Юбилейный вечер Марии Житенёвой

сертак

Почётный участник
Сообщения
87
Реакции
169
сертак не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Юбилейный вечер

Удивительна заповедная красота посёлка Молодёжного. Здесь легко дышится и легко пишется. Стихи и рассказы о родном крае Марии Петровны Житенёвой известны в России. Со всех уголков нашей страны пишут ей письма незнакомые люди. Делятся своими радостями и бедами. И для каждого человека находится доброе слово в ответном письме.

Автор двух поэтических сборников, ровесница Краснодарского края, Мария Петровна принимала гостей в Доме культуры посёлка. Юбилейный вечер – дань уважения близких и родных, земляков творчеству поэтессы.

Светлана Владимировна Гордеева – глава Черниговского поселения, сказала добрые слова о землячке.

Слова признания и уважения прозвучали от Валерия Николаевича Комолева, российского поэта, руководителя литературного объединения «Лира» при редакции «Огни Кавказа» и его супруги Людмилы Комолевой.

Заслуженный работник культуры Кубани и России Владимир Попов и солистки народного ансамбля «Казачье братство» Наталья Чугунова и Виктория Охотская исполнили песню «Как пройти по жизни» на слова М. П. Житенёвой. Премьера песни – самый прекрасный подарок юбилейного вечера. Браво, маэстро!

Друзья и члены литературного объединения Василий Спичаков, Николай Ручкин, Николай Панченко, Владимир Максименко, Александр Михайлов, Владимир Безъязычный читали стихи о родном крае, детстве и любви.

Приветственный адрес от сотрудников библиотеки города, типографии « Полиграф – юг», литературного объединения и от себя лично зачитала ответственный секретарь ЛИТО Татьяна Сергеева.

В финальной части вечера, прозвучали детские стихи в исполнении правнучек Златы, Ангелины и Екатерины. А старший правнук Сергей исполнил произведение собственного сочинения, посвящённого поэтам.

Песни на стихи Марии Петровны исполняли гости вечера супруги Николай и Светлана Дедельянц, а Любовь Притула исполнила авторские песни в подарок юбиляру.

Юбилейный вечер был подготовлен сотрудниками Дома культуры Еленой Котовой и Людмилой Зориной, при активном участии сотрудника библиотеки Ирины Ефименко.
 
Последнее редактирование модератором:
сертак, спасибо за душевно изложенную новость! Прочла с большим интересом! Good_man5rySmile3_man
На фото - Мария Петровна Житенева.

Мария Петровна.jpg
 
Последнее редактирование:
сертак, спасибо за душевно изложенную новость! Прочла с большим интересом! Good_man5rySmile3_man
На фото - Мария Петровна Житенева.

Посмотреть вложение 2074
Дожить бы нам до этих лет и любить жизнь как любит её Мария Петровна.Мама, бабушка, прабабушка. Автор поэтических сборников, простая, русская женщина. Земной поклон Вашим годам и творческим мыслям.
 
Последнее редактирование модератором:
Уважение таким людям!Yes3man
 
Интересно было бы послушать песню на стихи Марии Петровны или просто стихи почитать. Пойду поищу в интернете
 
Интересно было бы послушать песню на стихи Марии Петровны или просто стихи почитать. Пойду поищу в интернете
Она в инет не ходит, вряд ли ты ее найдешь. Песни на ее стихи есть, композитор Попов. Может, через него найдешь. Я тоже одну песнь сваяла, может, удастся записать как-нибудь. Smile3_man
 
да, нашла этого поэта на стихиру в "Списке стихотворцев Кубани, не представленных в сети".
Оно и понятно. Когда писать начали и продолжали, не было этих "ваших интернетов".
 
да, нашла этого поэта на стихиру в "Списке стихотворцев Кубани, не представленных в сети".
Оно и понятно. Когда писать начали и продолжали, не было этих "ваших интернетов".

Мария Житенёва


Родная сторонка


Глаз голубой с высокого неба

Хитро сквозь тучи глядит на меня.

Слёзная капля исчезла без следа.

Слышу над лесом я крик журавля.


Радуги бровь с разноцветным изгибом,

Радует ивы над тихой рекой.

Где – то жалейка сердечным мотивом

В чистое поле зовёт за собой.


Травы высокие выросли в пояс,

Время косить, но дожди и дожди.

Край мой кубанский, спелый твой колос,

Скоро приеду, меня только жди.


Поле ржаное. Кричит перепёлка.

Там меж колосьев родное гнездо.

Это до боли родная сторонка-

Нам здесь родиться с тобой повезло.
 
А я выбрала для песни такой текст (из книги Марии Житеневой "Осенее танго"):
Дорога к горизонту
Вот возьму и покину четыре стены,
Крышу дома оставлю, домашний уют.
В руки посох возьму и немного еды.
Пусть дороги меня к горизонту ведут.

Пусть встречает меня синеватая высь,
Дымка леса, вон там, что видна впереди.
Пусть в дороге придет своевольная мысль,
Что мне все по плечу и легко мне дойти.

Я в пути не собьюсь. Цель моя уже близка.
Точным компасом светится память.
Чтою ничто не забыть, будет эта строка.
Она светит в пути, словно пламя.
 
Мария Житенёва


Гимн казакам – кубанцам

Музыка В.Попова


Эх, вы наши братцы – казаки – кубанцы,

Будем свято помнить дни былых побед!

Не забыть нам Шипки, не забыть нам Плевны,

Не забыть нам общих наших горьких бед.

Общей силой нашей, силой христианской

Победили турка русские орлы.

Дружбе нашей верной, клятве нашей братской

Мы как клятве Родине, по – прежнему верны.


Братцы вы, кубанцы, защищали свято

Русские границы и Россию – мать.

Ворога прогнали, клятву вы сдержали,

Но остались многие в чужом краю лежать.

Не напрасно жили, не напрасно пали

И потомки будут помнить вас всегда.

Вы не посрамили Русскую державу,

Низкий вам поклон и слава на века.
 
Спасибо за стихи. Они и правда, на музыку так и просятся. Лёгкий слог, понятные чувства, воспевание подвига. По этому небольшому представлению произведений, можно понять о чем и как пишет поэт.
 
Если вдруг замучили тебя
Шорохи ночные в тишине
Лучше помолись, ведь это я,
Это я уже иду к тебе!
(Агата Кристи)

Чем проще пишешь, тем глубже мысль!
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу