Можно ли вести деятельность, которая не соответствует выбранным кодам ОКВЭД?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
При государственной регистрации налогоплательщики выбирают коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Эти коды помогают контролирующим органам определить, чем будет заниматься вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель. Но эти коды не запрещают налогоплательщикам вести иные виды деятельности. Об этом сообщила ФНС России в письме.
Разъяснения простые. В настоящее время действует Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК029-2014 (утв. приказом Росстандарта). Во введении к данному классификатору сказано, что присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

На этом основании специалисты ФНС России полагают, что присвоение налогоплательщику какого-либо кода по ОКВЭД не лишает его права на осуществление иных видов деятельности.
 
Последнее редактирование модератором:
Что то новенькое. Обычно кодам ОКВЭД уделяется много внимания. Контрагенты заказывают выписку ЕЮГРЛ, где эти коды прописаны, чтобы перед заключением подряда понимать, имеет ли право подрядчик заниматься той или иной деятельностью. Или я что то путаю? Занимался ИП розничной торговлей канцелярских товаров, потом вдруг решил кукурузу выращивать на продажу, что и добвалять ОКВЭД не нужно?Scratch_One_S_Head
 
Занимался ИП розничной торговлей канцелярских товаров, потом вдруг решил кукурузу выращивать на продажу, что и добвалять ОКВЭД не нужно?Scratch_One_S_Head
Судя по ответу в письме, получается что не нужно.
На этом основании специалисты ФНС России полагают, что присвоение налогоплательщику какого-либо кода по ОКВЭД не лишает его права на осуществление иных видов деятельности.
Если так, то возникает вопрос: а на фига они вообще нужны, эти оквэды?Scratch_One_S_Head
 

Похожие темы

  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу