Минфин: вычет по НДФЛ можно получить на любые лекарства, назначенные врачом

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Начиная с 2019 года, в состав налогового вычета по можно включить стоимость любых лекарственных препаратов, назначенных врачом и приобретенных
0_5zbQdJTJSNpQlWe3.jpg
физлицом за счет собственных средств. Об этом напомнил Минфин в письме.
Ранее вычет на покупку лекарств предоставлялся в размере стоимости лекарственных препаратов, включенных в перечень, утвержденный Правительством РФ. Однако летом 2019 года в подпункт 3 пункта 1 статьи НК РФ были внесены изменения. Согласно поправкам, к вычету можно принимать расходы на любые лекарственные препараты, назначенные врачом и приобретенные налогоплательщиком за счет собственных средств (см. «»). При этом было сохранено ограничение по общему размеру социальных вычетов — их можно заявить на сумму не более 120 000 рублей в налоговом периоде (п. 2 ст. НК РФ).

Упомянутые изменения вступили в силу с 17 июня 2019 года. Учесть новые правила применения вычета при покупке лекарств можно в отношении доходов, полученных с 1 января 2019 года.

При этом в Минфине обращают внимание, что вычет предоставляется физлицу при наличии у него подтверждающих документов: рецептурного бланка, оформленного врачом, и платежных документов из аптечных организаций, где были куплены лекарственные препараты.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу