Белореченск - город сад!

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
343
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Белореченск - город сад!
5 июня в День эколога под таким девизом прошел эко-пикник на поляне за парком на берегу Белой. Главное отличие – эко-пикник организован жителями Белореченска. Администрация города поддержала инициативную группу, помогла покосить поляну, сотрудник «Никты» следил за чистотой во время мероприятия.
Два года назад, когда Белореченск накрывал смрадом полигон бытовых отходов, активные неравнодушные жители города объединились в сообщество «Белореченск –не помойка». Они отстаивали право жителей, и до сих пор это делают, на чистую экологическую среду, дышать неотравленным воздухом.
В прошлом году сообщество организовало первый эко-пикник в городе.
5 июня 2022 г., воскресенье на поляне возле Белой выдалось и жарким, и шумным. Детвора окружила коврики с игрушками, затем выстроилась в очередь для приготовления лимонада и бургеров. Свежий воздух способствовал развитию аппетита. Станцию «Аленький цветочек» создала Татьяна Николаевна Краснощекова. Она рассказывала, как заботиться о цветах. Дети с удовольствием пересаживали цветы, а потом получали их в подарок. Рядом расположилась «Пряничная мастерская», где дети раскрашивали пряники.
«Экосодружество» организовало детям разбор пластика, бумаги, алюминия и прочих ненужных вещей в качестве мусора по отдельным корзинам. «Академия SB» проводила мастер-классы по рисованию, танцам.
С уникальным чаем знакомил всех «Чайный квадрат», Тася и Миша предлагали попробовать изысканные китайские чаи.
Марина и Николай Оснач предложили экологически чистую косметическую продукцию из натуральных компонентов своего собственного бренда «Sфера». Здесь можно было познакомиться с фотовыставкой, точнее эти фотографии лучше назвать портретами растений. Дочь Серафима из сухоцветов и эпоксидной смолы создает красивые оригинальные украшения, которые как и крема, тоники, мыло, гидролаты и многое другое можно было здесь приобрести.
Известный эколог в крае Евгений Витишко предоставил книги, рассказывающие о природе края, животных и птицах, взрослые могли ознакомиться с исследовательским докладом об экологии Белореченского района.
Пожарные из Краевого лесопожарного центра показали чем и как тушат пожар в лесу, но самое лучшее, конечно, не допускать этого. Они рассказали о правилах нахождения в лесу.
Нина Прохорова под роскошным шатром показывала некоторые упражнения из оздоровительной практики «Белояр».
Разноцветный зонтик с развевающими яркими лентами собирал девочек и их мам для создания кукол по древним славянским техникам, и плетения современных браслетов. Белореченские многодетные мамы из НКО «Кубанская семья» провели для детей «Веселые старты». Посетила эко-пикник и самый древний эколог Баба Яга, она задавала детям загадки и позволяла всем вместе с ней сфотографироваться. Для любителей фотографироваться создали специальную фотозону. Главным украшением стал каравай от Натальи Ступко. В завершении Наталья преломила хлеб и каждый получил кусочек вкусного каравая. С концертом выступили дети, для них провели забавные игры, они даже почувствовали себя в роли охотников и сусликов. А затем все собравшиеся объединились в большой хоровод. Символично, что вначале он собрался вокруг засохшего дерева, рядом с которым пробивалась поросль. А потом растекся большим разновозрастным ручьем по поляне. От души хороводили!
Дмитрий Островлянчик регулярно вдохновлял всех на сбор батареек, об этом отдельной строкой было сказано в программе эко-пикника. Белореченцы, пришедшие на берег Белой в сегодняшний день, проявили свое осознанное отношение к природе – принесли 41,2 килограмма батареек. Дмитрий очень трогательно рассказывал, как могут от попавших в землю батареек погибнуть ежики, червячки и другая живность. Жалко ёжиков! Обязательное условие сегодняшнего мероприятия - запрет на одноразовую посуду, упаковку и пластиковую предметы, а также проведение субботника перед праздником и наведение порядка по его окончании.
Майкопчане не остались в стороне от экологической темы. В этот день они тоже были с белореченцами. Коллектив «Звуки пути» привнес гармонию барабанов и этнических инструментов в природу Белореченска. Огоньку добавили, в прямом смысле этого слова, танцовщицы, они выступали с зажженными кубками и стрелами.
За время пикника было выпито почти 140 литров воды, 100 литров компота, съедено 60 бургеров, два казана плова и гречневой каши. Второй экологический пикник удался! Можно отдыхать с пользой для себя и бережным отношением к природе. В организации эко-пикника приняла участие заместитель министра ТЭК и ЖКХ края Мария Краснощекова со своей семьей.
Жители всех возрастов с удовольствием поучаствовали во всех конкурсах, дети в игровой форме приобрели навыки бережливого отношения к природе.
Заместитель министра подчеркнула, что просветительские мероприятия подобного формата интересны детям и взрослым, поэтому данный опыт необходимо распространять во всех муниципалитетах нашего региона. Вдохновитель и организатор эко-пикника Елена Витишко (Фисенко) поблагодарила инициативную группу за объединение в проведении экологических мероприятий, за подготовку и проведение эко-пикника.
К следующему эко-пикнику сообщество «Белореченск – город сад» планирует приступить осенью, появилось желание посадить на этой поляне деревья. Белореченск- город сад! И от каждого из нас зависит, как скоро наш город станет садом, безопасным и комфортным местом для жизни наших детей!
Елена Кузнецова.
p8vVaijD2a4xVuco03b1aT2hi47MGiyut0mETNdw2NxWlyYKp1.jpg
86AutBZd2WgqWhGrccTnDw1Ht5SoQuVbcvZUlY_o4RK1aJJowt.jpg

TlKrCSvp1_LykmA-hz2ywjyP42ahBTh-IBRU3FG2Y-JspiWB4R.jpg
4kklreHBWYYth7IWnM2_h1nQ5IfPQvhiCRwWhUbEnMujAOV8QS.jpg

8ovmWqaR8WUtxGo74fIMvu-D2q532VWLOOPO4kNJH5x0IqdsxD.jpg
98BrPBvzuGo32feUzbNRyCC_dwbN_UzpnJIem0rLaDw5Fwgu3v.jpg

FWLuAPoSKn_KPV2lvaexwsI1ax14sL2wLFpgoB2cpkSdzR4IeZ.jpg
CR_3ybytzFRXDmcl0-faWuRQFPgGzrglJVWBcVMlJSQwRnuaOd.jpg

RGCo5RUx8LSSLvFnX8UdEgkboGr9XX2b3tTUKKnTFwYD592rCa.jpg
ORo-ogmWY-ObRfB3gkZkKys3P_Awk0ozEQ0g1Z7jFMs83nguk0.jpg


Эко-пикник 2022
MAWfDyJGv0_p6TU6XXI0BWe2ncG6nokMmLOntivkR0HqPwZ9zS.jpg
bclvXDCUfmwNdm9Wurq5i8xFEwzlZHaYTl2BEQnwN_mEsxm8qh.jpg
yOrFsbqpgSjk9SU0rkDPvkDo5x5e2kyNM08SM68frNDixtaF7A.jpg
1UzY-OqUnWbIowTQJBILb9FkGuB_GrfeVhjIL-xTRy_5OSTcuz.jpg
c6vA7m3FVIgpZKhYmCUCAjMz1IXjYlQXVjMBz0A97CHbqRUYUU.jpg
LlL7lH-f81xz3P2RbMWqA3GW-1Aic17PES7kmgdIzN4rsTaG9Y.jpg

SYNLuQ6dxJVSCJWnWiE6ZpKj07JSSwjkwyZ9IUsdXG10CUWho1.jpg
7oaRBE92BeEVT1_NsNrTQor2_ezdyyGo5Yoc5BkbqZNwMzIiWZ.jpg

eDtI_l2Hx4D4S-A8pJ9vwuYLeY7yHfJe4jCWCq6e2ub58ZyIoT.jpg
8AfTmth8RgtEXBRSkImDyLEWf1dBe_tV-AYe8xw8sBv7lVRk2R.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу