ФЛУДЕЖ.

Взрыв на пляже в грузинском Батуми. Очевидцы сегодня делятся в сети кадрами с плавающей в воде миной, которая позже сдетонировала.
Мина взорвалась практически под ногами русских туристов, гуляющих по пляжу в Батуми. После детонации в воздух поднялось огромное количество камней и брызг.
Сейчас на месте работают полиция и сапёры.
Предположительно, это одна из сотен старых морских мин, установленных ВСУ при минировании акватории морского порта г. Одессы. И таких «посылок смерти» в Чëрном море сотни.
Гамарджоба от хохло рейха...
 
Председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения собак на школьника в Юбилейном мкр. Краснодара.
Стая крупных дворняг напала на 14-летнего мальчика ранним вечером 23 февраля. Одна из собак укусила школьника. На помощь мальчику пришли случайные прохожие.
Бастрыкин поручил не только возбудить уголовное дело, но и предоставить ему доклад о мерах, предпринимаемых должностными лицами Краснодарского края для регулирования ситуации с бездомными животными.
Может, хоть теперь чиновники зашевелятся. Но это не точно...
То, что проблема эта есть не получается отрицать.
Источник: СК РФ
NvOU8Hlclxw.jpg
 
А правда, всех мужчин чиновников Белореченская проверят и отправят служить Родине ?
Миша, я тебе другим вопросом спрошу, а что ты под своей учёткой не заходишь? То ты тётя какая та, то станция, то ещё кто-то я уже и не помню.Smile3_man
 
Для справки:
Советский чеченский артист балета, эстрадный танцовщик, хореограф, балетмейстер, актёр. Народный артист СССР и Киргизской ССР. Герой Социалистического Труда.
 
Окаменелости, метеориты и древние колеса: сколько стоят уникальные находки в интернете?
 
Секрет подозрительных, систематических хлопков в северной части Белореченска раскрыт
! Ваш одмин и в МЧС звонил и узнавал у полиции, и ездил в тот район, но никто не знал в чëм дело. Что за взрывы раздаются и днём и ночью с определённой частотой. 6-8 минут. Так вот, вблизи нашей птицефабрики есть пожарный водоём, на него повадились прилетать с Ближнего Востока и Африки перелëтные птицы. Аисты, утки, гуси. После недавних исследований, вирусологи выяснили, что мигрирующие птицы заносят нам ̶в̶и̶р̶у̶с̶ ̶к̶о̶р̶и̶, АЧС, птичий грипп и т.п. Чтобы не уничтожать этих краснокнижных представителей пернатых, и чтобы они не заражали птицу на птицефабрике, была закуплена и установлена газовая шумовая установка-пугач. Именно она издаëт эти хлопки-взрывы. Смотрите фото.
I5QoXOWWYY8.jpg


 
Хорошие новости! ️В Госдуме разрешили россиянам срывать плоды с соседских деревьев.
«Если плодовые деревья растут за забором, то есть на земле муниципалитета или общего пользования, то они не считаются собственностью дачников, следовательно, по закону срывать плоды с них могут все желающие», — разъяснил депутат Госдумы Никита Чаплин.
9z_BVqkQw6w.jpg
 
Девушки никогда не встречали гостей хлебом-солью!!!
Это полное искажение русской народной традиции.

Пришло время для очередного разоблачения в сфере русской культуры. На этот раз я предлагаю по-новому взглянуть на одну из самых известных традиционных церемоний русского народа - подношение гостям хлеба-соли.

Ещё и поэтому наша страна считается самой гостеприимной, радушной, щедрой и, как у нас говорят, - хлебосольной державой. Сама эта церемония, конечно же, имеет за собой очень древнюю, не только русскую, но общеславянскую традицию почитания хлеба.

Эта хлебосольная церемония не раз была описана различными иностранными путешественниками, посетившими нашу страну в стародавние времена.

В отличие от многих других наших церемоний, эта церемония, на первый взгляд, не претерпела каких-то глобальных изменений. Вроде бы всё выглядит как всегда: девушка или группа девушек в нелепых псевдорусских костюмах преподносят гостям на нелепом полотенце хлеб и соль (стоит отметить мимоходом, что все эти наряды - один страшнее и инороднее другого).

Многие так уж шибко привыкли к этому тысячекратно виденному действу, что воспринимают его как нечто само собой разумеющееся. Но, если взглянуть на него по-новому взглядом исследователя, заручившись поддержкой летописных и изобразительных источников, то можно увидеть вопиющее искажение аутентичной традиции нашего народа.

И дело здесь даже не в марсианских псевдорусских костюмах хлебосольных девушек (хотя это тоже, по сути, плевок в сторону народной традиции). А в том, что вообще-то не девушки должны были подносить гостям хлеб и соль, а старики: глава дома, староста поселения, глава края.

Так было издавна заведено на Руси. Старинные дореволюционные фотографии и картины это правило «железно» подтверждают: нет в запечатлённых на них хлебосольных церемониях девушек даже рядом.

Потому, что ни девушка, ни женщина не должна была преподносить хлеб гостям и производить с хлебом какие либо иные действия «на людях».

С самых древнейших времён только глава дома - «большак»- мог распределять пищу среди родичей. Это касалось, прежде всего, хлеба. Отсюда обычай: самый старший мужчина в доме, разрезая хлебную буханку, наделял каждого члена семьи его долей. Только он имел право взаимодействовать с хлебом и солью за столом. А так же - он самый первый приступал к трапезе.

Вот, что пишут на этот счёт авторитетные исследователи: «В подобных обычаях проявляется основной смысл традиционного застолья: приобщение к «доле», воплощенной в обрядовых напитках и пище и отведенной всем членам данного социума, родовой общины, включая и предков, роль которых исполняли посторонние и странники (эта их роль проявляется и в раздаче пищи и напитков во время поминовения у дома и на кладбище), а нередко и священник». (С.) И. А. Морозов «Обычаи, верования, магия связанные с началом и завершением трапезы».

«Хлеб обычно выпекался без соли, так как он предназначался не только живым, но и мертвым. Такой хлеб имел более высокий статус, чем хлеб с солью (Лаврентьева 1992: 52–53). Солить могли уже испеченный хлеб. Так делалось потому, что соленый хлеб — пища людей. Такой хлеб нельзя предлагать предкам. В поминальные (праздничные) дни и в день похорон хлеб обязательно должен быть пресным. Вообще при всякой выпечке хлебов первый хлеб предназначался предкам (показательно, что, например, в Харьковской губернии домового угощали кашей без соли). Более того, любую приготовленную (горячую) пищу можно было солить только после того, как ее паром насыщались умершие родственники. Именно поэтому соль всегда подавалась отдельно, и солить пищу (или раздавать соль) мог только хозяин». (С.) А. К. Байбурин «Нельзя... но если очень нужно...» (к интерпретации способов нарушения правил и запретов)

Итак, становится совершенно ясным то обстоятельство, почему ни на фотографиях, ни на картинах дореволюционного времени не было никаких церемониальных девушек подносящих хлеб-соль, да ещё в уродских клюквенных нарядах «а-ля рюс».

Во всех этих хлебосольных церемониях роль встречающих исполняли: в масштабе дома - глава дома; в масштабе поселения - старейшина села; в масштабе края - глава края.
Поэтому-то старики и старые старики, выносящие хлеб-соль, смотрятся очень органично.
#русь
hkd-hmAHhs8.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу