ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ Ровно 76 лет назад приказом по 83-й Краснознаменной Новороссийской отдельной морской стрелковой бригаде от 5-го февраля 1944 го

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ

Ровно 76 лет назад приказом по 83-й Краснознаменной Новороссийской отдельной морской стрелковой бригаде от 5-го февраля 1944 года № 02/н наводчик противотанкового ружья взвода ПТР 16-го отдельного стрелкового батальона 83-й отдельной стрелковой Новороссийско-Дунайской дважды Краснознаменной ордена Суворова II степени бригады морской пехоты красноармеец ПОСТНИКОВ Андрей Иванович был награжден орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

Андрей ПОСТНИКОВ родился в станице Белореченской в далеком 1910 году. Одиннадцатый ребенок в многодетной казачьей семье Андрей был самым младшим сыном у казака Ивана ПОСТНИКОВА и его жены Харитины. Казачий род ПОСТНИКОВЫХ жил на улице Калинина (бывшей до Октябрьской революции – Столбовой) с самого основания станицы Белореченской.
Семья ПОСТНИКОВЫХ, как говаривали в старину, была справной, то есть крепкой и трудолюбивой: земля, скот, сельскохозяйственный инвентарь, новый просторный дом. Все это было заработано тяжелым трудом, руками отца и деда.
В 1935 году молодой казак Андрей ПОСТНИКОВ нашел свою любовь – красивую и скромную девушку Ксению из казачьего рода КОВАЛЕНКО. В 1941 году, когда германские фашисты напали на нашу Родину, в семье у Андрея и Ксении ПОСТНИКОВЫХ уже подрастали трое детей: пятилетний Коля, трехлетний Вова и годовалая Зиночка.
1-го февраля 1942 года, когда немцы вовсю рвались к Кавказу, Андрея Ивановича ПОСТНИКОВА призвали в ряды Красной Армии. Война для него началась на Западном фронте, затем красноармеец ПОСТНИКОВ после очередного ранения и излечения в госпитале был направлен на Северокавказский фронт.
На родной земле Кубани красноармеец Андрей ПОСТНИКОВ служил наводчиком противотанкового ружья взвода ПТР 16-го отдельного стрелкового батальона 83-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты.
83-я отдельная бригада морской пехоты формировалась с 7-го ноября по декабрь 1941 года в станице Успенская Краснодарского края, как 83-я отдельная стрелковая бригада. В нее вошли матросы и офицеры с черноморских кораблей, выпускники досрочных выпусков и курсанты 1-го и 2-го курсов военно-морских училищ, а также военные моряки запаса и добровольцы.
3-го января 1942 года приказом наркома ВМФ 83-я бригада, сформированная как «отдельная стрелковая», была переименована в 83-ю отдельную бригаду морской пехоты. До мая 1942 года подразделения бригады воевали на Керченском полуострове
Сражаясь за Крым и Кавказ, 83-я бригада морской пехоты участвовала в боях за Керчь, Новороссийск и Севастополь, прошла освободительным походом по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и закончила войну в Чехословакии.

7-го августа 1943 года во время одного из боев на Кубани был ранен и убыл из строя командир взвода, в котором воевал красноармеец Андрей ПОСТНИКОВ.
В наградном листе по итогам этого тяжелого дня было впоследствии сказано: «ПОСТНИКОВ с ручным пулеметом и четырьмя бойцами выбил противника из траншеи и, закрепившись на рубеже, отражал две контратаки противника, уничтожив до 30 солдат, где был ранен».

Всего за все время боев Андрей Иванович был ранен 5 раз. Последнее ранение в спину оказалось самым тяжелым.
После излечения в военном госпитале красноармеец Андрей Иванович ПОСТНИКОВ был демобилизован и вернулся в родную станицу Белореченскую, где и проработал до самой пенсии.
Ушел из жизни в 1995 году, дожив до 50-летия Великой Победы…
2smsMxr5tXQ.jpg
G2tUCx3p7vM.jpg
0J166TyD1Kw.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу