ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ Из пяти Героев Советского Союза, которыми по праву гордится белореченская земля, только один – Иван ЖИДКОВ – является уроженцем

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ

Из пяти Героев Советского Союза, которыми по праву гордится белореченская земля, только один – Иван ЖИДКОВ – является уроженцем станицы Белореченской. Однако, мало кто знает, что в нашей станице родился и долгое время проживал еще один человек, которому высокое звание Героя Советского Союза не утвердил Военный Совет 13-й Армии в мае 1945 года.
Под самый конец войны – 27-го апреля 1945 года за форсирование реки Шпрее и захват плацдарма – командованием 25-го гвардейского стрелкового полка к званию Героя Советского Союза был представлен командир 2-го стрелкового батальона гвардии майор Иван Иванович РЫКОВ. С мнением полкового начальства был полностью согласен и командир 6-й гвардейской стрелковой дивизии. За время дальнейшего согласования и утверждения наградного листа война закончилась и руководство 27-го стрелкового корпуса посчитало достаточным наградить Героя всего лишь орденом Боевого Красного Знамени, Военный же Совет 13-й Армии в лице ее командующего генерал-полковника Николая Пухова и ЧВС генерал-майора Марка Козлова вообще «срезали» награду до ордена Отечественной Войны 1-й степени…

Иван Иванович (Аверкиевич) РЫКОВ родился 15-го апреля 1913 года в станице Белореченской. Его отец – Аверкий Григорьевич РЫКОВ – происходил из крестьян Харьковской губернии. Это был достаточно грамотный и образованный для своего времени человек. В начале XX века он даже одно время служил псаломщиком в Успенской станичной церкви, где, кстати, и крестился новорожденный Иван. После октября 1917 года Аверкий РЫКОВ всей душой принял Советскую власть. А в марте 1920 года был избран секретарем Белореченского станичного Ревкома.
Известно, что Иван Иванович РЫКОВ закончил пять классов одной из станичных школ, после чего начал трудовую деятельность учеником слесаря в Белореченском отделении связи. Освоив данную специальность, продолжил работать слесарем на маслозаводе.
В период с 1935 по 1937 годы проходил действительную военную службу в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии. После демобилизации вернулся домой, где продолжил трудиться в народном хозяйстве и одновременно повышать свое образование. Статный молодой парень с хитрым прищуром голубых глаз и волнистым черным чубом пришелся по сердцу местной красавице Варе. После скромной свадьбы Иван Иванович и Варвара Тимофеевна РЫКОВЫ пошли по жизни вместе, радуясь своему маленькому счастью и семейному уюту.
С началом Великой Отечественной войны Иван РЫКОВ был призван в Действующую Армию и направлен в военное училище. Боевое крещение заместитель командира 82-го отдельного истребительного противотанкового батальона старший лейтенант РЫКОВ принял в октябре 1942 года на Северном Кавказе. Здесь же в ожесточенных боях с противником на рубеже реки Терек он получил и свою первую награду – орден Красной Звезды.
До конца марта 1943 года командовал 82-м отдельным истребительным противотанковым батальоном Северо-Кавказского фронта.
В полной мере талант общевойскового командира Иван РЫКОВ проявил, вступив в должность командира стрелкового батальона. Приняв под свое командование 2-й батальон 25-го гвардейского стрелкового полка в январе 1944 года, гвардии майор РЫКОВ в кратчайшие сроки сумел создать образцовый и боеспособный воинский коллектив. В ходе освобождения Польши именно его батальону из всей дивизии была доверена честь первым форсировать Вислу. Командование возлагало большие надежды на опыт офицеров и выучку солдат майора Ивана РЫКОВА. И бойцы 2-го стрелкового батальона с честью выполнили задачу.
В ночь на 7-е августа 1944 года первая волна десанта под непосредственным командованием комбата, используя лодки и самодельные плоты, под огнем противника форсировала Вислу и закрепилась на плацдарме. Удачно и с минимальными потерями следом переправился и остальной батальон. Наступательными действиями гвардейцы сковали силы противника и обеспечили успешную переправу всей дивизии.
За проявленные мужество и отвагу, грамотное и умелое руководство подчиненными подразделениями, к январю 1945 года гвардии майор Иван РЫКОВ был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени (июнь 1944 года), Ленина (сентябрь 1944 года) и Александра Невского (январь 1945 года).

Звездный час комбата РЫКОВА наступил в апреле 1945 года на земле Германии. В ожесточенных боях с 16-го по 28-е апреля его батальону пришлось выполнять различные по сложности задачи.
16-го апреля при штурме гор. Дёберн 2-й стрелковый батальон, заняв выгодный рубеж, прикрыл фланг наступающей дивизии. Пять яростных атак в течение одного дня отбили наши бойцы и командиры, не пропустив через свои позиции озверевшего от потерь и крови врага.
18-го апреля батальон гвардии майора Ивана РЫКОВА сходу форсировал реку Шпрее и захватил плацдарм на ее левом берегу. Отражая яростные атаки немецкой пехоты и танков, советские солдаты смогли удержать свои позиции и расширить занятый плацдарм. В этот же день бойцы 2-го стрелкового батальона штурмом овладели господствующей высотой и захватили немецкую артиллерийскую батарею вместе с прислугой.
22-го апреля батальон атаковал дер. Босдорф, в которой закрепились немцы. Только в этом бою противник потерял убитыми более 60 человек, нашими солдатами были захвачены 25 грузовых и 15 легковых автомобилей с имуществом.
23-го апреля личный состав батальона отличился в боях за дер. Беркау, где «несмотря на сильный огонь противника, штурмом взял огневые точки немцев, уничтожив сопротивляющегося противника в траншеях»...
Как итог, 27-го апреля 1945 года командир 25-го гвардейского стрелкового полка подписал наградной лист на гвардии майора Ивана РЫКОВА, в котором, после перечисления всех его заслуг, значилось: «За проявленное исключительное мужество, стойкость и отвагу в наступательных боях достоин Высшей Правительственной награды – звания ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮ-ЗА».
Несмотря на поддержку руководства дивизии, к мнению командира полка не сочло нужным прислушаться командование корпуса и Военный Совет 13-й Армии: представление на Героя не утвердили…

Я достаточно бегло проанализировала, используя открытые источники, состояние дел с награждениями в 6-й гвардейской стрелковой дивизии, в состав которой входил 25-й стрелковый полк. С одной стороны, командование не скупилось на награды: только за форсирование рек Одер и Шпрее в 25-м полку звания Героя Советского Союза были удостоены гвардии майор Леонид ЧЕРЕДНИЧЕНКО, гвардии капитан Александр СУРОВ, гвардии капитан Григорий ТАРАСОВ, гвардии старший сержант Василий ПЕТРЕНКО, гвардии сержант Иван УЛЫБИН. А с другой стороны, если внимательно прочитать наградные листы на Ивана РЫКОВА или Михаила ГРИНЕВИЧА (командир 2-й отдельной разведроты 6-й дивизии, которого четырежды представляли к званию Героя), то получается, что награды оказывались по фронтовым меркам заниженными. Например, в марте 1944 года командир полка ходатайствует о награждении гвардии капитана РЫКОВА орденом Боевого Красного Знамени, а комдив и Военный Совет 13-й Армии снижают награду до ордена Отечественной войны 2-й степени. В январе 1945 года вместо того же ордена Красного Знамени Иван РЫКОВ получает орден Александра НЕВСКОГО. Точно такая же ситуации происходит и с гвардии капитаном Михаилом ГРИНЕВИЧЕМ, одним из лучших фронтовых разведчиков, на счету которого более полторы сотни «языков».
По мнению военного журналиста Михаила Нордштейна, много лет занимавшегося восстановлением справедливости в отношении Михаила ГРИНЕВИЧА, все дело оказалось в его «неправильном» социальном происхождении: клеймо «сын кулака» преследовало доблестного разведчика многие годы, в том числе и на фронте.
У нашего героического земляка Ивана РЫКОВА тоже, думаю, не все ладно было с «происхождением». Отец до революции служил в церкви, хоть и не продолжительное время. Будучи после окончания Гражданской войны секретарем Ревкома, жил на широкую ногу, например, поселился в реквизированном у Тимофея ТРУБЧАНИНОВА добротном кирпичном доме, выселив из него жену последнего с пятью детьми... Один из многочисленных родственников Ивана РЫКОВА – Андрей Иванович РЫКОВ в 1930 году за «антисоветскую агитацию» был арестован и приговорен к ссылке в Северный край. Как знать, не по совокупности ли всех этих причин Иван РЫКОВ после войны не остался на жительстве в родной станице Белореченской, а переехал с семьей в Майкоп.

Впрочем, сейчас уже мы вряд ли сможем досконально установить истинную причину того, почему гвардии майор Иван Иванович РЫКОВ – геройский комбат и толковый офицер – так и не получил высокое звание Героя Советского Союза. Для нас, ныне живущих, он должен остаться примером доблестного служения своей Родине!
Очень мудро заметил журналист Михаил Нордштейн: «Война давно уже все списала... Неправда! Ничего она не списала: ни героизма, ни подлости. Подвиг так и остаётся подвигом. У него нет сроков давности. Он на все времена»…

Татьяна ПОСТНИКОВА
CuV1KbwKQXY.jpg
AhrOxP-YIDY.jpg
LMg1IBn5lG4.jpg
_BUsvxqLdkU.jpg
_YAJA7G-uJ8.jpg
NL1Ro_sj5j8.jpg


Источник
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу