Комфортная горячая (тёплая) вода в доме

fugi1

Активный участник
Сообщения
43
Реакции
49
Адрес
мкр. Северный
Имя
Александр
Откуда
Белореченск
YT
Друзья, приветствую.Hi_man987
Хочу поделиться уже реализованной и проверенной идеей системы ГВС, для удобного и комфортного пользования горячей водой и попутно исключить накипь в теплообменнике котла.

лирика...
Идея давняя. Меня всё время раздражало, что в ванной, вместо нормального купания по большей части воюешь с краном, то кипятком ошпарит, то ледяной обдаст, то колонка отключиться, то ещё чего. Потому при строительстве моего дома я сразу заложил систему обратки, которую реализовал несколько лет назад и которая работает по сей день.


Результат работы системы:
В дневное время, при открытии крана горячей воды из него течёт вода всегда одинаковой температуры, не считая 1-2 секунд, пока сойдёт с самого крана. Температура воды подобрана так, чтоб не смешивать с холодной. В итоге температура не зависит от включений/отключений котла, если кто то включил другой кран и т.п. условий. Лично у нас из крана всегда вода +39°С.
Ночью (в установленное время), обратка, иже рециркуляция, "спит", чтоб не расходовать тепло.
Так как в контуре котла (или газовой колонки) вода не меняется (как в системе отопления), накипи там не образуется.
Стоит оговориться, что "горячая" вода по факту тёплая, а точнее строго комфортная для тела.

Как это работает:
Котёл греет воду, которая поступает в контур бойлера косвенного нагрева. Нагрев по датчику температуры (термостат).
Другой блок (автоматика) периодически проталкивает (обычным циркуляционным насосом) нагретую воду до каждого крана в доме, а остывшая возвращается в бойлер на догрев.
Собсно, ничего нового, всё придумано до нас). Однако, такой системы я не встречал ни разу нигде.

Реализация:
Здесь вариантов несколько. Как основу, я постепенно опишу свой, попутно поясняя другие, потому как не всем будет удобно и возможно повторить, а кто то захочет сделать проще или по иному.
Как дополнение, позже опишу систему водоснабжения из скважины. Коротко - напор в кране практически постоянный, при этом насос работает мало, по необходимости.

PS. Конечно, вместо этих заморочек можно просто поставить кран с автоматической регулировкой (с термостатом), но.. мы не ищем лёгких путей, да и минусов у такого способа больше, чем плюсов, потому всё же полноценная система с обраткой.

Что требуется:
Котёл или газовая колонка, способные нагреть воду до 50-70 градусов
Накопительный бойлер косвенного нагрева (с трубчатым теплообменником).
Автоматика (термостат) для поддержания температуры
Циркуляционный насос (в последней версии у меня он не нужен)
Для рециркуляции..
Вторая, обратная ветка труб от каждого крана.
Циркуляционный насос.
Автоматика, таймер или просто включение на постоянно.
PS. Логично, что рециркуляция теряет смысл тем больше, чем ближе краны расположены к бойлеру, в моём случае ветки около 10 метров.

А зачем такие заморочки?
Да, всё верно, повозиться и вложиться надо. Но мне стремление к перфекционизму покоя не даёт)).
Делаешь один раз, а пользуешься каждый день, так зачем делать хуже, пусть и проще?
Но тем не менее, каждый решает, как нравится ему, и я тоже).
***
На сегодня всё, начало положено, на днях продолжу)).🖐
 
Саш привет. Молодец что собрался и написал интересную статьюGood_man5ryВ своё время я с удовольствием читал твою тему на форуме - как ты строил дом - увлекательное чтиво!Yes3man
По поводу текущей статьи, технических аспектов касаться не буду, но предположу что многие прочитав её не особо поняли о чём речь. Я это к чему, к картинкам. Хорошо бы её оформить наглядными картинками, например с инета надёргать.Yes3man
 
Хочу поделиться уже реализованной и проверенной идеей системы ГВС
Про системы с обраткой читал, но на практике пока не сталкивался. Понимаю что всё рассчитывается, но допускаю что возможен провал по температуре когда все дружно пойдут мыться\умываться и принимать душ с ванной. Хотя так же прекрасно понимаю что на температурный провал будет влиять объём бойлера и эффективность теплообменника в нём.
Как в практике показала себя система, именно в пиковых ситуациях, с большим количеством одновременных потребителей?
исключить накипь в теплообменнике котла
Это очень хороший плюс!Good_man5ry
Какой теплоноситель в замкнутом контуре котёл-бойлер?
 
Просто котёл, просто бойлер, два крана для отключения системы отопления летом.
Все, больше никаких термостатов, насосов, блоков управления.....
 
Хорошо бы её оформить наглядными картинками, например с инета надёргать

Само-собой). Просто время надо на это. Вчера вернулся с морей, теперь продолжу).
Взял с инета пару самых простых картинок, чтоб не запутывать кучей стрелочек и трубочек, но суть они показывают отлично.
рециркуляция.jpgretsirkulyatsiya-gvs.png


Как это выглядит вживую перед краном в стене.
рец-2.jpgрец-3.jpg

Когда строился, перед заливкой плиты поверх фундамента, заложил под пол всю сантехнику, трубы водоснабжения тоже.
На фото показаны точки расположения тройников - в непосредственной близости от выхода горячей воды из стены.
Под полом для ГВС идут по две трубы, одна труба - подача (как в обычной системе) и вторая, после тройника в стене - обратка, возвращает воду обратно в бойлер на догрев. И ещё третья труба для холодной воды.
Трубы для ГВС хорошо утеплил, чтоб как можно меньше терять тепла.
утп-2.jpgутп-1.jpg
 
Понимаю что всё рассчитывается, но допускаю что возможен провал по температуре когда все дружно пойдут мыться\умываться и принимать душ с ванной. Хотя так же прекрасно понимаю что на температурный провал будет влиять объём бойлера и эффективность теплообменника в нём.
Вопрос логичный. Однозначно не ответить, но попробую.
Нас три человека. В самом начале (~ 2013г.) система была электробойлер с ТЭНом 1.5 квт, всего на 80 литров.
Купались как обычно, никогда не было, чтоб вода "закончилась".
Иная ситуация. Мои знакомые, такой же электробойлер (ТЭНы мощнее), на 150 (!) литров. Мама идёт купаться после дочки - вода холодная, потому что дочка так воспитана, что ей плевать и на расход энергии и что маме\папе воды не хватит, плещется по часу просто так, тут уже надо копать в иную сторону или делать систему с запасом.
******
Забегая вперёд.
Вчера, как сказал, вернулись с поездки, бойлер +25гр.С Засёк время нагрева. С +25 до +39гр. бойлер 150 литров нагрелся за ..16 минут, при этом эти +39 гр. уже около кранов, т.е. при нагреве и рециркуляция работает - и трубы прогрела и воду к кранам подала.
Потому последняя версия системы позволяет греть воду скорее, чем идёт расход.
Тем не менее, если набирать ванную, то маловато для ванной +39, пока нальётся, уже подостынет.
Потому в последней версии автоматики дописал функцию "bath", собрался купаться - нажал кнопочку, через несколько минут автоматика пропищала, что вода уже +45гр.С, мол, нагрела, набирайте ванну ..и ещё 20 минут будет держать эту температуру, а потом вернётся к прежней установленной t.
****
По поводу мощности и объёма.
Понятно, что лучше иметь бойлер побольше, но больший бойлер имеет немножко большие теплопотери да и стоит ощутимее.
Котёл у меня 16 кВт, а точнее от 9 до 16, с модулируемой горелкой, обычный Навьен. По факту его мощность ещё меньше, потому как я уменьшил мощность, чтоб котёл меньше "тактовал" (частое вкл/выкл горелки).
Логично, что как не мойся, 9 кВт по любому хватит греть воду в реальном времени.
С котлом есть нюанс, я его в итоге переделал, но об этом позже.

Какой теплоноситель в замкнутом контуре котёл-бойлер?
В инструкции к Навьен жирным шрифтом написано - НЕ применять антифриз и т.п. При этом знакомые из сервиса Навьен сказали, что кое где применяли и ничего не произошло.
Тем не менее, судьбу испытывать не стал, в контуре просто вода, частично залил из осмоса (20 ppm), потом долил из водопровода (у меня относительно мягкая ~150 ppm).
Да вода и жиже антифриза и лучше по теплоёмкости.
В данный момент контур системы отопления дома и контур змеевика бойлера имеют общую систему (убрал вторичный теплообменник), т.е. объединены в единый контур. Выбор направления происходит штатным трёхходовым краном котла, а переключение на нагрев ГВС производится смыканием проводов датчика протока котла. Снова вперёд забежал)).
***********
Да, может показаться всё сложно и запутано.
На самом деле, если немного вникнуть, то всё очень просто.
Лично я подхожу к таким вопросам так - заморочки временные, а пользоваться каждый день и многие годы, так почему бы не сделать?
ps. моя супруга, когда ездила к тёще, ( там тоже котёл навьен), грит - тёплая вода дошла, когда я уже умылась и зубы почистила, прикольно конечно, вроде ГВС есть, но по факту его считай нет, нафиг такая система, когда тебе надо каждый раз слить два ведра воды?
Но как я писал ранее, каждый делает как хочет, кого то вполне устраивает и простой подход.
Просто котёл, просто бойлер, два крана для отключения системы отопления летом. Все, больше никаких термостатов, насосов, блоков управления.....
Я никого не призываю и никого не осуждаю (ежели сделано не по моему)), я лишь пишу один из вариантов системы, просто делюсь информацией и говорю о удобстве. Почему нет?).
Да, я не сантехник и с оными не сотрудничаю, чтоб чего не подумали)). Мне предлагали сделать такую систему, но это "не моя морковка", пусть сантехники этим занимаются.

Пока всё. Дальше постараюсь описать саму систему.
 
А я запуталась)))) Долго смотрела на картинки, но для меня сложно )
 
но для меня сложно
Всё верно)). Сначала всё сложно. Здесь вопрос, если надо, то всё можно "победить", а если не надо, то и голову можно не забивать.
По поводу сложно, для каждого человека сначала сложна та сфера, в которой он имеет мало знаний. Но всему можно научиться). В первом классе даже читать было сложно, однако)). Вопрос времени и нужды.
 
Как говорится : "хорошо, что я замужем"
И это верно). Зачастую, выбирая автомобиль, женщины смотрят больше на комфорт, цвет и т.п., а мужики на тех. характеристики и надёжность), каждому своё, и каждое по своему хорошо.
В таком случае для женщин, коротко)...
В любое время открываете кран и оттуда течёт всегда тёплая, не меняющая температуру вода. В моём случае +39 градусов, смешивать с холодной не нужно. Всё. Остальное пусть мужики "вкуривают".
 
И это верно). Зачастую, выбирая автомобиль, женщины смотрят больше на комфорт, цвет и т.п., а мужики на тех. характеристики и надёжность), каждому своё, и каждое по своему хорошо.
В таком случае для женщин, коротко)...
В любое время открываете кран и оттуда течёт всегда тёплая, не меняющая температуру вода. В моём случае +39 градусов, смешивать с холодной не нужно. Всё. Остальное пусть мужики "вкуривают".
А где продолжение?
Я такую систему у себя планирую.
 
Доброго)
Продолжение в какую сторону? Идею я подал, а порыть интернет на эту тему по любому надо.
//У меня эта система работает с года ~2014-го, работает по сей день.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу