Свой дом на юге. Строить или покупать готовый.

БЕЛОРА

Строительная компания
Сообщения
59
Реакции
55
Веб-сайт
belora.pro
Откуда
Белореченск
YT
Доброго всем времени суток дорогие форумчане! В этой статье я хотел бы поделиться с вами тем, о чем вам мало кто расскажет. Речь пойдет о ситуации, когда при переезде в наши края вы столкнетесь перед выбором. Покупать готовый новый дом от застройщика, который строил дом на продажу. Или по приезду строить самому, а возможно и с помощью строительной компании.

  • Ситуация первая.
Вы все продали на прежнем месте жительства. Воодушевленные переездом в южные края и предвкушая купить новый хороший дом, вы собрали все свои сбережения, скарб и устремились в путь к своей южной мечте! Приехав сюда, вы сразу же начнете искать «дом своей мечты»! Вас в этой ситуации с распростертыми объятьями будут ждать риэлторы и дома построенные на продажу. Конечно же, до переезда вы мониторили цены на эти дома и у вас сложилось впечатление, что вас ждет отличный дом по цене которую вы увидели на авито. Вас будут водить за руку риэлторы и описывать с великолепной стороны все эти архитектурные шедевры! Перед этим риэлторы попросят вас заключить договор, который обяжет вас после покупки оплатить 3 процента от стоимости дома за посреднические услуги. Многие знают сколько они заплатят риэлторам, но не многие знают сколько они переплачивают за покупку нового дома построенного на продажу. И вот с этого момента мы с вами займемся финансовой математикой. Застройщик который построил дом на продажу зарабатывает от 600 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Конечно, стоимость зависит от размера участка и квадратуры дома, но при покупке дома берите этот диапазон цен в учет! Я не хочу сказать, что это какая то жадность, или алчность. Это не так. Застройщик потратил время, вложил деньги. Это его бизнес, его риск и его прибыль. Он на этом зарабатывает! Дальше ваше решение! Готовы вы переплатить около 100 тысяч рублей риэлторам плюс 600 тысяч рублей застройщику за тот дом, что вы купаете? При этом вы получите дом не по вашему проекту или пожеланию, а лишь тот что вам достанется. Без каких либо гарантий качества.

  • Ситуация вторая.
Начало такое же. Вы все продали на прежнем месте жительства. Приехав сюда, вы сразу же начинаете искать «дом своей мечты». Вас и в этой ситуации с теми же распростертыми объятьями будут ждать риэлторы и дома построенные на продажу. Местные риэлторы вас как обычно возьмут на измор. Это стандартная их тактика. Сначала показать вам «сараи», а потом на их фоне "втюхать" вам то, что называют домами. И тут вы устали от этого квеста и вы ничего не нашли что вас бы устроило. Руки у вас возможно опустятся, но не надо унывать! Опять переходим к финансовой математике! Находясь тут вы можете купить участок для строительства своего дома и на время стройки снять квартиру. Это вам обойдется примерно 10-15 тысяч рублей в месяц. Если эту сумму помножить на срок строительства качественного дома 8-9-10 месяцев, то вы при этом затратите на съем квартиры всего 80-150 тысяч рублей. Против тех затрат, которые я описал в первой ситуации. А это как минимум 600-700 тысяч рублей. При этом вы можете строить сами или привлечь строительную компанию, которая вам будет строить дом по вашему проекту и пожеланию. Да вы доплатите за их услуги, но при этом все будет делаться на ваших глазах и при вашем участии.

Понятно, что вам внимательно надо выбирать строительную компанию, которая вам будет строить дом. Не ищите компанию по принципу «кто построит дешевле». Это глубокое заблуждение. Стоимость работ у всех компаний практически одинаковая. Если вам предлагают сделать дешевле, значит вам предлагают построить из самых дешевых материалов, качество которых имеет небольшой срок эксплуатации. А это проявит себя в процессе эксплуатации дома, в дальнейшем ударив по карману. Перед строительством вникайте во все подробности и нюансы. Это все равно вам выйдет дешевле, нежели покупать готовый дом, построенный на продажу. В результате вы получите дом с гарантией! Если вы решитесь обойтись своими силами и не привлекать строительные организации, то при этом столкнетесь со многими вопросами и нюансами.

Если у вас есть опыт в строительстве, и вы умеете сами все рассчитать, а не спрашивать соседей из чего лучше строить, то у вас все получится. Те деньги, которые вы переплатили бы покупая готовый дом, вы сможете вложить на более качественные материалы, на которых экономит застройщик строя дом на продажу. Их задача это минимум затрат и максимум прибыли! На чем экономят? Материалы, их качество, технологии! Что получите при покупке нового дома построенного на продажу? С виду все красиво, но по факту самые дешевые и низкопробные материалы, а также сомнительные технологии строительства. Если вы стоите дом сами, то и решаете сами! Какая у вас будет планировка и из чего строить! Какие материалы применять и на чем экономить. Но при этом вся ответственность за строительство дома и последующую эксплуатацию ляжет, разумеется на вас.

  • Ситуация третья.
Вы решились на переезд при этом вы хотите построить хороший качественный дом до того момента как переедете. И тут у вас возникнут вопросы – «как лучше это сделать»? «сколько будет стоить участок»? «сколько будет стоить строительство дома»? И так все по порядку! В первую очередь вам нужно определиться с общим бюджетом на покупку участка и строительство дома. Не торопитесь детально рисовать или выбирать готовый проект дома, который вы захотите построить. С вероятностью 99 % после покупки участка, вам придется пересматривать проект. Но в любом случае предварительно прорисованный вами проект, поможет нам понять ваши пожелания, запросы и видение вашего будущего дома.

Ну а начинать надо все таки в первую очередь с покупки участка! Какой район города вам выбрать для проживания зависит в первую очередь от состава вашей семьи, возраста вас и ваших детей если они живут с вами. Нужна ли вам школа или детский сад? А может быть тихий район? Какой стиль жизни, который вы собираетесь вести? Есть ли у вас личный транспорт? Когда вы озвучите эту информацию, нам намного проще будет подобрать для вас варианты участков для покупки и дальнейшего строительства дома. До вашего приезда с целью покупки участка мы уже можем подобрать для вас подходящие варианты. Это позволит вам сэкономить время и деньги. Еще до вашего приезда мы сможем сделать фото видео обзоры участков которые вас могут заинтересовать. Вам нужно будет лишь приехать лично, посмотреть эти участки и выбрать то, что вам понравится. Цены на землю в разных районах города и пригорода разнятся. По этому, еще до вашего приезда мы поможем вам подобрать участок исходя из ваших пожеланий и бюджета.

  • «Дорого забудется. Плохо никогда»
При расчете стоимости строительства дома вам в первую очередь нужно ориентироваться на то к чему вы стремитесь. Получить больше квадратных метров «за дёшево», с применением самых дешевых материалов? К этому чаще всего многие ошибочно стремятся, а потом всю жизнь в доме переплачивают за коммуналку. Или же получить чуть меньше площади дома, но при этом применить при строительстве качественные материалы и решения. Такой подход, впоследствии, "вернёт" вам средства в процессе эксплуатации дома. В виде экономии электроэнергии и газа. При чем когда вы поймете что сэкономили не на том на чем нужно, переделать в лучшую сторону ваш дом, скорей всего уже не получится. Запомните одну аксиому при строительстве: «Дорого забудется. Плохо никогда»! Поэтому все хорошо продумайте, взвесьте и рассчитайте! В этом мы вам поможем! Подскажем на чем можно сэкономить без ущерба качеству, а на чем ни в коем случае нельзя экономить.

  • Решение принимать Вам.
Каждый решает для себя, какой он хочет построить дом, и сколько он готов вложить в его строительство. Если же вам предлагают построить дом за минимальную и как вам покажется очень выгодную цену, хорошенько задумайтесь! А на чем будет экономия? Детально разберитесь! Вникайте во все нюансы и мелочи. Пусть вам обоснуют. Стоимость строительных работ, как правило, у всех застройщиков очень похожи. Скорей всего вас будут убеждать сэкономить на материалах. Только за счет применения дешевых материалов или нарушения строительных технологий, можно построить очень дешевый дом. Но в последствии при эксплуатации вам это вернется. Об этом я писал выше. Подводя итог этой статьи хотел бы сказать. Каждый дом (даже если он типовой) и участок, на котором он будет построен, очень индивидуальны. Только индивидуальный подход к каждому заказчику, со всеми задачами по строительству дома и нюансами, может определить стоимость строительства. Не стесняйтесь спрашивать и вникать во все нюансы. Не бойтесь задавать, как вам может показаться, глупые вопросы. На все вопросы мы готовы ответить и обосновать их не только своим мнением, но и цифрами и расчетами.
 
Последнее редактирование модератором:
Готовы вы переплатить около 100 тысяч рублей риэлторам плюс 600 тысяч рублей застройщику за тот дом, что вы купаете? При этом вы получите дом не по вашему проекту или пожеланию, а лишь тот что вам достанется. Без каких либо гарантий качества.
То, что строительная компания Белора строит качественнее конкурентов, я вижу(могу увидеть). Но как можно определить, что, при этом, в цену конечного продукта не будут включены те самые 600-700тыр(или больше), упомянутые выше? Белора строит бесплатно? Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Но как можно определить, что, при этом, в цену конечного продукта не будут включены те самые 600-700тыр(или больше), упомянутые выше?
Для этого есть договор, отчет с нашей стороны и контроль с вашей стороны.
 
Последнее редактирование:
То, что строительная компания Белора строит качественнее конкурентов, я вижу(могу увидеть). Но как можно определить, что, при этом, в цену конечного продукта не будут включены те самые 600-700тыр(или больше), упомянутые выше? Белора строит бесплатно? Спасибо!
600-700 тысяч это оплата за работу застройщика или за неработу. Тут как раз и всплывает вопрос качества. Застройщик в любом случае вкладывает стоимость своих услуг в конечную стоимость строения. Вопрос только в том, на чём он тогда сэкономил?
 
Застройщик в любом случае вкладывает стоимость своих услуг в конечную стоимость строения.
Это очевидно. Другое дело, что текст звучит достаточно двусмысленно:
Готовы вы переплатить около 100 тысяч рублей риэлторам плюс 600 тысяч рублей застройщику за тот дом, что вы купаете?
Отсюда все вопросы.

Не понимаю, почему нельзя выложить примерную(вилку) калькуляцию стоимости квадратного метра дома в зависимости от тех или иных факторов без учёта стоимости участка? Это настолько трудно сформулировать или визуализировать? Спасибо!
 
Не понимаю, почему нельзя выложить примерную(вилку) калькуляцию стоимости квадратного метра дома в зависимости от тех или иных факторов без учёта стоимости участка? Это настолько трудно сформулировать или визуализировать? Спасибо!
Много факторов. Даже от того же участка зависит. Его рельефа и геологии. От материала стен, проекта и других нюансов. Это все надо учитывать. Если и озвучивать грубо цену строительства под ключ, то можно отталкиваться только на нижний порог. Это 26 т.р. за кв.м. по внешнему периметру (пятно застройки). Как вы понимаете верхнего предела "вилки" нет. Возможности и хотелки у всех разные.
 
Это 26 т.р. за кв.м. по внешнему периметру (пятно застройки).
Прекрасно! Именно эту информацию и хотелось увидеть. Неплохо было бы ещё привязать основные факторы. Видел у других затройщиков в табличном виде. Вы поймите, позвонить не трудно. Другое дело, что это бессмысленно. Всё течёт и меняется(и вводные, и цены), а до точки принятия решения ещё два года. Мы ведь не собираемся подписывать договор сейчас. А просто нужны какие-то общие(пусть и размытые, всегда можно уточнить) ориентиры для сравнительного анализа. Спасибо!
 
Неплохо было бы ещё привязать основные факторы. Видел у других затройщиков в табличном виде.
Можно и таблицу факторов составить как у других, но это чисто коммерческая мулька, которая на деле оказывается полной профанацией. Не видя участок, проект и тех. условия, на эти таблицы можно даже не смотреть.
 
Можно и таблицу факторов составить как у других, но это чисто коммерческая мулька, которая на деле оказывается полной профанацией. Не видя участок, проект и тех. условия, на эти таблицы можно даже не смотреть.
Получается, что будущий владелец узнаёт окончательную цену своего будущего дома лишь в момент подписания с вами договора на строительство уже после покупки участка и проведённого вами всестороннего анализа? Ну, так себе перспективка... Smile3_man Тогда получается, что тем более любые звонки теряют смысл... Sad_man789

А если серьёзно, то не случайно было упомянуто слово "вилка". И проекты конкретные можно привести для примера. И все нюансы описать именно в цифрах или процентах. Неужели непонятно о чём речь?
 
А если серьёзно, то не случайно было упомянуто слово "вилка". И проекты конкретные можно привести для примера. И все нюансы описать именно в цифрах или процентах.
Как вам такие нюансы? К примеру! У вас перепад горизонта на участе. Что делать? Подсыпать или срезать? У вас высокий уровень грунтовых вод. Какой тип фундамента при этом делать? Какой высоты цоколь у вас будет? Вот тут никакая вилка цен не покажет вам реальных затрат. А если не глядя на участок вам сразу озвучивают цену, то это должно насторожить.
 
Как вам такие нюансы? К примеру! У вас перепад горизонта на участе. Что делать? Подсыпать или срезать? У вас высокий уровень грунтовых вод. Какой тип фундамента при этом делать? Какой высоты цоколь у вас будет? Вот тут никакая вилка цен не покажет вам реальных затрат. А если не глядя на участок вам сразу озвучивают цену, то это должно насторожить.
Не вопрос, вы озвучиваете цену нормального(среднего, без осложнений, как вам угодно) участка и озвучиваете цену вопроса в случае возникновения проблем. Иначе получается, что выхода нет и примерную стоимость будущего дома узнать невозможно?
 
Не вопрос, вы озвучиваете цену нормального(среднего, без осложнений, как вам угодно) участка и озвучиваете цену вопроса в случае возникновения проблем. Иначе получается, что выхода нет и примерную стоимость будущего дома узнать невозможно?
Все возможно. Вы участок и проект покажите. Нет в строительстве понятия среднего. Дешёвый кирпич стоит 17 руб не дешёвый 60 руб вам по 40 рублей кирпич посчитать?
 
Дешёвый кирпич стоит 17 руб не дешёвый 60 руб вам по 40 рублей кирпич посчитать?
Трудно озвучить ценник конечного продукта для обоих ситуаций?

Странная какая-то беседа у нас получается... Вам не кажется?
 
Вы участок и проект покажите.
Вот и покажите конкретный участок с проектом, озвучьте ценник, и, для наглядности, обрисуйте картинку общей стоимости при отступлении от проекта в ту или иную стороны. То же самое с участком. Или я для начала участок купить должен и все проекты перебирать, предоставляя вам для рассмотрения по одному, чтобы в ценах ваших услуг разобраться? Derisive_man65
 
Трудно озвучить ценник конечного продукта для обоих ситуаций?
Не трудно. Умножайте на 26 тыс. за квадрат и от этой цены отталкивайтесь. Спросите а как же, что по 17 рублей за кирпич - 26 тыс., что за 40 рублей - всё равно 26 тыс. Всё просто. В процессе проработки проекта с привязкой на участок, могут быть найдены и приняты решения, которые без потери качества выйду в итоге на те же 26 тыс., что при кирпиче по 17, что при кирпиче по 40.
Странная какая-то беседа у нас получается... Вам не кажется?
Она не странная. Она по большей части пока просто ни о чём конкретном. Т.к. мы не знаем по будущему дому абсолютно ничего! Мы не знаем этажности, мы не знаем нагрузок на грунт, мы не знаем состав и тип фундамента, мы не знаем материала стен, вариантов утепления и материалов внешней отделки. Так же не известен материал кровельного покрытия, что в свою очередь влияет на состав стропильной системы. И это только малая часть того чего мы не знаем. И как не зная всех этих данных можно озвучить стоимость? Вот как раз было бы странно, не зная всех этих данных - озвучить цену. Поэтому и говорим - ориентируйтесь на 26 тыс. (на данный момент). А дальше, уже после того как приобретён участок и он соответствует вашим требованиям к предварительному проекту, садимся и начинаем прорабатывать и просчитывать различные варианты, а они, варианты, как вы уже наверное поняли, могут быть совершенно разными. И у вас не будет ситуации: "хорошо, дом 100 квадрат, умножаем на 26 тыс., по рукам и погнали, что нибудь построим", нет! Это не к нам. Садимся, сидим и просчитываем разные варианты и согласовываем с вами, а вы уже смотрите на свой бюджет и ориентируетесь сами и ориентируете нас - в каком направлении двигаться и какие варианты применять в вашем случаи.
Мне удалось хотя бы немного ответить на ваш вопрос?
 
Последнее редактирование:
Или я для начала участок купить должен
В любом случаи, с кем бы вы не строились - участок вам необходим.Derisive_man65
и все проекты перебирать, предоставляя вам для рассмотрения по одному
Нам их не надо предоставлять для рассмотрения. Но тем не менее, если у вас такая подборка есть - это хорошо. Взять готовый проект и тупо посадить его на участок без привязки хотя бы к сторонам света - не верно. Не каждый проект может подойти к участку, какой бы хороший проект не был. Для этого и производится такой вид работы, как адаптация проекта к участку.
 
Последнее редактирование:
Вот и покажите конкретный участок с проектом, озвучьте ценник, и, для наглядности, обрисуйте картинку общей стоимости при отступлении от проекта в ту или иную стороны. То же самое с участком. Или я для начала участок купить должен и все проекты перебирать, предоставляя вам для рассмотрения по одному, чтобы в ценах ваших услуг разобраться? Derisive_man65
Без проблем. Конкретней некуда. Есть конкретный участок. Не виртуальный. Есть проект дома. Ведётся строительство. Все это есть в параллельной теме. Увидите все элементы. Все решения. С фото и видео. По окончании стройки мы озвучим все цифры. Ответим на все вопросы. Вы ведь никуда не торопитесь. Участка у вас нет. С проектом вы не определились. А тут увидите всю конкретику и узнаете цены.
 
Трудно озвучить ценник конечного продукта для обоих ситуаций?

Странная какая-то беседа у нас получается... Вам не кажется?
Действительно странная беседа у нас получается. Вы планируете переезд через 2 года. За прошлых 2 года цены на землю улетели. Они поднялись более чем в 2 раза. На стройматериалы они поднялись не на столько много, но ощутимо. Они и за последние 2-3 месяца поменялись. У вас нет конкретнго участка. У вас нет проекта дома под тот участок что у вас мог бы быть. Вы просите обозначить вам какую то среднюю или конкретную цену. Позвонить и идти на открытый диалог вы не хотите. Вас что то пугает в диалоге? Или получить в беседе все пояснения вы не хотите?
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

  • Подписчики 7
Назад
Сверху Снизу