой даты и ведётся старшинство Хопёрского полка. Эта же дата принята для старшинства Кубанского Войска.

Достаточно мудро по этому поводу написал Валерий Шамбаров:
«Здесь мы еще раз видим, что старшинство Войск устанавливалось весьма произвольно. Например, для Семиреченского оно установлено с 1582 г., по Сибирскому, от которого Семиреченское отпочковалось в XIX веке. Забайкальское Войско тоже отделилось от Сибирского, но для него принят 1655 год. Амурское выделилось в XIX в. из Забайкальского, а Уссурийское из Амурского, и для них принят тот же 1655 год, по Забайкальскому.
Для Кубанского Войска можно было бы вести отсчет по Запорожскому, которое служило России еще при Иване Грозном, служило и Алексею Михайловичу, Федору Алексеевичу. Однако Запорожское Войско подверглось опалам при Петре и Екатерине II, и о нем предпочли «забыть».
Старшинство Кубанского Войска можно было взять и по Донскому, в него влилось потом много донцов. Да ведь и хоперцы служили царям задолго до 1696 г. – в составе Войска Донского...».
XRht2_jITNw.jpg


Источник
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу