Что нам стоит дом построить!!!!!!!! Или история о том как мы построили дом!

Дальше начали собирать крышу. Наш знакомый, профессионал своего дела, четко руководил процессом. Мой муж был помощником и еще периодически помощники подтягивались. Примерно через две-три недели крыша была готова. Великая радость была когда закрыли крышу под пленку и дожди уже были не страшны. Чуть позже постелили железо и зашили фронтоны.
 

Вложения

  • L2rWrenf2Gc.jpg
    L2rWrenf2Gc.jpg
    490,1 KB · Просмотры: 32
  • KTBMl1ttpUg.jpg
    KTBMl1ttpUg.jpg
    291,6 KB · Просмотры: 32
  • op335jJ3HoA.jpg
    op335jJ3HoA.jpg
    143,7 KB · Просмотры: 31
  • 0zkP4kdp80s.jpg
    0zkP4kdp80s.jpg
    169 KB · Просмотры: 32
Ну и вот снаружи дом практически готов:стены есть, крыша есть, окна вставили и даже дверь появилась. Кстати, все дерево, которое внутри дома обработали пропитками от вредителей и от пожара.
 

Вложения

  • HzttDzuhDj8.jpg
    HzttDzuhDj8.jpg
    241,8 KB · Просмотры: 34
  • MnPCLVIUy0g.jpg
    MnPCLVIUy0g.jpg
    214,9 KB · Просмотры: 36
Мой муж был помощником и еще периодически помощники подтягивались.
Как говорила моя бабушка: Гуртом можно и батьку побить!
Хорошо, что были помощникиGood_man5ry
Чуть позже постелили железо и зашили фронтоны.

Анна, не шумно под железной крышей во время дождей? Обратила внимание, что сейчас почти все кроют крыши железом. Я видимо совсем отстала от современных тенденций, думала, что люди кроют крыши либо черепицей либо шиферомScratch_One_S_Head
 
Анна, не шумно под железной крышей во время дождей? Обратила внимание, что сейчас почти все кроют крыши железом. Я видимо совсем отстала от современных тенденций, думала, что люди кроют крыши либо черепицей либо шиферомScratch_One_S_Head
Шифер "не современный" и не долговечный материал. К тому же тяжелый. Он на цементной основе. Тем более в местном климате часто шифер цветет. Черепица тоже тяжелая и при этом дорогая. Метал неплохое соотношение цена-качество и долговечность. При этом материал легкий. Нагрузка на конструкцию тоже не маловажный фактор.
 
Вроде бы коробка дома готова и большая часть работ сделана, но работы внутри дома очень трудоемкие и не быстрые по времени. Электропроводка, подъведение коммуникаций, утепление стен и т.д. об этом расскажу завтра.......
 
Как говорила моя бабушка: Гуртом можно и батьку побить!
Хорошо, что были помощникиGood_man5ry


Анна, не шумно под железной крышей во время дождей? Обратила внимание, что сейчас почти все кроют крыши железом. Я видимо совсем отстала от современных тенденций, думала, что люди кроют крыши либо черепицей либо шиферомScratch_One_S_Head
Ну на потолке слой утеплителя лежит, пока его не было было ощущение что дождь бьет прям тебе по головеBiggrin_man32. Утеплитель является еще и шумоизолятором, поэтому почти дождь не слышно.
 
Коммуникации которые касаются воды и канализации муж сделал сам. Конечно это все трудоемко, но не так сложно. А вот с электричеством обратились к профессионалу. Дом деревянный и нужно все сделать максимально безопасно и учесть все потребности. Отапливаемся инфрокрасными обогревателями, под каждый обогреватель выведена специальная розетка. Сделать котел и трубы в момент стройки не было возможности(финансовой). Также 380 выведено для электроплиты. Все провода в гофре и зашиты в стенах, либо идут по потолку. В дом мы заехали бюджет был 600 000 тысяч рублей. Был сделан только зал и коридор, остальное доделывали позже.
 

Вложения

  • 8w8CXz94JDc.jpg
    8w8CXz94JDc.jpg
    120,4 KB · Просмотры: 29
  • 9bdzQuIouUg.jpg
    9bdzQuIouUg.jpg
    185,1 KB · Просмотры: 32
Дальше начался процесс утепления. Стены утепляли мы с мужем вдвоем!!!! Первый день на легке в футболках и шортах, как потом все чесалось вы даже не представляете( На второй день и респираторы одели и одежду, которая закрывала и руки и ноги полностью. Стены сверху обшили гипсокартоном, под батареи, боллеры, гардины, кандиционер сделали закладные. Стены нам помогал зашивать гипсом наш знакомый. Потолок тоже зашивали гипсом вдвоем. Благо нас научили пользоваться "чудо швабрами" чтоб поднимать листы к потолку. Ну мы и это осилили!!
 

Вложения

  • pchWCdXBbkw.jpg
    pchWCdXBbkw.jpg
    125,1 KB · Просмотры: 32
  • wLIkEsj0bBA.jpg
    wLIkEsj0bBA.jpg
    128,6 KB · Просмотры: 34
  • 0QCCTHeDJOc.jpg
    0QCCTHeDJOc.jpg
    82,9 KB · Просмотры: 33
  • IYtIU7Qe9tk.jpg
    IYtIU7Qe9tk.jpg
    110,9 KB · Просмотры: 34
  • vWfVjCcbby4.jpg
    vWfVjCcbby4.jpg
    113 KB · Просмотры: 30
  • pSz6Msw1ccY (1).jpg
    pSz6Msw1ccY (1).jpg
    99,4 KB · Просмотры: 31
  • EZ2albaibeE (1).jpg
    EZ2albaibeE (1).jpg
    92,9 KB · Просмотры: 30
  • _PP-OyW2P_s.jpg
    _PP-OyW2P_s.jpg
    93,5 KB · Просмотры: 31
Дальше начался процесс утепления. Стены утепляли мы с мужем вдвоем!!!! Первый день на легке в футболках и шортах, как потом все чесалось вы даже не представляете( На второй день и респираторы одели и одежду, которая закрывала и руки и ноги полностью. Стены сверху обшили гипсокартоном, под батареи, боллеры, гардины, кандиционер сделали закладные. Стены нам помогал зашивать гипсом наш знакомый. Потолок тоже зашивали гипсом вдвоем. Благо нас научили пользоваться "чудо швабрами" чтоб поднимать листы к потолку. Ну мы и это осилили!!
У вас получился очень аккуратный и теплый дом! Не хочу вас огорчать, но вы совершили очень серьезную ошибку как и большинство людей кто строит сам. Это все конечно исправимо, но лучше это не откладывать! Иначе ваши труды пойдут на смарку!!!
 
У вас получился очень аккуратный и теплый дом! Не хочу вас огорчать, но вы совершили очень серьезную ошибку как и большинство людей кто строит сам. Это все конечно исправимо, но лучше это не откладывать! Иначе ваши труды пойдут на смарку!!!
в чем ошибка?
 
Самая главная это то, что у вас отсутствует вентиляционный зазор между ОСБ плитой и утеплителем!! Дело в том что у вас в стенах паропроницаемый утеплитель. При такой прослойке в обязательном порядке нужно делать вент. зазор!! Иначе в стенах будет копится избыточная влага в виде конденсата, от которой сами понимаете ничего хорошего не будет. Как минимум плесень внутри стен. В вашем случае ОСБ плита еще и влагостойкая. Влага в утеплителе зачеканина на глухо!!! Чтобы вы не думали что я вас просто пугаю, открутите небольшой лист ОСБ и потрогайте с внешней стороны дома утеплитель. Даже небольшая влага в утеплителе будет вам сигналом!!!!
 
Самая главная это то, что у вас отсутствует вентиляционный зазор между ОСБ плитой и утеплителем!! Дело в том что у вас в стенах паропроницаемый утеплитель. При такой прослойке в обязательном порядке нужно делать вент. зазор!! Иначе в стенах будет копится избыточная влага в виде конденсата, от которой сами понимаете ничего хорошего не будет. Как минимум плесень внутри стен. В вашем случае ОСБ плита еще и влагостойкая. Влага в утеплителе зачеканина на глухо!!! Чтобы вы не думали что я вас просто пугаю, открутите небольшой лист ОСБ и потрогайте с внешней стороны дома утеплитель. Даже небольшая влага в утеплителе будет вам сигналом!!!!
недавно делали вентиляцию на кухне, вскрывали стену утеплитель сухой!
 
недавно делали вентиляцию на кухне, вскрывали стену утеплитель сухой!
При температуре на улице от +5 и холоднее начинается конденсация и накопление влаги в утеплителе при отсутствии вент. зазора.
 
нет не летом, неделю назад!
Еще раз хорошо проверьте если есть возможность и желание. Очень серьезный элемент в каркасниках!!! Вент. зазор это уже аксиома для таких конструкций!!! Без него это мина замедленного действия под названием влага!!!
 
Еще раз хорошо проверьте если есть возможность и желание. Очень серьезный элемент в каркасниках!!! Вент. зазор это уже аксиома для таких конструкций!!! Без него это мина замедленного действия под названием влага!!!
хорошо посмотрим!!!!!
 

Вложения

  • C2CB8064-42C8-4A63-947C-85CED2D8DA02.jpeg
    C2CB8064-42C8-4A63-947C-85CED2D8DA02.jpeg
    182,6 KB · Просмотры: 28

Похожие темы

  • Подписчики 7
Назад
Сверху Снизу