Закаливание детей и взрослых

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
На пороге прохладная осень, недалеко и зима. Все мы хоть однажды болели простудными заболеваниями. Закаливание организма помогает укрепить иммунитет, а зачастую и совсем предотвратить простудные заболевания, так частые зимой.
Давайте поговорим о закаливании в этой теме.
 
Начало темы по закаливанию было заложено в теме Как сохранить иммунитет
Приучение к холоду
Готовиться к любой вспышке заболеваемости нужно заранее, усиливая прежде всего неспецифическую защиту. О таком методе, как закаливание, знают все, но большинство уверено, что закаливание — это приучение к холоду, например хождение по снегу в трусах. Но на самом деле суть закаливания — в тренировке слизистых оболочек быстро реагировать на резкую смену температуры.
Как укрепить иммунитет ребенка?
Советы врача-отоларинголога:
тренировка может быть совершенно простая — попеременное обливание холодной и горячей водой предплечий — от кисти до локтя. Температура холодной воды — +20 °C, горячей — +35 °C — это самая терпимая разница в 15 °C.
Обливания надо делать ежедневно — по 5–7 минут в день, утром или вечером. Особенно хорошо такая процедура подойдёт для детей.
Важно!
можно просто ладошки попеременно совать под струю то холодной, то горячей воды. На кистях рук с обеих сторон столько акупунктурных точек массируются-закаливаются таким образом!

Но это настолько обширная тема, что достойна отдельного внимания. У меня был большой опыт закаливания холодной водой. Несколько лет мы с детьми обливались на улице водой из крана, откуда текла не обычная (считай почти тёплая), а артезианская вода. Начинали мы с младшей, когда её не было 3-х лет. Но подробнее об этом расскажу позже.
 
ждем с нетерпением поподробнее рассказ о закаливании. и насколько это помогает укрепить иммунитет?
 
Лилия, по последним данным нет такого понятия, как иммунитет)) Но тем не менее, укрепление здоровья всяческими немедикаментозными методами всегда только благо
 
Среди методов закаливания есть разные. Но вода и холод занимают первое место среди остальных. Вспомните утренние хождения по траве с росой, которые отлично закаливают весь организм через охлаждение стоп.
Вот с этого и начну. Я сторонник радикальных мер. Поэтому выйти босиком на снег КРАТКОВРЕМЕННО, не опасно нисколько. Детям вообще в радость. Начните, конечно, с себя любимых. Тут важен настрой. Что слону дробинка? Именно так относится площадь охлаждения стоп к поверхности всего нашего тела. Для особо боязливых можно начинать летом в жаркий день на утренней или вечерней заре именно хождение по росе. Настаиваю, что зимой на снегу не чуть не рискованнее. Для городского жителя это может быть снег на балконе.
 
Ещё один из бережных способов, это душ из (внимание!) горячей воды. Этот способ кажется не таким страшным. Мы привыкли мыться горячей водой, разогревая тело. При этом расширяются кровеносные сосуды, улучшается кровоснабжение всего организма. Хорошо после такого душа растереться жёстким полотенцем. Одно условие обязательно, горячий душ принимать - недолго!
Начинайте прямо сейчас, когда осенними днями тело зябнет в остывших квартирах и на холодном ветру на улице.
Жителям Краснодарского края и г. Белореченска, пока не актуально Smile3_man Вам лучше подойдёт закаливание холодной водой Derisive_man65
 
Чтобы выжить на юге, человек, действительно, должен быть очень закаленным! Вот я сейчас на работе сижу в одном кабинете с дамой, обожающей ставить сплит-систему на 20 градусов. После уличных 28 для меня это испытание. В понедельник возьму теплой одежды побольше с собой! Biggrin_man32 Хотя, кажется, и уличная температура упала, так что повод утеплиться есть. Но это не значит, что я не закаливаюсь. Водные процедуры и все такое! Smile3_man
 
Чтобы выжить на юге, человек, действительно, должен быть очень закаленным! Вот я сейчас на работе сижу в одном кабинете с дамой, обожающей ставить сплит-систему на 20 градусов. После уличных 28 для меня это испытание. В понедельник возьму теплой одежды побольше с собой! Biggrin_man32 Хотя, кажется, и уличная температура упала, так что повод утеплиться есть. Но это не значит, что я не закаливаюсь. Водные процедуры и все такое! Smile3_man
28 это вроде не очень много, чо она там охлаждается то? кондиционеры вредные) они бактерии всякие разносят) лучше так сидеть) тушиться) окошки открыть и греться. Эх, у нас сегодня шел снег! Температура за бортом 3 градуса выше нуля(((
 
У нее дома кондера нет, поэтому она считает, что надо воспользоваться такой возможностью обязательно.
Когда-то и я жила в краю, где снег возможен в сентябре. А сейчас мне это кажется диким! Shok_man754
 
У нее дома кондера нет, поэтому она считает, что надо воспользоваться такой возможностью обязательно.
Когда-то и я жила в краю, где снег возможен в сентябре. А сейчас мне это кажется диким! Shok_man754
и в сентябре и в июле) круглый год может идти, резко континентальный климат в моем краю. А в прошлые выходные тепло было, 25 градусов.эх((((
 
Эк вы как удобства расцениваете, типа зачем? Я дома ставлю +17 на кондиционере, когда на улице +28-30. Зачем терпеть? Мне комфортно работать при +18, если я действительно работаю, даже головой - мысли кипят в которой))) А +20 вообще отлично. Не все как я, любят свежесть.
Лилия, а что за мнение про вред кондиционеров? Вредно их не чистить, как впрочем вообще всё, что в грязи содержать. Современная техника имеет нормальные фильтры. Вы не путайте с допотопными, когда обнаруживали болезнь легионеров.
 
GomonOK, у нас на работе как раз допотопный. Кто его чистит, пока не знаю. По инструкции, кстати, разница в температурах на улице и дома с кондером д.б. не более 4-5 градусов. И когда живешь без кондиционера, отвыкаешь от холода, организм адаптирован к жаре. Трудновато сразу за один день резко переключаться. У меня обычно от этого заболеванию уши и зубы. Но, посмотрим, что будет дальше! Smile3_man
 
оффтопим, но кто нам помешает? Smile3_man Тем более, это тоже закаливание - холодом, моральной выдержкой и т.п.
У нас везде никто ни за что не отвечает. Поэтому на прежней работе ( на этой запрет на кондиционеры от собственника помещения - умираем летом, я вообще домой ухожу) я взяла инициативу в свои руки. Сама фильтры мыла, коллегу-юношу подвигла на помощь, вызывала мастера и т.д. И так во всём. Хочешь результат - организуй.
Тебе совет одеваться для офиса с кондиционером тепло. У меня дочь в пустыне живёт. На работе пиджак-колготки-брюки всё по форме и для тепла. Переодеваются прямо на работе. На улице в летнем, если до 40 градусов. Если до 50-ти, то наоборот всё закрывают глухо, включая лицо.
 
да, уже учла, завтра беру жакет и носки, в первый день возила с собой ноутбук, было тяжело, не знала, куда меня посадят, как комп будет работать, на последней работе пока я комп отладила, пара дней прошла, но здесь тьфу, тьфу, тьфу, ничего Biggrin_man32
А вообще зарплата корреспондента настолько мизерна, что никто не жаждет...
 
оффтопим, но кто нам помешает? Smile3_man Тем более, это тоже закаливание - холодом, моральной выдержкой и т.п.
У нас везде никто ни за что не отвечает. Поэтому на прежней работе ( на этой запрет на кондиционеры от собственника помещения - умираем летом, я вообще домой ухожу) я взяла инициативу в свои руки. Сама фильтры мыла, коллегу-юношу подвигла на помощь, вызывала мастера и т.д. И так во всём. Хочешь результат - организуй.
Тебе совет одеваться для офиса с кондиционером тепло. У меня дочь в пустыне живёт. На работе пиджак-колготки-брюки всё по форме и для тепла. Переодеваются прямо на работе. На улице в летнем, если до 40 градусов. Если до 50-ти, то наоборот всё закрывают глухо, включая лицо.
ого условия!
 
мне бы закаливание не помешало. стоит зимой ногам перемерзнуть, как я заболеваю Sad_man789.
 
На данный момент нет никаких работ, на тему закаливания, доказывающих или опровергающих пользу. Один из подвидов наркомании, ввиду внутренней природы менее вредный. Очень опасная забава, особенно для мужчин, для м/п системы.
Самое страшное - это так пропагандируемая "постепенность" вхождения.
Холодный душ....пяточки намочите, на следующий день по колено ноги...
У меня после холодного душа может герпес например вылезти - иначе чем переохлаждением объяснить не могу.
Организм работает в 2-х режимах - нормальный, и экстремальный.
Когда мы охлаждаемся постепенно, по чуть-чуть, организм не переключается в экстремальный режим, незачем ему это...
В итоге, получаем простое переохлаждение. А вот когда мы прыгаем в ледяную воду сразу и целиком,
то тело сразу же переходит в экстремальный режим, и, начинает работать совсем по другим подпрограммам.
100% людей не заболеют от15-30сек в проруби, какими бы болезнями они не болели.
99% людей не заболеют, впервые погрузившись в прорубь на время от 30 до 60 сек. С головой.
Ну а дальше... дальше уже начинаются опасности...
Это исключительно мои умствования, без отсылов к авторитетам.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу