Что такое ОКПО организации и где его взять

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Зачем бухгалтеру разбираться, что такое ОКПО организации и где его взять? Чтобы правильно указать этот реквизит в договорах и прочих юридических документах, а также в налоговых декларациях и бухгалтерской отчетности. Кроме того, по коду ОКПО можно получить сведения о потенциальном контрагенте и понять, нужно ли с ним сотрудничать.
Расшифровка ОКПО
Аббревиатуру ОКПО расшифровывают как «Общероссийский классификатор предприятий и организаций». Это основной классификатор хозяйствующих субъектов России: компаний и индивидуальных предпринимателей.

По этому классификатору каждой организации и каждому ИП присваивается индивидуальный код. Без него их деятельность не является законной. Код ОКПО помогает быстро получить об этой компании или предпринимателе всевозможные сведения: о виде деятельности, о форме собственности, о территориальной принадлежности и проч. Коды ОКПО используют чиновники при обмене информацией между различными ведомствами и при проведении статистического анализа.
СПРАВКА. Информация, которую позволяет получить код ОКПО, не связана с налоговым учетом. Сведения, относящиеся к ИФНС, зашифрованы иными кодами — в частности, идентификационным номером налогоплательщика (ИНН).
Структура классификатора ОКПО
В нем два раздела. В первом хранятся данные о юридических лицах, их филиалах и представительствах, а также об организациях, действующих без образования юрлиц. Во втором разделе размещены сведения об индивидуальных предпринимателях.

По сути, разделы — это две части таблицы, где одна строчка соответствует одной организации или одному ИП. У таблицы три столбца (их называют блоками):
  1. Блок идентификации — это и есть код ОКПО. Он бывает восьмизначным (у компаний) и десятизначным (у предпринимателей). Все знаки, кроме последнего, представляют собой порядковый номер. Последний знак является контрольным числом. Его рассчитывает Росстат посредством специальной методики.
  2. Блок наименования. Для организаций указывают полное и сокращенное название на русском языке, а при наличии еще и на английском. Для ИП указывают статус (индивидуальный предприниматель), а также фамилию, имя, отчество в именительном падеже.
  3. Блок классификационных признаков — это коды по шести классификаторам, в том числе по территориальному (ОКТМО) и по организационно-правовым формам (ОКПФ). Плюс к этому в третьем блоке перечислены коды по видам экономической деятельности (ОКВЭД).
Кому присваивают ОКПО
Код ОКПО присваивают компаниям, их филиалам и представительствам, а также ИП при занесении в общероссийский классификатор предприятий и организаций. Как правило, этот код остается неизменным до момента закрытия или реорганизации. Единственная причина, по которой он может измениться — это перевод деятельности в другую отрасль. В подобной ситуации необходимо проявить инициативу: обратиться в территориальный орган статистики и запросить новый ОКПО в связи с переменой отрасли. Если же отрасль осталась прежней, но в ее рамках изменились виды деятельности, это повлечет смену кодов ОКВЭД, но не кода ОКПО.
ВНИМАНИЕ. В течение 5 лет после ликвидации компании (ее филиала или представительства), либо утраты статуса ИП, код ОКПО нельзя присвоить кому-то другому. Но по истечении пятилетнего периода код переходит к новому субъекту. Таким образом, совпадение кодов у двух разных организаций возможно в случае, когда одна из них ликвидирована более пяти лет назад.
Где можно получить ОКПО
Он указан в уведомлении, которое бесплатно выдает Росстат при регистрации компании, ее филиала, представительства или ИП. Специально запрашивать уведомление не нужно, его в обязательном порядке представляют всем вновь зарегистрированным субъектам.
Если уведомление потеряно, поучить дубликат в органах статистики нельзя. Но есть другая возможность — самостоятельно распечатать его при помощи сервиса «». Следует выбрать из списка свой регион, а затем пройти по ссылке «Сформировать и распечатать уведомление с кодами статистики общероссийских классификаторов» для юрлиц или для ИП. Далее следует ввести свой ИНН или ОГРН, и документ будет доступен для печати.
ВАЖНО. Уведомление о кодах статистики, распечатанное на обычной бумаге (а не на бланке организации), без подписи должностного лица и без печати является действительным документом. Его можно представить в банк, на таможню или в другую инстанцию.

К сожалению, в настоящее время указанный сервис работает в тестовом режиме, и не всегда позволяет сформировать нужный документ.
Как узнать ОКПО организации-контрагента
Обычно код ОКПО проставлен во всех документах компании: юридических, бухгалтерских и налоговых. К тому же многие организации указывают его на своих официальных сайтах.

Узнать код, присвоенный другой организации, можно и при помощи. В разделе «Респонденты» надо пройти по ссылке «Получить данные о кодах и формах», ввести на выбор либо ИНН, либо ОГРН контрагента и нажать «Получить». Через несколько секунд на экране появится таблица, где перечислены коды нужной организации, в том числе и ОКПО.

Если заранее разобраться, что такое код ОКПО и где его взять, можно своевременно проверить будущего партнера. Например, при помощи этого кода выяснить, не является ли он банкротом. Это позволит принять решение о том, стоит ли заключать с ним договор.
 

Вложения

  • Badge 05_1.png
    Badge 05_1.png
    108,5 KB · Просмотры: 87
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу