Послевоенный Белореченск, Краснодарский край

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
В послевоенные годы страна восстанавливала разрушенные города и станицы. Не стала исключением и станица Белореченская. Здесь проживало в первый послевоенный год 23902 человека.

Уже к 1945 году железнодорожный узел стал действовать с той же мощностью, что и до войны. Электрификация Северо-Кавказских железнодорожных путей была завершена к 1962 году.

Отстраивались жилые микрорайоны, заселялись людьми, молодым семьям требовалась мебель. Вполне логичным было возведение мебельной фабрики. 1958 год стал временем присвоения нового статуса, теперь это была уже не станица, а город Белореченск, со своей инфраструктурой, администрацией и особыми приметами.

послевоенный 2.jpg послевоенный 3.jpg

Территориальная принадлежность станицы и города в послереволюционные годы изменялась неоднократно:
- 1924-1934 гг. территория входила в состав Северо-Кавказского края;
- 1934-1937 гг. это был Азово-Черноморский край;
- с 1937 года по сей день Белореченск относится к Краснодарскому краю.

Город разрастался, и в январе 1965 года были официально установлены его границы и состав примыкающих округов (Бжедуховского, Великовечненского, Дружненского, Первомайского, Пшехского, Родниковского, Рязанского, Школьненского, Черниговского, Южненского).
Статус города районного уровня был присвоен Белореченску в 1979 году.
Ниже фотографии города разных лет. На фото слева - автовокзал, на фото справа - здание Администрации. Современное фото этого здания можно увидеть здесь и здесь.

автовокзал.jpg администрация.jpg

Для желающих проверить достоверность сведений даю , но сразу хочу оговориться, что пользовалась не только ею, но и десятком других источников. Особенно по фотам, они скачаны в разное время из разных соцгрупп и сайтов.

Помимо мебельной фабрики, в городе были построены маслоэкстракционный и молочный заводы (мощность Госмаслозавода №6 - 70 тонн ежесуточного продукта, Белореченский молокозавод поставлял продукции на 24 миллиона рублей ежегодно), лесокомбинат, пара кирпичных заводов, железнодорожное депо, несколько стадионов, краеведческий музей, бассейн и многое другое.

БАНЯ НАПРОТИВ АВТОСТАНЦИИ.jpg д к Ленина.jpg

Благодаря Сотнику удалось определить, что на изображении слева баня, которая находится напротив входа в рынок "Самсон". Она прекратила свое существование примерно в 90-ые гг. На изображении справа - районный дом культуры колхоза им. Ленина, был расположен по адресу ул. Толстого - 138 (ныне «CHICO-BAR»).

магазин Мечта.jpg музыкальная школа.jpg

На том изображении, где магазин "Сельмаг", улица Красная, д. 55, сейчас это "Двери и К", справа - Музыкальная школа (Красная -65).

Далее Белореченск развивался в соответствии с Генеральным планом, утвержденным в 1974 году и рассчитанным на 25 лет. Но это уже отдельная история! О том, что ей предшествовало, начинайте читать здесь.
 
Последнее редактирование:
На левом фото вверху - действительно старая баня (напротив рынка "Самсон", если так будет понятнее). Была закрыта еще в 90-е годы, если не раньше. Долгое время стояла полуразвалившаяся, сейчас в этом здании куча всяких магазинов.
Дом культуры колхоза имени Ленина находился на ул. Толстого, 138 (ныне «CHICO-BAR»). До своей продажи назывался РАЙОННЫЙ дом культуры, а тот ДК, что по ул. 40 лет Октября, 33, носил название ГОРОДСКОЙ. Кстати, рядом с клубом колхоза им. Ленина находилось и само правление колхоза. Его снесли и на этом месте построили "БелОтель" (ул. Карла Либкнехта, 99).
На левом фото внизу - магазин "Сельмаг" - сейчас это "Двери и К" (ул. Красная, 55). Магазин "Мечта" находится напротив (ул. Красная, 53). Когда-то на этом месте была столовая.
 
Спасибо за материал, очень интересно.
 
СотникЪ, большое спасибо! Smile3_man Внесу исправления в пост, пока есть возможность редактирования.
 
Еще изображения Белореченска... Что за места, к сожалению, сказать не могу. Но СотникЪ, наверное, знает?

послевоенный 6.jpg послевоенный 7.jpg послевоенный 8.jpg
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Всегда интересна история родного края, особенно если места знакомы на сегодняшний момент.
Какой труд серьёзный, Андога. Вы большая молодец!
 
GomonOK, спасибо! Хоть пока и "не родной" край, но я даже не знаю, где моя родина. Была рождена в Петрозаводске и увезена оттуда четырех месяцев от роду на комсомольскую стройку... А история - это всегда интересно! Не смотреть же то, что лью и вешают нам на уши современные "творцы истории"! Biggrin_man32 Нужно, чтобы прошла пара сотен лет, чтобы события "утряслись", и хронология могла быть оценена, как истина.Smile3_man
 
родина там, где ты)) Хотя, конечно, это скорее место где вырос. По месту рождения это может быть кратковременное пребывание младенца, который не видит, не знает ничего вокруг, кроме матери. И что теперь, считать это место родиной?
 
родина там, где ты)) Хотя, конечно, это скорее место где вырос. По месту рождения это может быть кратковременное пребывание младенца, который не видит, не знает ничего вокруг, кроме матери. И что теперь, считать это место родиной?
не знаю, какое место считать теперь родиной, если я - здесь Biggrin_man32 наверное, это, ведь оно меня приютило! Если я 28 раз переезжала (14 раз - междугородние переезды), то мне вообще трудно выбрать такое место. Изучаю, вот, Белореченск, значит, он пока будет родиной! Secret1
 
Еще изображения Белореченска... Что за места, к сожалению, сказать не могу. Но СотникЪ, наверное, знает?

Посмотреть вложение 1842 Посмотреть вложение 1843 Посмотреть вложение 1844
На первом снимке - автостанция, то бишь автовокзал. Сейчас на этом месте находится обелиск, в котором в 1967 году было замуровано т.н. послание потомкам (площадь им. 50-летия Советской власти, ныне - "Эльна"). Данное послание надо было вскрыть в 2017 году в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. По центру фотографии в глубине - здание городской бани.
На втором снимке - открытие памятника Владимиру Ленину. Сейчас на этом месте находится памятник воинам-интернационалистам (сквер Афганцев).
На третьем снимке - прирыночная площадь. Белое здание с колоннами - это сейчас продуктовый магазин напротив столовой "Кавказ". По правому обрезу снимка виден фасад молочного павильона, а чуть левее в глубине - контора ПАТП (сейчас на этом месте стоит новый гипермаркет "Магнит").
 
Последнее редактирование модератором:
СотникЪ, спасибо! Очень интересно сопоставлять вчера и сегодня, наблюдать, как совершенствовался, развивался город.Smile3_man
 
На левом фото внизу - магазин "Сельмаг" - сейчас это "Двери и К" (ул. Красная, 55).
Старые фото Белореченска я тоже некоторые места узнавал, хотя и вырос и жил не в Белореченске. "Двери и К" узнал... СотникЪ, спасибо.
 
Сейчас на этом месте находится обелиск, в котором в 1967 году было замуровано т.н. послание потомкам (площадь им. 50-летия Советской власти, ныне - "Эльна"). Данное послание надо было вскрыть в 2017 году в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции
Так это ещё предстоит в ноябре сделать? Интересное событие. Как вскрывать будут, любопытно. Привет из прошлого. Жутко и интересно.
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
На первом снимке - автостанция, то бишь автовокзал. Сейчас на этом месте находится обелиск<...> По центру фотографии в глубине - здание городской бани.
Провел небольшое расследование:
upload_2017-9-6_19-4-59.jpeg

Здание по центру - это бывшая школа по адресу улица 40 лет Октября, 42. Теперь это полуразрушенная постройка, хотя и является памятником архитектуры (смотрите ЗДЕСЬ):
upload_2017-9-6_19-12-59.jpeg


На той же фотографии строящееся здание справа вверху - вот вид с другого ракурса:
upload_2017-9-6_19-17-48.jpeg


Сейчас это перестроенное здание по адресу ул. Ленина, 145, некоторые черты угадываются:
upload_2017-9-6_19-27-10.jpeg


Хочу уточнить у СотникЪ: что располагалось по адресу ул. Ленина 145. Я думал, что это и есть бывшая баня, сходство тоже имеется:
upload_2017-9-6_19-32-51.jpeg


Если вернуться к старой фотографии, то можно предположить, что фото сделано с крыши строящегося детского мира, площадь была срезана забором улицы Дундича, а автобусы стояли между автостанцией и современной музыкальной школой. Автостанция видимо находилась чуть в стороне обелиска, а именно на месте двухэтажного дома по адресу ул. Ленина, 141, построенного в 1965 году (сейчас там магазины "Панорама", "Умная книга", а с торца установлен бюст Кондратенко Н. И. Вот схема:
upload_2017-9-6_19-2-55.jpeg


Прошу дополнять и вносить поправки.

P.S. Кстати, автобусы эти назывались ЗИС-155.
Этот автобус составлял основу городских автобусных парков СССР с середины 50-х до середины 60-х годов. Имел длину 8 метров, мог перевозить 50 пассажиров (28 сидячих мест). Всего был произведен 21 741 автобус.
1346171244_truck-auto.info_zis-155_1.jpg

 

Вложения

  • upload_2017-9-6_18-53-57.png
    upload_2017-9-6_18-53-57.png
    1,8 MB · Просмотры: 55
  • upload_2017-9-6_19-3-55.png
    upload_2017-9-6_19-3-55.png
    78,7 KB · Просмотры: 61
  • upload_2017-9-6_19-18-7.png
    upload_2017-9-6_19-18-7.png
    78,6 KB · Просмотры: 47
Последнее редактирование:
Так это ещё предстоит в ноябре сделать? Интересное событие. Как вскрывать будут, любопытно. Привет из прошлого. Жутко и интересно.
Сейчас этот памятник отреставрировали и надписи сделали "мой город Белореченск"
обелиск.jpg
 
Denis,
Благодаря Сотнику удалось определить, что на изображении слева баня
, то, что на одном из фото - баня, это уже уточнялось. Остальные расследования доскональны и убедительны. Могла бы еще сертак ответить, если ей интересно будет, поговорю с ней Smile3_man
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
Denis,
, то, что на одном из фото - баня, это уже уточнялось. Остальные расследования доскональны и убедительны. Могла бы еще сертак ответить, если ей интересно будет, поговорю с ней Smile3_man
Согласен, только Сотник говорит, что баня по центру, а я думаю, что это старая школа:) Поговорите с Сертак, интересно послушать старожилов.
 
Поговорите с Сертак, интересно послушать старожилов.
уже написала ей, посмотрим, что она ответит...Smile3_man ей, конечно, интереснее говорить о творчестве, а не о старых фотах Sad_man789
 
Последнее редактирование:
А вообще, эту серию фотографий можно датировать 1957 годом.На транспаранте написано: Догнать Америку по производству ... масла на душу населения!
upload_2017-9-6_20-30-53.png

Цитата:
Выступая в Ленинграде на совещании работников сельского хозяйства Северо-Запада РСФСР 22 мая 1957 года, Никита Хрущев бросил с трибуны призыв: к 1960 году «догнать и превзойти» США по производству мяса и других сельхозпродуктов на душу населения. «Сейчас США действуют на психику людей всего западного мира своими экономическими показателями, – убеждал хозяйственников первый секретарь ЦК. – Отсталые страны просто трепещут и даже не помышляют о том, что они могут сравниться с Америкой. А вот у народов СССР сегодня есть такая возможность».
Такие лозунги были популярны именно в 1957 году.

В кинотеатре имени М. Горького (затем назывался "Юность", теперь Свято-Покровский храм) идут фильмы "Дон Кихот" и "Любовь и слезы".
upload_2017-9-6_20-36-55.jpeg

Цитата:
«Любовь и слёзы» (Hub wa demoue) — египетский фильм 1955 года, мелодрама режиссёра Камаля аш-Шейха с участием популярных звёзд арабского кино Фатен Хамамы и Ахмеда Рамзи.
Кинолента входит в список лидеров советского кинопроката, занимая 307 место, её посмотрели 32 млн. кинозрителей СССР.
Фильм демонстрировался в прокате СССР с 1957 года.
«Дон Кихот»
— советский полнометражный цветной художественный фильм, поставленный на Ленинградской ордена Ленина киностудии «Ленфильм» в 1957 году режиссёром Григорием Козинцевым.
Премьера фильма в СССР состоялась 23 мая 1957 года.
 
Назад
Сверху Снизу