Большой Тхач

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
А не сходить ли нам на Большой Тхач. Знак вопроса специально не ставлю, потому что сходить обязательно надоYes3man
Если есть желающие сходить - давайте проработаем маршрут, решим когда, с ночёвкой или без. Ну и другие организационные моменты согласуем.
Для затравки красивых картинок с инета накидаю и видео:
0a8d3336b200.jpg470x0_dARkazoj9Mxve6652jb4ETzDYAX3RQzP___jpg____4_45b561b6.jpg69277.jpg739565_900.jpg5577779_xlarge.jpg

 
Сходу несколько вопросов к знающим:
1. Насколько близко можно подъехать на легковой машине, на пузотёрках, что бы поменьше идти? И куда подъехать?
2. Достаточно одного дня что бы сходить на гору и вернуться?
3. Необходим ли пропуск (если это заповедник)? Если необходим, то где его лучше выписать и как долго он действителен?
 
Ну я только за!!! Вот на Большой Тхач ни разу еще не ходил, поэтому маршрут не знаю. Здесь действительно бы пригодились советы "бывалого".
 
Ну я только за!!! Вот на Большой Тхач ни разу еще не ходил, поэтому маршрут не знаю.
Ты не один. Тоже за. Тоже не ходил и маршрут не знаю.
Здесь действительно бы пригодились советы "бывалого".
Это точно.
Есть информация в интернете, но там не на один день и многие нанимают те же ГАЗоны, чтоб сократить пеший путь.Yes3man
 
Есть информация в интернете, но там не на один день и многие нанимают те же ГАЗоны, чтоб сократить пеший путь.Yes3man
Пеший путь не пугает. Хотя не каждому это интересно. В инете много информации, но всего предусмотреть сложно. Мы например в прошлом году собрались на Фишт, вроде все просмотрел, прочитал, а банальную инфу о закрытие маршрута проморгал. В результате егеря в последний момент развернули обратно.
 
Пеший путь не пугает. Хотя не каждому это интересно.
Мне лично интересно. Но я не люблю когда бегут. Мне нравится медленные походы.
В инете много информации, но всего предусмотреть сложно. Мы например в прошлом году собрались на Фишт, вроде все просмотрел, прочитал, а банальную инфу о закрытие маршрута проморгал. В результате егеря в последний момент развернули обратно.
Так вам это на кордоне должны были сказать. У них ведь информация должна быть.
Я,в прошлом году в Домбае, когда ходил на водопад "Чертова мельница", то меня на кордоне спросили:
- На Суфруджинские водопады пойдёшь? Пропуск можем выписать, но не рекомендуем, так как, до этого три дня шли дожди и камнепады на тропе возможны.
Почему пропуск нужен, кто то спросит. Без пропуска ( 100 рублей входной билет на тропу) разрешено только до "Чертовой мельницы" , дальше через сто метров уже пограничная зона.
А судя по простреленным предупреждающим щитам, пограничники стреляют метко.Biggrin_man32 Хочу заметить, там все маршруты платные. Даже чтоб сходить на кладбище альпинистов нужно платить.
 
Может для начала поймём докуда мы сможем на своих машинах доехать, до Новопрохладного? От этой точки будем дальше плясатьYes3man
p.s. Конечно хотелось бы за день управиться. Но судя по всему это не совсем реально, хотя утверждать не буду, пока глубоко не изучал маршрут.
 
Посмотрел инфу в интернете. На машинах сможем доехать только до Новопрохладного, а далее 10 км либо пешком (что +1 день пути), либо нанимать ГАЗон. Информацию о заказнике или заповеднике не нашел. И если мы даже проедем на авто 10 км бездорожья, то поход составит три дня. Смотрел фото, люди шли в начале июня, при этом местами снег. Так что лучше планировать ближе к лету. Хотя если морозостойкие, то можно и раньше.
 
И если мы даже проедем на авто 10 км бездорожья, то поход составит три дня. Смотрел фото, люди шли в начале июня, при этом местами снег. Так что лучше планировать ближе к лету.
Тогда, для тренировки, на начало июня 2020 я выбираю Терскол и окрестности. Yes3manGood_man5ry
Два дня уже изучаю, что до как.Biggrin_man32
Морозостойкие, но нас никто не торопитYes3man
В холода в палатке это тоже не моё.
На машинах сможем доехать только до Новопрохладного
Где то читал что и из Даховской ГАЗоны возят.
Почему это говорю, так как не уверен, что до Новопрохладного хорошая дорога, для легкового автомобиля.
А если цена одинаковая, так почему от Даховской не поехать?!!Scratch_One_S_Head
 
Где то читал что и из Даховской ГАЗоны возят.
Почему это говорю, так как не уверен, что до Новопрохладного хорошая дорога, для легкового автомобиля.
А если цена одинаковая, так почему от Даховской не поехать?!!Scratch_One_S_Head
Пишут, что проехать там можно только на Шишиге, а за нее просят 5000 руб. Как то дороговато выходит.
 
Айда в горы в начале января! Как только будет съеден последний салат в холодильнике, идём на Тхачи!😁
Зимний Тхач - это бездна чистейшего снега, очень мало туристов и невероятная красота! Будем идти, поскрипывать снегоступами и любоваться обалденными видами. Заиндевелые скалы и заснеженные деревья на фоне ослепительно-синего неба, солнце и легкий мороз - прекрасные условия для прогулки!
Маршрут достаточно простой, но требует определённой физической подготовки. В первый день придётся попотеть, зато какая красота будет на финише, ммм…😻
tA9oG6z5X9o.jpg

RLVxq9lCjik.jpg

1MT3TXfiPeY.jpg

meUw7XWog-Q.jpg

__7kGdOoi5Y.jpg

6Xxw1FgqOPI.jpg

GraXZE6Z4Fw.jpg

Kwq_gQMWXIs.jpg

nWZgky2x7Cg.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 3
Назад
Сверху Снизу