25-го июля – 158 лет СТАНИЦЕ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ Подготовительные работы на территории будущей станицы Белореченской начались 16-го ноября 1861 года

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
25-го июля – 158 лет СТАНИЦЕ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ

Подготовительные работы на территории будущей станицы Белореченской начались 16-го ноября 1861 года. Прибывший Нижне-Абадзехский отряд под командованием полковника Андрея Давыдовича ГОРШКОВА приступил к строительству постов и пикетов, разработке дороги и строительству станичной ограды. «Редко можно найти на Кавказе более удобную лагерную позицию, как эта: совершенно ровная, огромная поляна простиралась по правому берегу Белой до самого Белореченского укрепления и далее, до Кимярмесса, большого леса верстах в трех от Белой. Противоположный же, левый берег был совсем другого характера: гористый, лесистый, он не представлял удобств к занятию» (журнал «Военный сборник», № 9, 1866).
22-го ноября 1861 года был построен временный мост через Белую и началась рубка просеки на левом берегу Белой по направлению к Пшехе.
В следующем году, кроме того, Нижне-Абадзехским отрядом на Лысой горе возле речки Куаго для обеспечения сообщения между станицей Ханской и войсками, выступившими на реку Пшеху, был построен редут, также получивший название Куаго. Дислоцировались в нем 1,5 батальона пехоты при двух орудиях. В марте 1863 года редут Куаго утратил свое практическое значение, земляные укрепления были частично уничтожены, а войска отправлены на Пшишскую линию для строительства Бжедуховской станицы.
Кстати, остатки оборонительного рва и крепостного вала данного редута до сих пор сохранились на горе возле поселка Ивановского. На его территории сейчас размещен Мемориал Славы, хорошо известный большинству белореченцев…

Один из офицеров отряда, оставшийся в истории под именем ГОМБОРСКИЙ, писал: «Нашему небольшому отряду было довольно много дела: мы строили постоянный мост через Белую – работа очень трудная для солдат, которым, при наступивших холодах и дождях, приходилось по целым дням вбивать сваи в дно реки... Кроме постройки моста, мы доканчивали ров и вал для будущей станицы, заготовляли для нее лес, конвоировали колонны в Майкоп и в Белореченское укрепление, занимали одною ротой посменно промежуточный пост, бывшее на полдороге между Ханским бродом и Майкопом, и проч. и проч.; одним словом, исполняли самые тяжелые и скучные кавказские работы» («Воспоминания о Верхне-Абадзехском отряде с 1-го сентября 1861 по март 1862 г.», «Военный сборник», № 9, 1866).
Помимо ежедневного изнурительного труда по подготовке станичных укреплений и частых перестрелок с немирными черкесами, русские войска испытывала на прочность и сама природа. Зима в декабре 1861 – январе 1862 годов выдалась крайне суровой и снежной. «Солдаты упомянутых отрядов, откапывая землю из-под снега и ледяной коры или роясь в каменистом грунте, иначе не работали, как киркой и ломом. Истощая свои физические силы на столь тяжелых и притом беспрестанных работах, у них вместе с тем быстро изнашивалась обувь и портилась одежда, которую они не имели возможности исправлять, по неимению на то свободного времени, и обновлять, не получая никакой заработной платы» (М.Я. Ольшевский, «Военные действия на Западном Кавказе с 1861 по 1863 год»).
Несмотря ни на что, к марту 1862 года вновь возведенные и отстроенные станицы Царская, Севастопольская, Абадзехская и Егерукаевская были заселены казаками. Войска вплотную приступили к устройству и заселению новых станиц, в том числе и Белореченской.

Уже 8-го мая 1862 года командующий 8-й бригадой подполковник ЕСАКОВ докладывал рапортом на имя Командующего войсками Кубанской области генерал-адъютанту графу ЕВДОКИМОВУ, что «вследствие предписания Вашего Сиятельства от 21-го марта № 737, честь имею донести, что переселенцы, назначенные для водворения в новых станицах Белореченской, Ханской, Псефирской, Махошевской, Егерухаевской и Абадзехской прибыли» (ГАКК – 252/2/397, лист 80).

25-го июля 1862 году в приказе № 332 по Кавказкой армии было указано, что «в нынешнем году на передовых линиях кубанской области водворено 25 станиц», в том числе и станица Белореченская на реке Белой, в восьми верстах выше бывшего укрепления Белореченского…
Таким образом, 25-е июля считается днем рождения станицы Белореченской.
efPIw5jHfDM.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу