Белореченск сегодня

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Когда-нибудь и этот материал станет древней историей (такой, которую бережно лелеют и хранят в громадных виртуальных архивах), я надеюсь! Biggrin_man32
Сразу оговорюсь, что данные белореченск день сегодняшний взяты с различных сайтов, на первый взгляд кажущихся надежными! Хотя, разве может быть что-то абсолютно надежное в интернете? Данные на Белореченского района в разделе "Портрет района" приведены за 2015 год, хотя на дворе уже середина 2017-ого!
Подробный список административных и контролирующих организаций приведен (справочно-информационный портал). Городок небольшой, но в количестве "официальных сайтов" вполне возможно запутаться, вот , например, - сайт Белореченского городского поселения.
Здание Администрации, если я правильно запомнила, вот это.
Кому лень идти в википедию, основные данные можно узнать и в этом посте (см. ниже).

[FLOAT]
данные 1.jpg
[/FLOAT]

Интересен (и оправдан!) тот факт, что идея герба принадлежит не отдельно взятому человеку, а целой группе людей: архитектору Н.П. Пшеничникову, члену Краевого отделения Всероссийского Геральдического общества В. Н. Сапелкину (из Туапсе), председателю Гильдии геральдических художников М. Ю. Медведева (из Санкт-Петербурга), компьютерное оформление - М.В. Шарунов (из Краснодара), последнему из команда помогал в обосновании символики В. В. Нагаевский (из Тихорецка).

Главная геометрическая фигура герба - это голубая перевязь, которую следует сопоставлять с рекой Белой. Скачущий конь подтверждает, что превалирующая роль в городе отводится казакам, которые начали возведение самых первых строений в крепости Белореченской в частности и на реке Белой в общем. Прочесть об этом подробнее можно здесь и здесь (особенно интересны комментарии!). На форуме немало интересных материалов о казаках, например, этот. Но вернемся к теме "герб Белореченска"!

По аллегории с казачьими символами в нижнем левом и верхнем правом углах расположены два головных казачьих убора (кубанки). Два основных (помимо белого) цвета - лазурь и серебро. Лазурь издавна символизирует благородство и высоту помыслов, серебро - чистоту и взаимопонимание.

Река Белая считается вторым по площади бассейна и величине стока притоком реки Кубань. Очень хорошая фотография Белой такая. Порой они с Пшехой похожи, а иногда - совсем нет.

реки.jpg Реки 2.jpg

На реке Белой в Белореченске и поблизости действуют две электростанции - Белореченская и Майкопская. Если у кого-то найдется фото Майкопской, можно разместить в комментах. Заранее спасибо!

Адыгейское название реки я выговорила бы с трудом - Шхагуаще. Означает это слово "Богиня гор". Другое название - Бэла (почти как у Лермонтова), вот эта Бэла и была заменена на более понятную русским Белую. Ее длина 277 км. Есть и такие интересные современные места, о них читайте подробности и еще.

Далее позволю себе процитировать описание местоположения Белореченска, потому что лучше и не скажешь: "Белореченский район расположился на границе с Республикой Адыгея в предгорной зоне Краснодарского края. Он состоит в основном из сельских поселений. В настоящее время их 10, изначально было 12. Центр района – город Белореченск. Население района распределено практически в равных долях: 48% - городские жители, 52% - сельские. Район имеет разнообразную по рельефу территорию: возвышенности, равнины, реки. Район считают клубничным раем, землей меда. Десятки гектаров заняты вкусной сочной ягодой, пчеловодством, яблоневыми садами. Активно развиваются сельскохозяйственные организации района. Расположение и уникальность климата позволили войти Белореченскому району в пятерку лидирующих по экономическим показателям территорий Краснодарского края". Цитата взята .

Белореченская земля - это аграрная территория. Существенную роль в экономике города играют предприятия:
ООО "ЕвроХим-Белореченское минудобрение", ООО "Южная соковая компания", ООО"Виктория" (бывший Белореченский пищевой комбинат), ООО "Кубань-Ти" и другие. Подробности можно узнать тут (и из комментов к этому посту!).

Наиболее перспективными считаются производство зерновых, рапса, сои, подсолнечника и овощеводство. Процветают хозяйства по разведению клубники и меда. Возможно, процветаю, громкое слово. Ведь все эти разновидности работ тяжелы. Бытующий среди сибиряков миф о том, что здесь "палку в землю воткни - она растет" оправдан лишь в отношении лещины (дикого фундука), который если начнет так расти на огороде, то заглушит все другие культуры.

Дождливые весна и начало лета дают возможность произрастать не только полезным культурам, но и сорнякам. Борьба с сорняками, подкормка и защита растений от болезней и вредителей составляет значительную часть трудозатрат по выращиванию чего бы то ни было.

Местные жители, в основном, трудолюбивы, приветливы и доброжелательны.Smile3_man

голуби.jpg раздача газет.jpg
 
Последнее редактирование:
Хороший материал, спасибо.

Песня о нашем гербе

Казак и конь… Казак и конь неразделимы.
Слились два слова в давние года.
И пусть года, и пусть века промчатся мимо –
Они едины навсегда.

Поможет конь, поможет конь пахать и сеять.
Как без коня нам свадебку сыграть?
Поможет конь, поможет конь тоску развеять.
Не может конь тебя предать.

Казак и конь… Казак и конь, как побратимы.
И будет вечно помнить наш народ:
Конь казака, конь казака из боя вынесет,
От гибели его спасёт.

И белый конь, и белый конь на гербе нашем
Над Белой речкой скачет в небеса.
Мы казаки, мы казаки, а это значит –
С конём едины навсегда

Ольга Орлова
 
так сколько рек то в Белореченске?
 
Белореченск - прекрасный город. В феврале 1862 года в составе казачьего отряда на эту землю пришёл мой прадед Филипп Цуканов.
Построил хату, посадил сад. Вспоминаю его каждую весну
 
Белореченск - прекрасный город. В феврале 1862 года в составе казачьего отряда на эту землю пришёл мой прадед Филипп Цуканов.
Построил хату, посадил сад. Вспоминаю его каждую весну
сертак, ждем от вас интересных историй из жизни Вашей семьи! Good_man5rySmile3_man
 
Дедово наследство

Моему прадеду Филиппу Цуканову посвящается.

Представляете девчонку, бегущую к реке? Крылья за спиной, ещё мгновение и я полечу навстречу облакам. Родничок у берега живой, в нём отражается моё смеющееся лицо. Вода чистая и прозрачная, вкусная.
На левом берегу шумит дубрава. Полноводная река спешит куда – то вдаль… А у берега, на мелководье, стайка мальков. Опускаю руку и смеюсь от счастья. Мечтаю о золотой рыбке, маленькой, да и мечты были маленькие.
Возле порога дома росла яблоня, посаженная прадедом. Под сенью её кроны, мама рассказывала о нём. Необычное повествование уводило в февраль 1862 года, когда на берег реки пришли казаки из станицы Новорождественской. Прадед Филипп решил:- Здесь буду жить. Воздух чистый, река говорлива, дубрава приветлива. Жить да радоваться, детей растить. Терпение и трудолюбие помогли преодолеть всё. Построил хату, посадил сад. На Пасху для станичников качели сделал. Светились лица девчат и ребят - шутки, прибаутки, хорошее настроение.
Вырос сын Павел, женился. Внук Марей родился. Время как река всё спешит… Одно неизменно – закаты и рассветы. Подрастают правнуки Иван, Василий, Николай и Полинка.
Вечером любил дед Филипп слушать голос реки на перекатах. О чём мечталось и пелось душе его?
– О лучшей доли для детей и внуков, о яблоневом саде.
Весной, в пору цветения сада, я вспоминаю прадеда. Он подарил мне жизнь в самом прекрасном уголке России, в нашем Белореченске. И река моя, дедово наследство, на закате говорит со мной.
 
Последнее редактирование модератором:
сертак, замечательное повествованиеGood_man5ry Прадед гордится такими внуками и правнуками, которые помнят, чтят!Yes3man
Может быть у вас сохранились старые фотографии, которыми вы можете поделиться?
Белореченск - прекрасный город.
и тут я с вами полностью согласен!Yes3man
 
сертак, замечательное повествованиеGood_man5ry Прадед гордится такими внуками и правнуками, которые помнят, чтят!Yes3man
Может быть у вас сохранились старые фотографии, которыми вы можете поделиться?

и тут я с вами полностью согласен!Yes3man
Фотографии не сохранились.
 
Мне издалека вовсе всё интересно! По официальным сайтам туда-сюда пока лазить нет смысла и необходимости. А вот так узнать о Белореченске самое то.
 
сертак, Вы проживаете до сих пор в Белореченске? История рода-семьи замечательная. Ещё когда известно откуда корни и потомки гордятся делами прадедов Good_man5ry
 
Мне издалека вовсе всё интересно! По официальным сайтам туда-сюда пока лазить нет смысла и необходимости. А вот так узнать о Белореченске самое то.
Пыталась я хоть что-то из официальных сайтов узнать - бесполезно! Кроме документов, оправдывающих существование Администрации, там три года назад вообще ничего не было. Сейчас стали еще какую-то "полезную" с их точки зрения информацию (для богатых) размещать. Smile3_man
 
GomonOK,Да я родилась в Белореченске и живу здесь, где жили мои предки. Встречаю рассветы и радуюсь каждому дню. Пишу стихи и рассказы о себе и моих родных. 1 марта в издательстве Полиграф - юг вышел четвёртый сборник стихов и рассказов "Время для двоих". Жизнь продолжается.
 
Дедово наследство

Моему прадеду Филиппу Цуканову посвящается.

Представляете девчонку, бегущую к реке? Крылья за спиной, ещё мгновение и я полечу навстречу облакам. Родничок у берега живой, в нём отражается моё смеющееся лицо. Вода чистая и прозрачная, вкусная.
На левом берегу шумит дубрава. Полноводная река спешит куда – то вдаль… А у берега, на мелководье, стайка мальков. Опускаю руку и смеюсь от счастья. Мечтаю о золотой рыбке, маленькой, да и мечты были маленькие.
Возле порога дома росла яблоня, посаженная прадедом. Под сенью её кроны, мама рассказывала о нём. Необычное повествование уводило в февраль 1862 года, когда на берег реки пришли казаки из станицы Новорождественской. Прадед Филипп решил:- Здесь буду жить. Воздух чистый, река говорлива, дубрава приветлива. Жить да радоваться, детей растить. Терпение и трудолюбие помогли преодолеть всё. Построил хату, посадил сад. На Пасху для станичников качели сделал. Светились лица девчат и ребят - шутки, прибаутки, хорошее настроение.
Вырос сын Павел, женился. Внук Марей родился. Время как река всё спешит… Одно неизменно – закаты и рассветы. Подрастают правнуки Иван, Василий, Николай и Полинка.
Вечером любил дед Филипп слушать голос реки на перекатах. О чём мечталось и пелось душе его?
– О лучшей доли для детей и внуков, о яблоневом саде.
Весной, в пору цветения сада, я вспоминаю прадеда. Он подарил мне жизнь в самом прекрасном уголке России, в нашем Белореченске. И река моя, дедово наследство, на закате говорит со мной.
вам бы книги писать!
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу