Белореченск и поезда дальнего следования

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Задумав свой переезд в Белореченск, я была озадачена тем, что найти подходящий поезд дальнего следования без пересадки оказалось не так просто, и вот почему!
В Белореченске есть своя железнодорожная станция и вокзал, выстроенный еще в 1949 году. Через эту станцию следуют такие поезда дальнего следования:

дальние поезда.jpg

Подробности можете узнать, загуглив википедию. Как видите, самый дальний, № 309 "Воркута -Адлер", никоим боком мне не подходил (ведь я переезжала из Братска, а это - станция Падунские пороги Северо-Байкальской магистрали). Вот маршрут 309-ого (слева), и рядом - маршрут поезда 97/98 "Кисловодск - Тында" (справа), который я выбрала:

309.jpg 97 98.jpg

Необходимо было мне выходить в Армавире и еще около 110 км ехать до Белореченска. Мой поезд шел 5 суток и 11 часов (кажется), но перед тем я так долго никуда не выбиралась, что мне даже понравилось!

поезд 97 2.jpg поезд 97 1.jpg

С момента моего последнего путешествия поездом (лет на десять до того!) ничего не изменилось. Мое купе было около туалета, и когда на крупных станциях заливали воду в резервуар где-то рядом с нами, часто слышны были звуки перелива, а на полу появлялась вода. Это было нечасто, других неудобств не наблюдалось. Ехала я в конце января, в купе, кроме меня, не было никого в течение трех первых суток, и только потом подсела девушка, с которой мы отлично поболтали. Мой косяк состоял в том, что ноутбук в сумке я не переместила вверх, и дно немного намокло. К счастью, с ноутом ничего худого не произошло! Простите, отвлеклась.

В Армавир поезд 97/98 прибыл ночью (по Москве около часу ночи). Пишу номер поезда через дробь, так как в каком-то месте маршрута он меняет номер и направление. Не берусь назвать точно, где это происходило, съездите - узнаете сами. Вернемся к рассказу о том, как происходил переезд на пмж белореченск!

Можно было взять такси (110 км + 2,5 тыс. рублей), но вблизи вокзала таковых не нашлось, и я переночевала в комнате отдыха за 500 руб. Мне было не до фотографирования, так как в каждой руке - по две вещи, включая огромный тяжелый чемодан. К счастью, сразу нашелся джентльмен, который помог дотащить вещи до вокзала. А на вокзале охранник донес мне их до гостиницы.
Холодно в этой гостинице было ужасно! Накрывалась, помимо одеяла, еще и шубой, это меня и спасло.

Слева на фото ночной вокзал в Армавире (со стороны путей), справа - корпус, где расположена эта "Комната отдыха".

армавир вокзал ночью.jpg армавир вокзал 2.jpg
армавир.jpg


Утром на электричке я добралась до этого будущего места ПМЖ. Белореченск (Краснодарский край) встретил меня глубоким снегом!

Белореченск.jpg


По поводу глубокого снега это была шутка. В ту зиму местные жители удивлялись тому, что зима сурова (было - 15 градусов С). Меня же погода в Белореченске радовала: когда уезжала из Братска, там было - 35.

Но был (и есть!) другой способ приехать сюда! Об этом я узнала позже. Нужно брать билеты белореченск, точнее, не Белор, а до Горячего Ключа на поезд 274 Адлер-Северо-Байкальск. (До станции Горячий ключ 66 км от Белореченска). Этот поезд останавливается в Падунских порогах (Братск). Обратным таким маршрутом мы отправляли в Братск мою невестку. Это было летом 2015.

горячий ключ 1.jpg горячий ключ 2.jpg

Горячий ключ, кстати, мне тоже понравился! Но это - тема отдельного рассказа. Цена билета в купе в 2014-ом была, если мне не изменяет память, восемь с чем-то. Можно было взять багаж в багажный вагон, но кто бы мне его разгружал? И я отправила багажом 5 мест, через 2 недели они благополучно приехали. На такси встречала свой багаж снова в Армавире. Можно было заказать привоз на станцию Белореченская, но мне хотелось еще раз выбраться в Армавир, а по деньгам выходило столько же.
 
Последнее редактирование модератором:
поезда, путешествия ... эээхGood_man5ryBiggrin_man32 здорово!Yes3man
 
Зато последнее мое путешествие в Братск с декабря по февраль 2016-2017 года было гораздо менее занятным...Shok_man754
 
какие-то собачки жуткие Smile3_man. я их в принципе побаиваюсь.
 
Вилена, здесь, где я живу, очень много бесхозных собачек. Но эти две как раз одомашненные! и почти добрые...Biggrin_man32Shok_man754
 
Вилена, как только хозяева отойдут, собаки тут же начинают кусаться и выполнять свой охранный долг. Они не знают такого чувства - доброта.
 
Поезда и только поезда!Smile3_man Ну в пределах не боле 2-х суток если.Biggrin_man32
Сядешь, разложишь, разольёшь ... колёса стук-тук, тук-стук ... ляпотаGood_man5ryBiggrin_man32
 
Одно странно! Билеты продаются "с питанием", питание выдается один раз на протяжении всего пятисуточного путешествия! Shok_man754Biggrin_man32
 
Билеты продаются "с питанием", питание выдается один раз на протяжении всего пятисуточного путешествия! Shok_man754Biggrin_man32
на питание никогда не рассчитываю, ибо питание всегда своёDrinks_man67
 
на питание никогда не рассчитываю, ибо питание всегда своёDrinks_man67
увы! мне теперь приходится очень четко следить за качеством питания, длительная сухомятка и растворимая еда (копченая колбаса) и т.п. не подходят Cray2_man То есть, можно, конечно, их поесть, но потом очень долго приходится восстанавливаться. Smile3_man
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу