Какие налоги и взносы за второй квартал отменены и для кого

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Всем субъектам малого и среднего бизнеса, работающих в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса, будут списаны налоги за II квартал, за исключением НДС, а также страховые взносы. Кроме этого, самозанятым лицам вернут налог на профессиональный доход, уплаченный в 2019 году. Эти и другие меры, направленные на поддержку работодателей и граждан, президент РФ анонсировал 11 мая.
Освобождение от налогов и взносов
Ранее правительство РФ на несколько месяцев продлило сроки уплаты налогов и страховых взносов для малых и средних предприятий, которые работают в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса (см. «»). Президент сказал, что перенос платежей на будущие периоды — это недостаточная мера для поддержки бизнеса. В связи с этим предприятиям из наиболее пострадавших отраслей будут полностью списаны налоги (за исключением НДС) и страховые взносы за II квартал 2020 года. «Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО», — уточнил Владимир Путин.

О том, какие действия придется совершить ИП и организациям, чтобы получить освобождение от налогов и взносов, пока не известно. Однако очевидно, что освобождение от уплаты налогов не равно освобождению от сдачи отчетности. Так что отчетность за II квартал сдать, скорее всего, придется. О том, в какие сроки это надо сделать, см. «».
Возврат налога за 2019 год самозанятым гражданам
Физическим лицам, которые перешли на уплату налога на профессиональный доход, вернут уплаченный в прошлом году налог.

Напомним, что — это эксперимент, который продлится десять лет: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года включительно. В прошлом году он действовал в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в республике Татарстан. В период с января по июнь 2020 года НПД можно платить еще в 19 регионах. А начиная с июля 2020 года, НПД разрешено применять во всех без исключения субъектах РФ.
Кроме этого, всем самозанятым гражданам будет предоставлен «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 руб.). По словам президента, за счет этого капитала самозанятые лица в текущем году смогут «проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы».
Вычет по страховым взносам для ИП
Помимо этого, индивидуальным предпринимателям, которые заняты в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, будет предоставлен «налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов». Отметим, что президент не уточнил, о каких именно платежах идет речь — о взносах, которые ИП платят за себя, или о взносах с выплат работникам. Также неизвестно, за какой период будет предоставлен вычет.

Кредиты на зарплату
Также президент предложил запустить с 1 июня специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться ею смогут все предприятия, работающие в наиболее пострадавших отраслях, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Кредиты будут выдавать сроком на шесть месяцев в размере одного МРОТ на одного сотрудника в месяц. Льготная ставка по этой программе составит 2%. Все, что свыше, будет субсидировать государство. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года.

Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от нынешней штатной численности, то сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны (эти расходы возьмет на себя государство). Если предприятие сохранит 80% персонала, то будет списана половина кредита и процентов по нему.
Как пояснил президент, такой кредит можно будет использовать как непосредственно на выплату зарплат, так и на погашение ранее взятого беспроцентного «зарплатного» кредита. Напомним, что с начала апреля Правительство РФ запустило программу льготного кредитования предпринимателей и организаций, из отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. В рамках этой программы можно получить беспроцентный целевой кредит на выплату заработной платы сотрудникам. В первые шесть месяцев кредитования ставка составляет 0%, а начиная с седьмого месяца — 4%. Подробнее см. «» и «».

Новые выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет
Кроме этого, семьям с детьми от 3 до 16 лет разово выплатят по 10 000 рублей на каждого ребенка. Порядок предоставления таких выплат утвержден постановлением Правительства РФ. Согласно этому документу, единовременная выплата в размере 10 000 будет осуществлена c 1 июня 2020 года на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года.

Чтобы получить выплату, достаточно подать заявление через Единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР. На рассмотрение заявления отводится не более 5 дней. На осуществление выплаты — не более 3 дней. За ее назначением можно обратиться до 1 октября 2020 года.





 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу