ФСС сообщил, как страхователь может потратить средства Фонда в рамках предупредительных мер

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Работодатель вправе получить в ФСС средства на мероприятия по сокращению травматизма и на санаторно-курортное лечение работников, занятых на «вредных» работах путем уменьшения взносов на «травматизм». О том, на что именно страхователь может потратить деньги из ФСС в 2017 году, специалисты фонда сообщили в письме от 20.02.17 № 02-09-11/16-05-3685. В этом же письме приведена рекомендуемая форма отчета по использованию полученных средств.
Напомним, что на предупреждение травматизма и профзаболеваний страхователи могут потратить не более 20 процентов от суммы страховых взносов за предыдущий календарный год за минусом пособий по травматизму, оплаченных соцстрахом. Чтобы получить разрешение на частичное финансирование, работодателю нужно до 1 августа обратиться в территориальный орган ФСС. К заявлению требуется приложить план предупредительных мер, план финансирования и документы, обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.

Полный перечень мероприятий страхователя, которые разрешено проводить за счет ФСС, приведен в пункте 3 приказа Минтруда. В этот перечень, помимо прочего, входит приобретение работникам, занятым на «вредных» работах специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. Специалисты ФСС напоминают, что с 1 января 2017 года фонд финансирует затраты на спецодежду, спецобувь и другие СИЗ, изготовленные строго на территории РФ (ранее производитель СИЗ значения не имел). Информация о стране-производителе указана на копии сертификатов (деклараций) соответствия СИЗ техническому регламенту Таможенного союза.

Обратите внимание: с 1 августа этого года работодатель сможет возмещать расходы на покупку спецодежды лишь в том случае, если она изготовлена в России из материалов, страной происхождения которых также является Россия (приказ Минтруда; также см. «»). А, поскольку страхователь должен обратиться в фонд за финансированием до 1 августа, то подача заявлений о возмещении расходов на спецодежды, изготовленной из российских материалов, возможна не ранее 2018 года, пояснили авторы письма.

Кроме того, с 2017 года работодатели могут зачесть в счет взносов новые виды затрат по охране труда (приказ Минтруда). А именно, расходы на:

  • приобретение приборов, оборудования, иных подобных устройств, предназначенных для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ (в том числе подземных);
  • приобретение приборов, оборудования, иных подобных устройств с целью проведения обучения по вопросам безопасного ведения работ (в том числе горных) и действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, а также для видео- и аудиофиксации инструктажей, обучения и иных форм подготовки сотрудников по безопасному производству работ.
При этом специалисты ФСС считают, что приобретение материалов и монтаж установок систем видеонаблюдения финансированию не подлежит. Также не получится направить средства ФСС на покупку персонального компьютера для инженера по охране труда. Обоснование — обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ не входит в обязанности инженера по охране труда, заявили авторы письма.

Также в фонде напоминают о том, как изменился порядок получения средств на оплату санаторно-курортного лечения работников. С 2017 года для получения средств ФСС России на такое мероприятие страхователь должен представить договор с организацией, непосредственно осуществляющей санаторно-курортное лечение. Длительность санаторно-курортного лечения работников должна составлять не менее 14 дней.

Напомним, что страхователь должен вести учет средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер, и представить в отделение Фонда отчет об их использовании. Обновленная рекомендуемая форма такого отчета приведена в к комментируемому письму.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу