Свой дом на юге. Строить или покупать готовый.

Вы планируете переезд через 2 года. За прошлых 2 года цены на землю улетели. Они поднялись более чем в 2 раза.
Всё так. Очевидно, что поэтому и не спрашиваю у вас цену дома вместе с участком. Цена участка не зависит от того, какой из застройщиков будет выбран для строительства дома.
 
Позвонить и идти на открытый диалог вы не хотите. Вас что то пугает в диалоге? Или получить в беседе все пояснения вы не хотите?
А здесь у нас не открытый диалог? Или в личной беседе мне удастся получить какую-то закрытую информацию? Мне кажется, что данная информация будет интересна всем вашим потенциальным клиентам. В любом случае, бОльшее количество вводных, чем уже было озвучено, при любом виде общения я не смогу вам предоставить:

...стала интересна хотя бы вилка цен на строительство под ключ одноэтажного домика 60-80 метров из бетонного блока+утеплитель+облицовочный кирпич без учёта стоимости участка. Обустройство участка минимальное: выравнивание, забор, площадка под машину, возможно веранда с навесом с отдельным выходом. Спасибо!
 
В любом случае, бОльшее количество вводных, чем уже было озвучено, при любом виде общения я не смогу вам предоставить
Вы ошибаетесь.Smile3_man Что бы построить вам хороший дом, в котором вам будет уютно и комфортно, мы будем собирать и анализировать много дополнительной информации, ну например, нас будет интересовать ваш состав семьи и ваш привычный образ жизни. На первый взгляд это может оказаться странным, мол зачем нам эта информация? А она крайне необходима для последующего проектирования.
 
Или в личной беседе мне удастся получить какую-то закрытую информацию? Мне кажется, что данная информация будет интересна всем вашим потенциальным клиентам. В любом случае, бОльшее количество вводных, чем уже было озвучено, при любом виде общения я не смогу вам предоставить:
В личной беседе нам удастся получить от вас персональную информацию, которую я думаю вам не интересно было бы афишировать. Например каким бюджетом вы располагаете. Какой состав вашей семьи. Возраст детей. Образ жизни. Наличие своего транспорта и многое другое. Это позволит оптимально подобрать участок и проект дома. Или вам без разницы где у вас будет дом и какая у вас будет планировка? Если вам без разницы такие моменты, то тогда вам лучше не строить дом, а купить готовый. Предложений по продаже готовых домов достаточно много.
 
Вы ошибаетесь.Smile3_man Что бы построить вам хороший дом, в котором вам будет уютно и комфортно, мы будем собирать и анализировать много дополнительной информации, ну например, нас будет интересовать ваш состав семьи и ваш привычный образ жизни. На первый взгляд это может оказаться странным, мол зачем нам эта информация? А она крайне необходима для последующего проектирования.
Вы не поняли... Речь идёт про вводные на данный момент времени.
 
В личной беседе нам удастся получить от вас персональную информацию, которую я думаю вам не интересно было бы афишировать. Например каким бюджетом вы располагаете. Какой состав вашей семьи. Возраст детей. Образ жизни. Наличие своего транспорта и многое другое. Это позволит оптимально подобрать участок и проект дома.
Это всё может измениться ещё миллион раз. И это не шутка. Я выбираю застройщика, а не считаю окончательную смету конкретного объекта для подписи под договором.
 
Или вам без разницы где у вас будет дом и какая у вас будет планировка? Если вам без разницы такие моменты, то тогда вам лучше не строить дом, а купить готовый. Предложений по продаже готовых домов достаточно много.
Это откуда такие выводы нарисовались? Судя по всему, строитель вы хороший, но вот "связи с общественностью" точно не ваш конёк!
 
Это откуда такие выводы нарисовались? Судя по всему, строитель вы хороший, но вот "связи с общественностью" точно не ваш конёк!
Возможно. Прошу прощения если нагрубил. Только мне пока тяжело вас понять. Т.к. диалог идёт абсолютно без предметный. Ни о чем. Нет конкретики. Как считать стартовую цену мы вам объяснили. Точный расчет только при наличии проекта. Проект имеет смысл делать при наличии участка и тех. условий. Иначе это деньги на ветер.
 
Возможно. Прошу прощения если нагрубил. Только мне пока тяжело вас понять. Т.к. диалог идёт абсолютно без предметный. Ни о чем. Нет конкретики. Как считать стартовую цену мы вам объяснили. Точный расчет только при наличии проекта. Проект имеет смысл делать при наличии участка и тех. условий. Иначе это деньги на ветер.
Да всё нормально. Ориентир в принципе понятен. Остальное действительно нет смысла обсуждать без конкретики. Другое дело, что я с подобными вопросами может быть и первый, но точно не последний. Можно предвидеть с достаточной степенью вероятности, что вам или придётся на регулярной основе похожие диалоги вести, либо же, всё-таки, пойти проторенной коллегами дорожкой и сделать эти ориентиры общедоступными и достаточно понятными. Ничего плохого в этом точно нет.
 
Другое дело, что я с подобными вопросами может быть и первый, но точно не последний. Можно предвидеть с достаточной степенью вероятности, что вам или придётся на регулярной основе похожие диалоги вести, либо же, всё-таки, пойти проторенной коллегами дорожкой и сделать эти ориентиры общедоступными и достаточно понятными. Ничего плохого в этом точно нет.
Вы очень очень далеко не первый. Как правило такие вопросы задают те кто просто интересуется и не более. Еще есть те кто сам не знает что хочет. Пример разговора:
- "Вы можете построить дом их дерева"?
- "Из какого дерева вы хотите чтобы мы вам построили дом"?
- "Из квадратного".
- "Из цельного бруса или клеенного"?
- "Что такое клееный брус"?
Объясняем долго что такое клееный брус.
- "Поняла. Спасибо. Просто мы хотим чтобы у нас дом по кругу был полностью стеклянный".
- "А для чего тогда вам дерево"?
- "Внутри каркас деревянный, а по кругу стекло".
Дальше начали проводить аналогию с Дубаем. Там ведь так строят они утверждали.
Бюджет был 3 млн. На эти деньги хотели купить участок в городе и построить стеклянно-деревянный дом около 100м.кв.
И таких сюжетов очень много.
Те кто готов к строительству своего дома как правило начинают с диалога. Это нужно чтобы помочь в подборе участка. А эскизы проектов нужны для того чтобы понять пожелания и требования людей к будущему дому. Мы тщательно прорабатываем варианты эскизных проектов в плоть до расстановки мебели. Обсуждаем все нюансы. И только потом можно переходить к расчетам затрат на строительство.
 
Вы очень очень далеко не первый. Как правило такие вопросы задают те кто просто интересуется и не более.
А что, эти люди не имеют право иметь представление о примерных рамках бюджета потенциального строительства? Собственно, так и написал изначально в личной переписке, что пока не определился даже с выбором - квартира или дом? Не говоря уже про всё остальное. А вводные относительно дома такие привёл, потому как считаю их типичными и немного уже ориентируюсь(нахватался верхушек) в ценах на строительство домов в КК. Ваш ответ помог бы мне иметь представление о цене качественного строительства в вашем исполнении, следовательно, сделать тот или иной выбор. Посему, всё же, прошу прощения, но в корне не соглашусь с вашим подходом. Но это ваш выбор.
 
А что, эти люди не имеют право иметь представление о примерных рамках бюджета потенциального строительства?
Не было еще такого человека, который не получал ответ на вопрос цены. Абсолютно все получили ответ в развернутом виде. И не только сколько будет стоить строительство дома, но и по земельным участкам, по районам города. Все для этого есть. Телефоны, интернет и другие виды обратной связи. Никто не стесняется. Оставляют заявку. Мы связываемся. Обсуждаем нюансы, предлагаем оптимальные варианты, а дальше человек решает сам. В любом случае из практики могу с уверенностью вам сказать. Живой разговор и общение никогда не заменит писанину.
 
Постараюсь в своём сообщении дать развёрнутый ответ.
Так сколько же будет стоить строительство дома с нашей компанией в системе "под ключ"?
Вилка будет составлять: 26 - 30 (и далее) тыс. рублей за м². И тут мы, в плане ценообразования, от других строительных организаций особо не отличаемся. На этом в принципе сообщение можно было и закончить, но я постараюсь дать вам более развёрнутый ответ как происходит работа с нашей компанией.Yes3man

Вы, как потенциальный заказчик, владея этой ценовой вилкой начинаете понимать, ага, дом 100 квадратов примерно обойдётся мне в 2,6 - 3 млн. рублей. Смотря на свой бюджет и смотря на цены из этой вилки, вы уже можете прикинуть - потянете вы строительство или нет.
Хорошо, бюджет позволяет - можно двигаться дальше. А что бы двигаться далее уже необходима конкретика. А для конкретики, как не крути - необходим участок. Тут вариантов несколько - он у вас уже может быть в наличии, либо его необходимо приобретать. Если приобретать, то тут так же несколько вариантов. Либо вы это делаете самостоятельно, либо привлекаете риэлторов, либо обращаетесь к нам. Про самостоятельный вариант или вариант с риэлтором - рассказывать не буду, там всё понятно. Расскажу как это происходит если приобретать участок с нашей помощью. То что мы из вас на этом этапе "вытянем" как можно больше информации - к бабке не ходи.Smile3_man У нас не будет задачи лиж бы вам что-то предложить и что-то продать, у нас будет другая, основная задача: участок должен максимально подходить под поставленную вами задачу и при этом должен соответствовать вашему бюджету. При этом мы будем уделять особое внимание на возможность подключения к внешним коммуникациям, на юридическую чистоту участка, отсутствие каких либо обременений или ограничений и т.п. Стоимость данной услуги в нашей компании составляет 20 тыс. рублей. Плюс исследование грунтов на участке, ещё 2500 руб.
Идём дальше. Участок есть, данные по участку и грунтам есть. Есть эскизные наброски по будущему дому. Можно приступать к увлекательному и не быстрому процессу, к проектированию. Упущу детали в виде учёта во внимание состава семьи, образа жизни, положению дома по сторонам света и так далее.
В процессе проектирования мы с вами подбираем и перебираем различные варианты по конструктиву вашего дома. Определяемся с планировками и строением пирога стен (материал стен, утепление и т.п.), типом кровли и его покрытия, перебираем варианты внутренней и внешней отделки, вообщем конструируем объясняя и обосновывая то или иное решение, параллельно отображая всё это в цифрах, в финансах. И вот тут, на этом этапе, уже появляется итоговая сумма на строительство дома, на данный момент. Почему подчеркнул на данный момент - объясню.
К сожалению, при текущей экономической обстановке, не возможно зафиксировать цены на материалы и работы и выдерживать их в течении всего срока строительства дома. Как не крути - не возможно! Конечно можно применить рекламную замануху: "Мы фиксируем цены на весь срок строительства вашего дома", но все люди взрослые и должны понимать на чьи плечи ложится эта "фиксация". Поэтому мы работаем по другому, честно и открыто. Не скрывая от заказчика абсолютно ничего! Пропущу тот момент что на объекте работает онлайн видеокамера и вы как заказчик имеете к ней доступ. Лучше расскажу как происходит непосредственно взаимодействие между вами, как заказчик, и нами, как.
Мы с вами разработали проект и на основании его определись с финансовой стороной вопроса. Повторюсь, все взрослые люди и все прекрасно понимают: цены на материалы, в период строительства дома, могут гулять как вверх, так и в низ.
Заказчик производит оплату за предстоящий этап работ, на расчётный счёт нашей организации - мы приступаем к выполнению этих работ. Дальше, как я говорил выше - всё честно и открыто. Мы выполняем работы по этому этапу, с предоставлением максимально возможных фото и видеоотчётов, и по завершении его формируем заказчику развёрнутый, финансовый отчёт. К финансовому отчёту, заказчик в любой момент может запросить дополнительную информацию, которую мы без проблем предоставим!
Посмотреть вложение 49471Посмотреть вложение 49478Посмотреть вложение 49479
Посмотреть вложение 49480Посмотреть вложение 49481
В финансовом отчёте указываем абсолютно все материалы и работы которые вошли в этот этап. Мы указываем и показываем цены на все позиции - как есть, не накручивая на них ни копейки! Если мы закупили по специальной оптовой цене фиксаторы арматуры, саму арматуру и т.п., то по этой цене они и указываются в отчёте. Тоже самое и со всеми другими материалами и работами. При этом заработок нашей компании составляет 20% от итоговой суммы затраченной на текущий этап работ. Что так же является открытой информацией и мы её в диалоге с заказчиками озвучиваем и не скрываем. У нас так же, полностью отсутствуют какие либо скрытые платежи! Если в процессе проведения работ возникают какие то рабочие моменты, которые можно решить разными способами и по разной цене, то это в обязательном порядке согласовывается с заказчиком!
Вот таким образом работают наши отношения с заказчиками: Аргументированно. Честно. Открыто.
Спасибо большое Дмитрий. Хорошая информация,интересный диалог..... Ничто я хочу сказать. Если вы решили строить свой дом,подумайте хорошо,что конкретно Вы хотите? Если у вас есть деньги и Вы примерно знаете,что вам надо,обратитесь в строй.компанию. Если у вас есть конкретный бюджет....то может для начала найти всю информацию,про материалы,цены на них,погодные условия,местность,грунт и все особенности конкретного места будущего строительства. Может тогда и многие вопросы отпадут сами собой.? А информации в интернете.......море. Иногда складывается впечатление,что люди стали ленивы и точно не знают,что они конкретно хотят.
Дмитрий все правильно вам объяснил,многие цены зависят от конкретных условий и задач. Ведь есть еще не только ваше желание(дом из бруса со стеклянной стеной,но и нормы на материалы и их эффективности в той или иной степени. Если вы решили построить свой дом найдите всю информацию,все за и против. И уж тогда вам скажут о цене строительства конкретно вашего дома. А средняя цена кв.м.....понятие относительно. На своем примере могу сказать....я знаю,что хочу. Знаю из чего будет дом,какие окна,какая крыша. Что и как мне выгодно и удобно. Знаю среднюю цену по региону. Вот со всем этим знанием и информацией я когда нибудь и приду в строй.компанию.
 
Последнее редактирование модератором:
Знаю среднюю цену по региону. Вот со всем этим знанием и информацией я когда нибудь и приду в строй.компанию.
А конкретнее озвучьте среднюю цену по КК на сегодняшний день. Ваши знания и информация не требуется стройфирмам, весь вопрос в толщине вашего кошелька. Но нынешнее время диктует новые правила на рынке недвижимости КК, не всем суждено будет словить свой куш. Закончилось время покупок домов, слепленных из гов...
 
Иногда складывается впечатление,что люди стали ленивы и точно не знают,что они конкретно хотят.
Хотят все примерно одного - максимального качества, и не переплачивать за это. А лениться за свои кровно заработанные люди имеют право. Именно поэтому и обращаются в принципе к специалистам.
..то может для начала найти всю информацию,про материалы,цены на них,погодные условия,местность,грунт и все особенности конкретного места будущего строительства. Может тогда и многие вопросы отпадут сами собой.? А информации в интернете.......море.
Информации море - это точно. Только вот для чего мне тогда строительная компания? Может тогда уже и строить самому?
А средняя цена кв.м.....понятие относительно.
Да ладно... Абсолютно все строительные компании оперируют подобными цифрами, которые являются неким ориентиром. И здесь эти цифры прозвучали. Другое дело, что было бы гораздо удобнее и менее хлопотно, если бы они были в шапке темы и не надо было бы их вытягивать словно клещами.
Вот со всем этим знанием и информацией я когда нибудь и приду в строй.компанию.
И первым делом будете спрашивать эти самые цифры. Качество качеством, но всё имеет свою цену. Или для вас цена не имеет значения?
 
Но таких домов тут строится на продажу все больше и больше.
Если даже не все, то абсолютное большинство уж точно с теми или иными серьёзными "косяками". Почему бы и нет, люди ведь и так берут. Тем удивительнее было увидеть начало вашей стройки. Давно так приятно не удивлялся. Спасибо вам!
 
Хотят все примерно одного - максимального качества, и не переплачивать за это.
Вы меня пожалуйста извините. Возможно я что то опять напишу не то. Подскажите всем. На что нужно обращать внимание? Что такое максимальное качество? В чем оно проявляется? Как определить визуально или лабораторно максимальность качества? Где его предел или хотя бы середина качества? И как сделать оценку за то что является максимальным качеством? Сколько вы готовы переплатить и где точка отсчета?
 
Если даже не все, то абсолютное большинство уж точно с теми или иными серьёзными "косяками". Почему бы и нет, люди ведь и так берут. Тем удивительнее было увидеть начало вашей стройки. Давно так приятно не удивлялся. Спасибо вам!
Большое спасибо за ваш комментарий. Да мы стараемся, но мы не делаем ничего сверх естественного. Есть строительные нормы которых мы придерживаемся и разумная экономия, которая не идет в разрез с этими правилами. В строительстве нельзя экономить на ключевых моментах! Но при грамотном подходе можно действительно сэкономить не мало денег заказчика без потери качества.
 

Похожие темы

  • Подписчики 7
Назад
Сверху Снизу